«Атлет» для рассады: Обзор препарата

Все мы знаем, сколько проблем может возникнуть при выращивании рассады: то не растет, то перерастет, то завянет, то побледнеет… Думаю, продолжать нет смысла 🙂 Спасает то, что арсенал средств для ухода за растениями сейчас велик. Заходишь в садовый магазин — глаза разбегаются! Вот, к примеру, новым для многих дачников на прилавках магазинов окажется препарат «Атлет». Применяют его, в основном, именно для рассады. Он регулирует ее рост, спасает от вытягивания. Итак, в наших руках сегодня — пакетик «Атлета». Посмотрим поближе?

Эффект

На упаковке описан механизм действия препарата. «Атлет»:

  • Приостанавливает рост растений в высоту,
  • Регулирует рост растений,
  • Утолщает стебель и увеличивает ширину листьев,
  • Способствует перераспределению питательных веществ, направляя их к корням. Тем самым, активизируется рост коревой системы, а не надземной расти растения.

Словом, то, что надо для нашей рассады.

2018-02-16_131757

Сферы применения

Препарат выпускается в форме светло-желтой жидкости, упакованной в ампулу. Объем: 1,5 мл.

2018-02-16_132928

Водным раствором препарата, приготовленным, согласно инструкции по применению, опрыскивают листья молодых растений или поливают под корень. Раствор используют только в свежеприготовленном виде. Хранить готовый раствор нельзя.

Препаратом можно обрабатывать рассаду следующих культур:

  • Помидоры,
  • Перцы и баклажаны,
  • Капуста,
  • Цветы.

Дозировки:

«Атлет» для рассады помидор, перцев, баклажанов

Рассаду томатов обрабатывают в фазе трех-четырех настоящих листьев. Одну ампулу препарата «Атлет» растворяют в 500 — 1000 мл воды, чтобы провести опрыскивание по листьям. Расход рабочей жидкости маленький (300 — 500 мл раствора хватает аж на 10 кв.метров), поэтому для его приготовления можно брать не все содержимое ампулы. Чтобы достичь желаемого эффекта нужно провести 3, максимум 4 опрыскивания с интервалом в 5-8 дней. Для полива под корень ампулу растворяют в 1 литре воды, а расход раствора в этом случае другой — от 30 до 50 мл на 1 растение. Полива достаточно одного, чтобы сформировалось приземистое, компактное растение с крепкой корневой системой. Обработку рассады перцев и баклажанов проводят также в фазе 3-4 настоящих листьев. Дозировки те же, что у томатов, только кратность опрыскивания — меньше.

Инструкция по применению

2018-02-16_132854

2018-02-16_132916

Рассада цветов

Атлетом можно опрыскать рассаду цветов по листьям, если она переросла и вытянулась. Обработку проводят дважды, с интервалом в 5-7 дней. Расход и дозировка для приготовления раствора — те же, что и для рассады помидоров, перцев и баклажанов.

Раствором препарата рекомендуется поливать и опрыскивать цветы (а также декоративные кустарники) в фазе бутонизации.

Внимание! Перед применением ознакомьтесь с мерами предосторожности и особенностями применения препарата.

Отзывы садоводов и огородников

В видеоблогах, на форумах и различных сайтах садоводы и огородники активно делятся опытом, в том числе и по вопросу применения препарата «Атлет» для рассады. Отзывы положительные, здесь хотелось бы привести цитаты:

  • Препарат использую, если растениям не хватает солнца. Рассада действительно начинает расти не вверх, а вширь. После окончания действия препарата растение и дальше принимается активно расти вверх, поэтому обработку нужно повторить (для томатов). Когда я высаживала свою рассаду в теплицу, на вид она была не хуже магазинной.
  • Применяла Атлет, рассада стала толстенькой, с тёмно-зелёными листьями.
  • Атлет препятствует быстрому росту растений. Если вижу, что растения быстро начали расти, начинаю применять Атлет. На какое-то время приостанавливается рост, но развитие растений не прекращается. Питательные вещества откладываются в стеблях и листьях. Слишком часто опрыскивания проводить нельзя, максимум 4 раза.
  • Я поливаю свои томаты регулятором роста растений Атлет — наливаю в чайничек с острым носиком и поливаю помидоры.

Оставляйте и вы отзывs о препараты «Атлет» для рассады в комментариях ниже, будем рады! Это очень важно и полезно для всех нас, садоводов-огородников 😉

Мне нравится:

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Валентина Алексеевна:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить внекорневую подкормку рассады, если был полив Атлетом под корень. Спасибо.

    • ditim:

      Добрый день, Валентина Алексеевна! Любой препарат лучше применять в соответствии с инструкцией. На пакетике написано: «Препарат применяется путем опрыскивание ИЛИ полива под корень». Садоводы-огородники на форумах обсуждают, что реакция на Атлет у растений бывает двоякой: либо препарат реально работает и рассада получается толстенькой, крепкой, хорошо приживается, либо рост замедляется настолько, что урожая ждать приходится очень долго. Поэтому рисковать не стоит, дабы не получить обратный эффект. Информации о том, что можно одновременно и поливать, и опрыскивать, нам не встречалось. Обычно: или-или. А почему Вы спрашиваете? Полили под корень, но эффекта не получилось?

  2. Юрий:

    ПОСАДИЛ В ФЕВРАЛЕ ,ЗАТЕМ ОБРЕЗКА И ПО НОВОЙ УКОРЕНЕНИЕ ПОДСВЕТКА СВЕТОДИОДНЫМИ ЛЕНТАМИ (КРАСНЫЙ И СИНИЙ)ПРИ ПОСАДКЕ ДОБАВИЛ ГОРЧИЧНЫЙ ЖМЫХ ОПРЫСКИВАНИЕ Атлетом томаты коренастые с толстым стеблем ,цвет темно зеленый ,хотя солнце только в одном окне

    • Надежда:

      Атлет по настоящему работает. Все наши надежды оправдал. Спасибо разработчикам за столь очень полезный нашей рассаде препарат. Только бы поддельщики не испортили имидж вашей продукции. Покупала Атлет дважды, пока всё работает на 100% . Спасибо большое за вашу работу.

  3. Наталья:

    Использую в этом году в первый раз.Сначало баклажаны и перцы.Эффект от полива хороший.Листья крепкие и зеленые.Обычно мало света и очень хилые.Помидоры полила вчера,пока не могу ничего сказать

  4. Александра:

    В этом году впервые попробовала полить рассаду Атлетом. Все делала по инструкции. Результат сомнительный… Насчет корней сказать пока не могу, но сами растения (томаты и перчик для выращивания на балконе и подоконнике)приняли какой-то странный вид: форма взрослого растения, размер — миниатюрный. Дочь увидела и улыбнулась, сказала, что у меня в стаканчиках — бансай! Кто-нибудь может об»яснить, в чем дело? И что будет с этими ратениямт дальше?

  5. Гость:

    оделитесь, кто знает — тыквенные можно поливать или нет? Спасибо

  6. Галина:

    Я «Атлетом» раньше поливала перцы и ничего особенного не замечала. Растут и растут. В этом году пролила под корень и томаты. Томаты не выросли до своего сортового размера, плоды в два раза меньше, чем надо и плохо краснеет. Сажу гибриды голландской селекции, «Семена Партнер», Мязинские и японские. С перцами, видно, тоже не то. Сажу раннеспелые голландские, а они начинают созревают на месяц позже. Думала, что производите семян обманывают. Оказывается, «Атлет» виноват.

  7. Андрей:

    Делал все по инструкции ,листья помидор пожелтели и побелели,брызгал вечером (солнца не было),1 ампула на литр воды,пересаживать уже поздно,хотел сделать лучше — теперь одно растройство.Перерыв ютуб оказывается моя ошибка,что у меня на балконе днем больше +20 градусов,производитель об этом молчит,поэтому такая реакция.

  8. Наталья:

    поливала атлетом просто супер

  9. Наталья:

    Атлетом пользовалась первый и последний раз! Делала всё по инструкции, полила под корень по 30 мл всего один раз мои помидоры и перчики. Ладно хоть эксперимент проводила не на всей рассаде. Да, они стали темно- зелёными, чуть-чуть стебель потолстел, а в росте совсем остановились. Макушка растений кажется недоразвитой, а их через 10 дней уже в теплицу высаживать! Разница с рассадой, которую я не полила, ощутимая, они выше в 2 раза!Вот тебе и Атлет! Никому не советую!!!

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача