Дрожжи для подкормки помидор

Весна в этом году не радует теплом и солнышком. Наверное поэтому недавно высаженная в теплицу рассада помидор стала желтеть и чахнуть. Решили: помидорчикам жизненно необходима подкормка. Знакомая посоветовала нам использовать дрожжи для подкормки помидор и рассказала, как приготовить раствор. По ее словам, эта подкормка выручает всегда, если помидоры плохо растут.

12017-06-01_113800

Как развести дрожжи и приготовить раствор для подкормки помидор

По рецепту соседки нужно:

  • Взять 1 пакетик сухих дрожжей и развести в 1 литре теплой воды, чтобы разошлись. Затем вылить этот дрожжевой концентрат в ведро и залить водой, чтобы получилось 10 литров. Расход подкормки: по 500 мл под каждый куст.

А что пишут в книжках?

К сожалению, в справочной литературе не удалось найти рекомендаций по поводу того, как подкормить помидоры дрожжами. Из чего можно сделать вывод, что подкормка дрожжами — чисто народный способ, не подтвержденный научно, но широко применяемый на практике.

Лишь в журнале «Моя прекрасная дача» удалось найти рецептик:

  • 1 пачку свежих дрожжей (100 грамм) берут на 10 литров воды (но сначала, как и в первом рецепте, нужно развести в небольшом количестве теплой воды). Поливать рекомендуется 1 раз в месяц все растения, в том числе комнатные.

Мнения в Интернете

А вот в Интернете дачники охотно делятся опытом, как развести дрожжи для подкормки помидор. Оказывается, приготовить раствор можно несколькими способами. Дрожжи для этого используются как свежие, так и сухие. При этом сказано, что дрожжи не содержат питательных веществ и микроэлементов, зато это мощный стимулятор роста. Дрожжи будут эффективны в том случае, если растения сильно отстают в росте.

1 способ

  • 1 пакетик сухих дрожжей смешивают с 2 ст. ложками сахарного песка. Добавляют чуточку теплой воды, чтобы смесь стала жидкой. Затем смесь разводят в 10 литрах воды. Расход раствора: 500 мл на 1 растение

2 способ

  • 3-литровую банку на две трети наполняют черным хлебом, а затем доверху наливают теплую воду с растворенными в ней свежими дрожжами (около 100 г) и дают настояться в теплом месте 3-5 дней. Готовый настой процеживают и разбавляют водой в пропорции 1 к 10. Расход раствора: 500 мл на 1 молодой куст, 2 литра — на 1 взрослое растение.

3 способ

  • 100 г свежих дрожжей растворяют в 10 литрах воды и полученным раствором тут же поливают помидоры.

4 способ

  • В 3 литрах теплой воды растворяют примерно 5 столовых ложек сахарного песка (без горки) и 1 пакетик сухих дрожжей. Хорошо размешивают и дают постоять 2-3 часа. Во время выстаивания раствор можно помешать раза 3-4, чтобы пенка не убежала. В ведро наливают 7 литров теплой воды, выливают туда готовый дрожжевой настой, перемешивают и приступают к подкормке. Расход раствора: на 1 куст — 1 литр раствора.

До подкормки кусты рекомендуется полить водой.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача