Как использовать птичий помет (как удобрение) на дачном участке

2017-02-13_161653Многие садоводы и огородники предпочитают обходиться без применения химических минеральных удобрений, переходя на органические: навоз, торф, компост, птичий помет и другие. Насколько это целесообразно – спорный вопрос. Тем не менее, птичий помет – натуральное и очень эффективное удобрение. Хорошо, если в хозяйстве есть куры. Но сейчас птичий помет можно и купить, как и любое другое удобрение, в садовом магазине. Птичий помет — сильное, концентрированное удобрение, и им легко можно «подпалить» растения. Поэтому применять его нужно очень осторожно. Как правильно использовать птичий помет в качестве удобрения — будем разбираться сегодня.


Чем полезен птичий помет (перепелиный, куриный)

По своему химическому составу птичий помет очень ценен, он в 3 раза более насыщенный, нежели навоз КРС. Он содержит 2% азота, 2% фосфора, 2% кальция, 1% калия, микроэлементы (медь, цинк, кадмий, молибден), — все, что необходимо растениям.

Использование птичьего помета в качестве удобрения способствует активному росту растений, обильному цветению и активному образованию завязей. Растения реагируют на подкормку птичьим пометом достаточно быстро, и спустя неделю можно увидеть результат. Причем даже единоразовое внесение этого удобрения будет благоприятно сказываться на растении на протяжении всего вегетационного сезона. Эффект сохраняется и на будущий год.

Птичий помет можно применять на любых почвах и растениях: смородина и клубника, огурцы, лук в период налива, помидоры, ягоды, удобрять почву при перекопке.

Варианты, как применять птичий помет в качестве удобрения:

  1. Свежий птичий помет – сильное, высоконцентированное, едкое удобрение, поэтому им запросто можно сжечь корни растений. Поэтому помет часто употребляют в компостированном виде – в сочетании с торфом, опилками или соломой. Все закладывают в бурты, насыпают сверху землю. Примерно месяца через 2 удобрение будет готово.
  2. Жидкие подкормки с птичьим пометом. Но тогда делают его слабый раствор: 1:15 или 1:20. Это значит, берем 1 часть птичьего помета и 15 таких же частей воды. Приготовленным раствором поливают растение. Расход: 500 мл -1 литр на каждое растение.
  3. Перебродивший свежий помет. В бочке 1 к 1 заливают водой, закрывают крышкой и дают перебродить несколько дней. Перебродившую смесь разводят водой: на 1 ведро воды берут 1 литр такого раствора. Перебродивший птичий помет хорошо хранится на протяжении всего дачного сезона. Он хорошо хранится и не портится.
  4. Сухой птичий помет. Осенью после сбора урожая на этапе подготовки почвы берут 500 г или 1 кг на 1 м2. Сухой помет лучше увлажнить, чтобы его не сдул ветер. Помет раскидывают по грядам и равномерно распределяют по поверхности граблями. Дополнительно можно добавить древесную золу или компост. Таким способом заправленные грядки оставляют до весны. Удобрения впитаются в землю, улучшив ее плодородие.
  5. Гранулированный птичий помет продается в садовых магазинах в пакетах. Его изготавливают путем сушки в вакууме. В нем сохраняются все полезные для растений питательные вещества. Он легкий, долго хранится. Благодаря промышленно обработке, в нем отсутствуют паразиты и семена сорных трав. Свежий птичий помет во время хранения сильно разогревается, и азот улетучивается. С гранулированными удобрениями такого не происходит. Такое удобрение в сухом виде рассыпают по поверхности в расчете 150 г на 1 м2, слегка прикапывая землей. Нельзя, чтобы удобрение соприкасалось с корнями растений. Жидкую подкормку готовят так: 1 кг гранул заливают 3 литрами воды, держат сутки. Гранулы набухают, затем их разводят в 20 литрах воды. Расход: 500 мл – 1 литр на одно растение.
  6. Заготовка помета на весну: Высушить – положить тонким слоем на лист фанеры или перетереть на терке и поставить сушиться на 2-3 часа. Хранить в закрытых мешках до самой весны. Вносить при перекопке в количестве 200 г на 1 м2.

Важно! В приготовлении растворов и подкормок необходимо соблюдать пропорции, поскольку удобрение очень концентрированное. Лучше использовать его в более низких дозах, но чаще.

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ольга:

    Скажите пожалуйста, если я разложила гранулы на гряду в парник и он зацвёл это полезный гриб или теперь требуется обработка

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача