Гиацинт в горшке отцвел: Что дальше делать?

К празднику 8 марта любимым женщинам часто дарят цветы в горшочках: тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Получить такой подарок приятно: цветы в грунте радуют цветением гораздо дольше, нежели срезанные. Но природная закономерность такова, что любое цветение рано или поздно заканчивается. И тогда возникает вопрос: что делать с луковицами дальше, можно ли их сохранить?

В Европе, например, луковицы цветов, подвергшихся выгонке, безжалостно выбрасывают – там они считаются одноразовыми. Но в руках заботливых российских женщин они способны зацвести вновь, главное – обеспечить растениям должный уход, сделать все правильно. Итак, гиацинты отцвели, что дальше? Будем дарить им вторую жизнь!

Содержание:

  1. Личный опыт: Как делать НЕ НАДО! Учимся на ошибках.
  2. Пошагово: Что делать с гиацинтом в горшке после цветения?
  3. Гиацинт отцвел и что дальше? Летнее хранение луковиц.
  4. Высадка луковиц осенью в грунт.
  5. Зацветет ли гиацинт вновь?

Гиацинт отцвел - дальше следует период покоя!

Личный опыт: Как делать НЕ НАДО!

Несколько лет назад я подарила маме, сестре и себе любимой 🙂 по гиацинту в горшочке. Гиацинты отцвели и мы, сельские жители, ни разу не сомневаясь в правильности своих действий – высадили луковицы в открытый грунт, прямо на грядку. Там луковицы сидели все лето, всю осень и даже зиму. Весной на прежнем месте мы их не обнаружили. Они попросту сгнили!

Тогда мы не бросались за ответами на каждый вопрос в интернет, не оказалось под рукой и нужной литературы. А ведь мы были на правильном пути… После цветения мы высадили луковицы на грядку – все верно. Но летом, когда луковицы прошли в земле стадию созревания, надо было их выкопать и убрать на хранение вплоть до осенней посадки.

А теперь о том, как делать НАДО 🙂 Если есть желание – стоит попробовать свои силы, тем более что опыт положительный все же есть. Нашей соседке удалось сохранить луковицы. При грамотном уходе ее гиацинты цветут дальше — из года в год.

Гиацинт отцвел, но жизнь продолжается!

Он же живой, и очень часто в горшочке рядышком даже вырастают детки. Ну разве можно такое выбрасывать? Для того, чтобы сохранить гиацинт, побывавший на выгонке, нужно продолжать за ним ухаживать! Это самое главное правило! Период цветения обязательно должен смениться периодом покоя, но переход между ними должен быть постепенным.

Уход за отцветшим гиацинтом пошагово:

(способ №1 — самый простой)

  1. После того как гиацинт отцвел, следует обрезать цветонос (но не слишком коротко, достаточно оставить 10-15 см). Листья оставляем.
  2. Теперь нужно постепенно сокращать полив. Поливают отцветший гиацинт только по мере подсыхания земли, не так обильно как во время цветения, а от случая к случаю.
  3. Постепенно листья будут желтеть, и примерно к середине мая полив нужно совсем прекратить и ждать, пока листья совсем засохнут.
  4. Листья завсохли – обрезаем их, а луковицы вытаскиваем. Нужно максимально аккуратно извлечь луковицу из горшка, очистить от почвы, обрезать сухие листья.
  5. Далее необходимо немного подсушить луковицу в темном, теплом, вентилируемом помещении при температуре от + 18 до +22 градусов. И хранить в таких условиях до осенней посадки. Для хранения отлично подойдет картонная коробка или ящик, но ни в коем случае не пакете.

Перед просушкой луковицы можно протравить в растворе марганцовки или «Максиме». Хранить луковицы можно дома. В холодильнике гиацинты не хранят. В открытый грунт их высаживают в конце сентября — начале октября. До наступления морозов луковицы в почве как раз успеют укорениться. Весной такие гиацинты могут и не зацвести, а только на следующий год.

Способ №2:

(назовем его «более замороченный» 🙂 )

  1. Часть цветоноса с вянущими цветками обрезают. Не стоит обрезать слишком коротко, достаточно оставить сантиметров 10-15. Листья оставляем! На Ютубе в одном из видеороликов попался совет обрезать листья гиацинта сразу после цветения, пока они еще зеленые. Это грубейшая ошибка! Листья должны засохнуть естественным путем. Переход гиацинта в фазу покоя должен быть постепенным. Листья еще нужны отцветшему гиацинту, чтобы питать саму луковицу. Лишив растение лостьев, мы лишаем питания луковицу, и она не сможет макисимально хорошо подготовиться к периоду покоя.
  2. Итак, цветонос подрезали, листья оставили Теперь вместе с земляным комом переваливают растение в горшок побольше, чтобы луковицы развивались сами и наращивали деток. Сажают так, чтобы корневая шейка не оказалась заглублена. Зачем гиацинту просторный горшок? Дело в том, что продаются выгоночные цветы в очень мелких горшках и земли там практически нет. А ведь наша задача – чтобы гиацинт медленно вступил в состояние покоя, развил свою луковицу, запасся питательными веществами перед длительным летним отпуском.
  3. Пересаженное растение будет лучше себя чувствовать в прохладном светлом месте. Поливать гиацинт после цветения следует умеренно. Некоторые цветоводы утверждают, что лучше это делать в подднон. А спустя некоторое время после пересадки можно подкормить слабеньким раствором комплексного удобрения.
  4. Затем есть два пути: либо гиацинт так и держат дома в горшке, либо в мае пересаживают в открытый грунт на грядку– готовиться к периоду покоя дальше.
  5. По мере увядания листьев полив постепенно сокращают, а затем и прекращают вовсе. Листья со временем засохнут полностью – тогда луковицу вынимают из земли, обчищают, просушивают и отправляют на хранение вплоть до самой осени, до подзимней посадки в грунт.
  6. Хранить луковицы гиацинтов лучше в картонной коробочке, в сухом темном проветриваемом месте (например, под кроватью). Срок хранения: 2,5 — 3 месяца. Именно столько длится период покоя гиацинта.
  7. На грядку гиацинты высаживают осенью, в сентябре или начале октября. Луковица должна укорениться, но не нарастить зеленую массу, поэтому с посадкой не стоит торопиться.

Подробно и очень доступно этот способ, что и как делать, был описан в одном из выпусков журнала «Мид садовода»:

2019-03-14_133709

Осенняя посадка

Клумбу готовят заранее, за месяц или за два. Почву хорошо перекапывают на глубину 20-30 см, поскольку корни этих растений уходят глубоко. Благоприятно сказывается на цветении внесение в почву под перекопку компоста или перепревшего навоза (но не позднее чем за месяц до посадки). Также можно заправить почву осенним комплексным удобрением.

В средней полосе России гиацинты советуют сажать в первой декаде октября. При ранней посадке, особенно если осень теплая гиацинты могут тронуться в рост и погибнуть от заморозков. А за 2-3 недели до заморозков луковицы как раз успеют укорениться, но не прорасти. Для этого оптимальным периодом посадки считается конец сентября – начало октября.

Осенью, как правило, а сентябре, луковицы сажают в грунт на глубину 1,5 – 2 см. А вообще считается, что глубина посадки луковицы зависит от диаметра. Крупные экземпляры заглубляют на 18-20 см, если мерить от донца. На почвах глинистых посадка должна быть мельче. На дно лунки можно насыпать 2-сантиметровый слой песка, гиацинтам это по нраву.

Луковицы опускают в лунку вниз донцем, присыпают грунтом примерно на половину луковицы, а затем – почвой.

Зацветет ли гиацинт?

Те, кто предпочитает выбрасывать луковицы, побывавшие на выгонке, отчасти правы. В горшочках нам частенько продают гиацинты голландской селекции, они характеризуются слабой зимостойкостью. И если на следующий год нет цветения – вероятно, луковица погибла.

Но не спешите расстраиваться. Многочисленный опыт цветоводов-любителей (таких же, как и мы с вами), смогли добиться цветения луковиц, подвергшихся выгонке! Просто очень часто (и вероятнее всего) – еще не время. Выгонка – большой стресс для растения. Обычно на следующий год растение отдыхает, набирается сил, и зацветает только спустя два года после выгонки (то есть через весну).

Зачем выкапывать гиацинты? Обязательно ли?

Если сорт неприхотливый, и это цветоводы-любители также подтверждают многолетней практикой, можно обойтись и без выкапывания. Но по всем правилам:

  • Во-первых, гиацинты можно возвращать на прежнее место посадки только спустя 5 лет, сажать эти годы в других местах цветника.
  • Во-вторых, для формирования сильного зачатка будущего нового цветоноса гиацинтам нужно тепло. Температура в почве ниже, чем в помещении. К тому же, если лето выдалось сырым, луковицы могут сгнить. И еще: даже при благоприятных погодных условиях гиацинты, лето пережившие в земле, на следующий год цветут гораздо слабее.

Выкапывать гиацинты можно только после того, как:

  • Они отцвели,
  • Листья полегли, а их кончики засохли.
  • Наступил июнь – начало июля.

Итак, сохранить луковицы выгоночных гиацинтов возможно, если сделать все правильно. Но поухаживать придется немного более тщательно чем обычно. Ухаживая за гиацинтом в горшочке, мы искуственно продляем ему не только период вегетации, но и дальнейшую жизнь.

Мне нравится:

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Светлана:

    Выращивание гиацинта

  2. ильевнаВ:

    для меня статья была полезной , т.к. первый раз решила сохранить луковицы

  3. гость:

    вынимают из горшка и осенью садят в грунт на клумбу. в России. норм. к новому году из сугроба зацветет однако.

  4. Людмила:

    Очень интересная и познавательная статья!
    Я в этом году, тоже на 8 Марта, подарила гиацинты — маме и двум дочерям. Выбирала » по цвету» луковиц, и цвета горшочков совпали с цветом луковиц 😊
    Так и вышло! Точно 8 марта цвели все три гиацинта, и они были разных расцветок — БЕЛЫЙ, РОЗОВЫЙ, ФИОЛЕТОВЫ!
    Такая красота! А какой тонкий аромат стоял в комнате ммммм ☺️ На белом и фиолетовом «выскочили» по два цветоноса! Вот и пошла в интернет, поискать информацию, можно ли такую красоту сохранить для будущего цветения.
    Благодарю за статью, всё пончтно и подробно рассказали. 🤗

  5. Лариса:

    Спасибо! Нашла именно то, что искала. Очень понятно написано. Раз получили такой живой подарок, будем пробовать его сохранить. Жалко же выкидывать.

  6. Эльмира:

    Как здорово у тебя получается делиться опытом! Ты щедрая! Благодарю)

  7. Светлана:

    Здравствуйте. Большое спасибо за Вашу статью. Подскажите пожалуйста — После осенней высадки в грунт, на следующий год тоже нужно все по кругу- выкопать, подсушить, осенью высадить? Или они все-таки уже останутся на месте?

  8. Надежда:

    Здравствуйте. А если у меня нет сада, но я хотела бы снова посадить цветок в горшок и чтобы он зацвел в декабре. Тем более, что пошли » детки».как быть с «детками»? Они еще такие маленькие и растут из матки-луковицы.

  9. Ирина:

    К сожалению, голландцы не предусматривают дальнейшую жизнь луковиц. Поэтому шансы у такого растения примерно равны нулю. Нещадная химия делает свое дело и многолетнее взращивание луковицы нерентабельно. Климат в Голландии потеплее и для нашего грунта такие растения не годятся

  10. Эльвира:

    Года 2 назад Гиацинты весной посадила в корзинку с землей. Не выкапываю, зимуют в корзинке и второй год цветут прекрасно и луковицы не замерзают и не гниют.

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача