Квашение капусты: Сколько соли на 1 кг капусты нужно положить для вкусной засолки?

Без квашеной капусты нет русского человека. Это не просто исконно русское блюдо, а часть нашей культуры. В старые времена квашение капусты объединяло семьи, сплочало односельчан. Днем капусту рубили и солили сообща, а вечером собирались на посиделки с песнями да капустными пирогами. Так возникли капустники. Эх, жаль, современные развлечения вытеснили такую замечательную традицию. Тем не менее, и по сей день российские хозяюшки квасят капусту, пусть уже и в небольших количествах.

Рецептов квашения и засолки капусты великое множество, на любой вкус! И с брусникой, и с яблоками, и с морковью. Но одно остается неизменным — количество соли на 1 кг капусты. Специально для блога «Бабушкина дача» мы проанализировали множество рецептов квашения капусты и выяснили, сколько соли нужно для удачной засолки капусты. Важен ведь не только вкус, но и качество готового продукта (чтобы не закисло и хорошо хранилось).

Содержание:

  1. Залог успешной засолки.
  2. Сколько нужно соли для квашения\засолки капусты (на 1 кг)?
  3. Рецепты вкусной квашеной капусты.

Квашеная капуста: сколько соли нужно на 1 килограмм?

Важна не только соль

Сорт

Для квашения больше подходят среднеспелые сорта капусты. При засолке ранних сортов капустка получается мягкая, хранится плохо. Позднеспелые сорта лучше солить через 2-3 месяца после сбора урожая, потому что «доходят» они со временем (накапливают сахара и становятся сочнее). Поспешная засолка поздних сортов чревата тем, что готовый продукт со временем обретет неприятный вкус и запах. Средние сорта солят в сентябре-октябре, а поздние в ноябре-декабре.

Заморозки

Квашеная капуста получается вкуснее, сочнее и полезнее, если готовить ее после первых осенних заморозков (бывают, обычно, в первых числах октября). Кочаны накапливают максимум сахаров и делаются сочнее. Одно из главных правил квашения — овощи обязательно должны быть сахаристыми. Чем меньше в них сахара, тем меньше в процессе брожения будет выделяться молочной кислоты, тем менее стойкими окажутся заквашиваемые овощи при хранении.

Народный календарь

Благоприятные дни для засолки капусты по Народному календарю — 8 октября и 2 ноября. А еще считается, что в «женские» дни квашеная капуста также удается лучше — это среда, пятница и суббота.

Лунный календарь

На вкус, продолжительность хранения и качество квашеной капусты влияет… Луна. Многие садоводы и огородники ориентируются в планировании дел на приусадебных участках в соответствии с рекомендациями Лунного календаря. При засолке, мариновании, консервировании, варке варенья также большую роль играет положение Луны. Этой теме в блоге «Бабушкина дача» посвящена отдельная статья: Лунный календарь 2018: Когда квасить капусту?.

Температура

Огромное значение имеет температуре, при которой капуста будет стоять, бродить и кваситься. Во время квашения активно будет протекать жизнедеятельность молочнокислых бактерий, а для нее необходимы благоприятные условия. Лучший температурный режим: от +15 до +22 градусов. При температуре менее 15 градусов размножение полезных бактерий будет протекать вяло, процесс квашения притормозится. В жаре (22 — 25 градусов тепла) помимо молочнокислых бактерий создаются благоприятные условия для развития вредных для засолки микробов. Такие микробы (к примеру, маслянокислые) сделают капусту прогорклой, невкусной.

Ну и чистота, тщательное промывание и ошпаривание тары, соблюдение гигиены при засолке — само собой.

Сколько соли для засолки капусты (на 1 кг) положить?

В начале обратимся к истокам. Хранится в бабушкиной домашней библиотечке книга «Кулинарные рецепты»:

Сколько соли класть по старинному рецепту

В этой старой, изрядно потрепанной кулинарной книге дан такой способ засолки капусты:

Рецепт квашеной капусты из старо поваренной книги

Итак, здесь пропорции таковы:

  • 25 г соли на 1 кг капусты.

В 1 столовой ложке вмещается 30 граммов соли (с горкой), без горки — 25 г. Если измерять ложками, то получится:

  • 1 ст.ложка соли (без горки) на 1 кг рубленой капусты.

В уже современной книге «Капуста: от рассады до вилка» даются такие рекомендации по приготовлению квашеной капусты:

2018-10-16_154001

И в этом источнике те же пропорции:

  • 20-25 г соли на 1 кг капусты.

В брошюре «Наша кухня. Соленья и маринады» читатель делится проверенным семейным рецептом квашеной капусты:

Капуста квашеная "Удачная": рецепт

Здесь, кстати, автор рекомендует квасить капусту, напротив, не в женские, а в мужские дни (понедельник, вторник, четверг). Удивительно 🙂 Но вернемся к количеству соли:

  • 18-20 г на 1 кг капусты.

Итак, рецептов приготовления квашеной капусты много, но количество соли остается неизменным:

  • 20 — 25 г на 1 кг капусты.

Квашеная капуста: 6 рецептов на любой вкус!

«Вырезки» рецептов квашеной капусты из различных газет и журналов — в вашу тетрадку рецептов. Можно распечатать и попробовать приготовить 😉

1. Рецепт засолки из советской кулинарной книги:

2018-10-16_151813

2. Квашеная капуста «Удачная»

2018-10-16_153910

3. Капуста с тмином

Рецепт засолки капусты с морковью и тмином

4. Капуста с яблоками

Рецепт капусты с антоновкой - сколько соли положить?

5. Капуста «Хрустящая»

По данному рецепту получается очень хрустящая капуста

6. Капуста квашеная «Быстрая»

Капуста будет готова буквально на следующий день!

Будем рады, если и вы поделитесь своим коронным рецептом 😉 Уверена, у каждой хозяйки (хозяина) он свой, особенный и неповторимый! Ваш опыт важен для всех нас!

Мне нравится:

Обсуждение: 16 комментариев
  1. Иван:

    Рецепты квашения капусты многими подзабыты

  2. ВСУ-ранг:

    необычные рецепты…

  3. ВАЛЕРИЙ:

    На мой взгляд, 250 гр на 10 кг — это чересчур. По данному количеству соли капуста будет пересолена. Опробовано. Сегодня применил такую пропорцию на 2.5 кг капусты 1 ст.ложка соли(30 гр), на вкус пробовал- вроде достаточно.

  4. степан:

    Уважаемые подписчики доброго времени суток.Я делаю капусту так.на 1кг нашинкованной капусты добавляю 15грамм соли.Делаю в пластиковом кантейнере из расчета 5 литров.Соли добавляю 75г.на 5 кг. Капусту перемешиваю легонько в миске и даю постоять минут 5-7 пока капуста не даст сок.Затем на дно кантейнера щепотку горошка перца черного затем слой капусты затем перец щепотку и морковь на терке чуть-чуть затем снова капусту перец морковь. Моркови уходит мало всего половина морковины чтобы капуста была белой. Слегка прижать 2 раза в процессе и сок выделится .Прикрыть донышком и приложить гнет .И на протвинь на 3 дня возле батареи или просто в теплом месте.Каждый день протыкать до дна выпустить газы.Затем в холодильник или в холодное место. через 5 дней ОБАЛДЕННАЯ капуста получается.И рассол тоже уходит.Ну а то что пишут 1 ложку или 25 грамм на 1кг. это просто не капуста а голая соль .По этому рецепту я солю уже раз 7 и методом тыка пришел к этим пропорциям.Нада придерживаться лунного календаря и в дни мужские. То есть понедельник вторник четверг. РЕКОМЕНДУЮ не пожалеете. При употреблении окропить растительным маслом .

    • Татьяна:

      Степан !!! Так непривычно,когда мужчина на кухне знает не только толк в еде,но и как вкусно её приготовить!! Я сегодня (в мужской четверг)засолила капусту по вашему рецепту !!! Буду ждать дегустации с нетерпением !!!Спасибо !!!

      • Анна:

        А я сегодня посолила)))В женский день.

      • Елена:

        Очень интересно узнать что у вас получилось. Всегда считалось что солить надо в женский день. А тут мужской. и как?

  5. Наташа:

    Спасибо за подборку.Интересно.

  6. Имя:

    Ну надо проверять же выкладываемые тексты. 25 грамм соли на 10 кг капусты же, а не на 1 кг.

    • Bront:

      «….Ну надо проверять же выкладываемые тексты. 25 грамм соли на 10 кг капусты же, а не на 1 кг….»

      Это как раз Вы повнимательнее…Именно на 1 КГ.(!!) капусты — столовая ложка 20-25 гр.(!!!) соли.

  7. Николай:

    Я думаю, что квашеная капуста должна быть скорее кисло-сладкой, чем соленой; посему 25 г на 1 кг капусты — явный перебор. Мы вот с женой уже 3-ий раз квасим за эту зиму (примерно 7кг в метал ведре из нержавейки), так соли кладем 3 стол. ложки (и по воскресеньям — бог знает, в женский день или мужской, т.к. никогда не задумывались 🙂 Морковку тоже добавляем — сколько есть в данный момент в холодильнике, но всегда не очень много. Ну, авось и в этот раз получится вкусной, но до сих пор все хвалили 🙂

    • Александр:

      Ну зашибись, советчики…
      Авось…
      Поконкретнее можно ? Без домыслов.
      Имеем 10 кг капусты. Начиканой. Пересыпаем 250 граммами соли. Бросаем нашинкованную морковку, грамм 300. Пару ложек укропных семян. Ждём.
      Так нормально ?

  8. Виктор:

    Толькл что посолил всего сутки соли 25 гр.на 1 кг.капусты сегодня попробывал точно одна соль

  9. сергей:

    мой рецепт — никаких 250г на 10 кг. 10 кг капусты — 1 кг марковки 3-5 лавров литов /я их обычно разламываю на неск частей с 1рубль размером примерно 150 гр соли — это прим 3-3.5 столовых ложки. ложку без горки сахара. — это классика — именно квашеная капуста — не соленая. смешиваем капусту с морковью — бросаем все инградиенты — снова перемешиваем и при этом пожамкиваем — что б сок немного дала — переусердствовать не надо. все складываем в эмалированое ведро или бак — слой прим 10-15 см и прижимаем как следует кулаками — потом след слой и т.д. свеху кладем кружок или эмалиров крышку обратной стороной. понажимаем на нее как при искуственном дыхании — если по краям показался сок — это хорошо — если он булькает гдето в глубине — то тоже нормально — ставим сверху 3л банку с водой — это груз — теперь наша задача держать уровень сока над капустой но в уровень с капустой — уровень регулируем отливанием из банки воды сверху накрыть тканью — полотенцем. все стоит в комнате в тепле 3 дня — после 3 -х суток — проколоть до дна для выпуска газов — прокалывать несколько раз — на всякий случай. к концу 4 дня можно раскладывать по банкам и в холодильник — капустка получится за уши не оттянешь — можно так есть — можно масло подсолнечное добавлять — всяко хорошо — рецепт проверен годами.

    • Bront:

      В столовой ложке соли без горки примерно 20 гр. соли. Ваши 3-3,5 ложки — это 60-70 гр. соли, но никак не 150 гр.

  10. сергей:

    граммы не мерею — но 3 ложки кладу с горкой — эт прим 110-120г — тож нормально. пробуйте и не сомневайтесь. еще — при раскладке в банки можно в 1-у для пробы положить семена укропа и дать постоять с недельку — интересный вкус — тож неплохо

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача