Перекись водорода для рассады: Полезно ли это?

Применение перекиси водорода в медицинских целях давно стало привычным делом. Образовалась ранка — под рукой в домашней аптечке всегда есть бутылек с чудодейственным раствором. Но сфера применения обычной 3%й перекиси гораздо шире: в ней можно дезинфицировать зубные щетки,, добавлять при стирке для улучшения эффекта стирального порошка, опрыскивать зелень, чтобы дольше хранилась, добавлять в ведро при проведении влажной уборки. И все чаще полезные свойства перекиси используют садоводы-огородники и цветоводы для ухода за растениями.

Перекись водорода для рассады: полив, подкормки. Применение и польза

Польза перекиси для рассады:

  • перекись водорода обеззараживает почву и способна реанимировать даже старый грунт,
  • насыщает почву и растения кислородом,
  • стимулирует рост рассады помидоров, перцев, огурцов, цветов.

Считается, что добавление перекиси водорода в воду для полива рассады приближает ее состав к дождевой воде, талому снегу. А это гораздо полезнее, нежели полив обычной водой из-под крана. Дождевая, талая вода мягче, она более естественна для растений.

Как поливать рассаду перекисью водорода?

Стандартная дозировка для полива рассады и комнатных цветов:

  • 2 столовые ложки на 1 литр отстоявшейся воды.

Частота полива:

  • 2 раза в неделю вместо полива обычной водой (если грунт взят с собственного огорода),
  • 1 раз в 10-14 дней (если грунт покупной).

Применение:

  • Водой с перекисью можно поливать рассаду под корень или опрыскивать из пульверизатора. Можно также протирать полученным раствором листья комнатных растений.

Вообще, поливать рассаду очень часто не рекомендуется. Как правило, достаточно полива 2-3 раза в неделю отстоявшейся водой комнатной температуры. Частый полив приводит к перерастанию всходов, развитию грибных заболеваний. Добавлять 3%ю перекись водорода в воду можно каждый раз при поливе рассады или время от времени.

Отзывы

Между тем, отзывы об использовании 3%-й перекиси водорода для полива рассады — весьма неоднозначные (есть и положительный, и отрицательный опыт).

Очень важный практический опыт по поливу рассады с перекисью мы обнаружили в видеоролике канала на youtube «Урожайный огород»:

  • Автор видеоролика регулярно добавляет перекись водорода в воду для полива рассады, и растения реагируют на это очень положительно. Рассада получается зеленая, крепкая, развитая, толстенькая и значительно отличается от своих собратьев, которых поливали обычной водой. Но! Автор применяет грунт, который составляет самостоятельно. Попытки поливать рассаду, выращиваемую в покупном грунте, привели к тому, что на поверхности почвы образовался серый налет. Поэтому есть предположение, что поливать рассаду перекисью водорода в покупном грунте нужно реже, лишь время от времени. В покупной грунт вносятся различные добавки, и неизвестно какие реакции могут произойти в сочетании с перекисью.

Совершенно обратный, отрицательный отзыв о подкормках рассады перекисью выражен на канале «Яна Федорова. Популярное видео».

  • Автор видеоролика сформировала две совершенно одинаковые группы рассады (овощи, цветы), в одинаковом грунте. Одну группу поливала водой, другую — с добавлением перекиси. Растения подросли, но в итоге совершенно ничем не отличались друг от друга. Выходит, что добавление перекиси в воду для полива — лишние, бесполезные действия. А в комментариях к ролику подписчики делятся мнениями о том, что у многих после полива водой с перекисью грунт приобрел странный запах, стал серым, рассада частично даже погибла. Но некоторые огородники с успехом применяют данный метод.

В интернете можно найти множество форумов, видеороликов, статей, где поднимается тема применения перекиси водорода для полива растений. Проанализировав эту информацию, можно сделать следующие выводы:

  • Если хочется поэкспериментировать и узнать, как реагирует ваша рассада на полив водой с перекисью, попробуйте поливать данным способом лишь часть растений. Условия выращивания, температурный режим, грунт у каждого садовода отличаются.
  • Поливать рассаду водой с добавлением перекиси водорода не стоит слишком часто. Достаточно 1 раза в 2 недели — для обеззараживания почвы и профилактики черной ножки, насыщения кислородом.
  • Практический опыт растениеводов-любителей показывает, что гораздо полезнее перекись водорода для замачивания семян (овощей и цветов) в дозировке 1 ст. л. перекиси на 500 мл воды. Положительных отзывов о применении перекиси для замачивания семян гораздо больше, чем о поливе рассады.

Подкормка рассады перекисью

Что написано пером… А заглянем-ка теперь в печатные источники.

Брошюра «Перекись водорода творит чудеса» (автор Алевтина Корзунова) посвящена теме применения перекиси в медицине, косметологии, домашнем хозяйстве и растениеводстве. Автор дает такие рекомендации:

  • Добавьте 30 г перекиси водорода (3%й) в 1 литр воды и орошайте раствором из пульверизатора домашние, садовые или живые цветы в вазе.
  • Полив растений водой с добавлением перекиси улучшает их рост (рекомендуют брать 200 г на 1,5 литра отстоявшейся воды).
  • Для улучшения всхожести семян промойте их в растворе перекиси: 20 г на 500 мл воды.

Итак, перекись водорода — это все же не подкормка, а стимулятор роста. Перекись не снабжает растения питательными веществами (азот, фосфор, калий, медь), а потому не является удобрением. Она лишь улучшает рост, обогащая рассаду кислородом. И второй, очень важный пунктик: перекись способна обеззараживать почву, что является профилактикой черной ножки и других грибных заболеваний.

Уже пробовали поливать рассаду перекисью водорода? Поделитесь опытом 😉 Ваши отзывы вы можете оставлять в комментариях ниже, будем рады!

Мне нравится:

Обсуждение: 2 комментария
  1. Марина:

    Я занимаюсь дачей уже 15 лет. Выращиваю рассаду и обязательно поливаю ее 3 раша в неделю раствором перекиси водорода разбавленной с водой. 2 столовые ложки на 1 литр воды. Рассада всегда растет крепкой зеленой не перерастает. Всегда здоровая и никогда не было никаких грибковых заболеваний. Урожай всегла отличный. Так что советую применять перекись доя рассады с самых первых дней и до посадки на постоянное место.

  2. Myrtis:

    Thanks foor finally talking about > Полив рассады перекисью
    водорода: Полезно ли это? | Дача Community and Busineess Groups

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача