Чтобы рассада не вытягивалась…

Одной из самых распространенных проблем в выращивании рассады (помидоров, огурцов, перцев, капусты) является вытягивание рассады. Происходить оно может и в первые дни роста сеянцев, и после пикировки. Чтобы рассада не вытягивалась, была крепкой и здоровой, необходимо соблюдать базовые условия выращивания. Полезно также на определенных этапах роста укреплять растения специальными препаратами. А если рассада уже вытянулась и на подоконнике «красуются» растения-ниточки, опытные овощеводы советуют… Впрочем, обо всем по порядку 😉

Зона повышенного комфорта

Вытягивается рассада по банальным, крайне очевидным причинам:

— недостаток света,
— жара на подоконнике,
— ранний посев,
— загущенный посев,
— недостаток питания и, как следствие, неспособность растений противостоять неблагоприятным окружающим факторам.

2018-02-16_124707

Что делать?

Ранний посев. Прежде всего: стоит отказаться от раннего посева семян на рассаду. Понимаю, удержаться бывает сложно. Но практика показывает, что помидоры, посаженные на рассаду в середине февраля ко времени высадки в теплицу оказываются слабже, чем те, которые посеяли в начале марта. Переросшая рассада, высаженная в теплицу, потратит еще немало сил, чтобы прийти в норму. А посеянные вовремя растения выглядят крепкими, коренастыми, приживаются легче. Оптимальный возраст томатов для высадки на постоянное место — 60 дней (с момента появления всходов до посадки).

Недостаток света. В феврале световой день ещё очень короткий. И даже в марте растениям на подоконнике может оказаться мало света. Чтобы рассада не тянулась к свету, отчаянно борясь за жизнь, необходимо организовать досвечивание. Сеянцам полезно находиться на свету по крайней мере 12 часов в сутки. Недостаток света — самая частая причина того, почему рассада сильно вытягивается. И происходит это как в случае маленьких сеянцев, находящихся в общей таре, так и после пикировки, у взрослой рассады. Бывает, что стаканчики с рассадой стоят очень тесно, листья соприкасаются, перекрывают друг друга, затеняют. Растения борются за место пол солнцем, вытягиваются. В таких случаях есть рекомендации обрезать лишние листочки (1-2 нижних листа). Это, во-первых, разрядит посадки, а во — вторых, создаст доя растений стрессовую ситуацию (метод Митлайдера). После обрезки листьев растения входят в шоковое состояние и прекращают рост на неделю. Рост вверх прекращается, зато утолщается стебель (а это замечательно).

Температурный режим. В квартирных условиях рассаде жарко. Батареи жарят, температура повышается до 25 градусов. Испарение с поверхности почвы и листьев колоссальное. Рассада слабнет, в борьбе за жизнь тянется, стебелек у нее получается тоненький. К тому же, если жарко, почва пересыхает быстрее, поливать рассаду приходится чаще, почти каждый день (а рекомендуется умеренный полив, в идеале 1 – 2 раза в неделю). В результате рассада вытягивается, причем очень сильно. Что делать в таком случае? Конечно, многие из нас не имеют возможности ставить рассаду в другое место, кроме подоконника. Но все же стоит попытаться обеспечить ей комфортный температурный режим. Считается, что днем рассаде комфортно будет при температуре ДО 20 градусов, а ночью — при 12-15 градусах. Можно установить окно на микропроветривание (но тогда самим придется утепляться), выносить рассаду на застекленный балкон, ставить на ночь в коридор, на северное окно. Некоторые дачники при первой же возможности выносят рассаду в теплицы и устраивают их на подвешенных полочках, потому что земля еще холодная.

Загущенный посев, теснота. Посеяли рассаду – сеянцы выскочили, их оказалось очень много, им тесно. Результат: сеянцы-ниточки. Выходом будет пикировка их в отдельные стаканчики. Но! Бывает слишком рано это делать, поскольку рассада еще не готова. Что советуют делать в этом случае? Нужно подсыпать земли в емкость, очень осторожно, при помощи чайной ложечки, чтобы не поломать стебли. Второе: обеспечить достаточно света и комфортную температуру. Иначе сеянцы будут тянуться все выше и выше. А если тесно на подоконнике уже распикированной, взрослой рассаде (стаканчики стоят тесно, растения соприкасаются листьями), выручит метод Митлайдера (см.выше) Это раз. И два: пересадить растение вместе с комом земли в более высокий стакан и подсыпать сверху почвы. Ниже более подробно будет описан этот способ (касаемо помидоров и огурцов).

Чем полить рассаду, чтобы не вытягивалась?

Эпин-экстра

Для повышения иммунитета рассады огурцов, помидор, перцев, для их укрепления, поддержания способности противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды (нехватка света, влаги) проводят опрыскивание раствором препарата «Эпин-экстра»: 4 капли на 250 мл воды. Эпином полезно также опрыскивать рассаду через 6-12 часов после пикировки: готовят раствор в такой дозировке: 3 капли на 100 мл воды.

Мочевина

Если рассада вытянулась и стала бледно-зеленой, это свидетельствует о нехватке азота. Нужна подкормка! Готовят раствор: 1 столовая ложка мочевины на 10 литров воды. Раствором поливают рассаду из расчета 1\2 стакана на 1 растение. Затем рассаду ставят в холодок (8-10 градусов плюс) и несколько дней не поливают. Рассада приостановит свой рост, перестанет вытягиваться. Теперь можно вернуть ее на прежнее место.

Атлет

Опытные садоводы-огородники рекомендуют использовать этот препарат именно для задержки процесса вытягивания рассады, ее укрепления и сбалансированного роста. Полив рассады производят, согласно инструкции.

2018-02-16_121617

Препарат Тур

Обладает аналогичным действием, что и Атлет — сдерживает рост рассады, делает растения более крепкими и приземистыми.

Рассада огурца сильно вытянулась

Что делать, если рассада огурцов сильно вытянулась, но высадить ее на постоянное место пока нет возможности:

В емкости выросли сеянцы-ниточки и они уже готовы к пикировке. Что можно сделать: Стаканчик наполняют почвой на одну треть или наполовину, опускают сеянец туда и располагают в форме запятой, затем присыпают почвой.

2018-02-16_123629

Способ сработает и в случае со взрослым растением, которое росло в отдельном стаканчике и чрезмерно вытянулось. Его перемещают вместе с земляным комом в более глубокую тару, располагают запятой и присыпают. Внимание: риск сломать стебелек уменьшится, если растение не поливать несколько дней (оно подвянет и станет менее хрупким).

2018-02-16_123344

2018-02-16_123404

Можно пойти и другим путем: не перемещать растения в другую тару, а в этом же стаканчике проделать углубление, в нем расположить сеянец в виде запятой и присыпать.

Если вытянулась рассада помидоров…

Как уже говорилось выше, по рекомендации американского овощевода Митлайдера можно создать томатам стрессовую ситуацию, в результате чего рост вверх прекратится. Для этого у растений, которые имеют в точке роста хотя бы один лист, обрезают нижние листочки (1-2 штуки). Растение испытывает шок, перестает расти вверх, а стебель утолщается. Прищипку нижних листьев можно периодически повторять (если рассада помидоров начала вытягиваться снова).

2018-02-16_122431

Второй способ остановить вытягивание рассады томатов: поделить растение на две части. Верхушка растения выше пятого-шестого листа отрезается и ставится в банку с водой. Практика показывает, что через 7-10 дней на нижнем срезе образуются новые корешки – растение готово к высадке в почву. А что делать с оставшейся без макушки частью? Она тоже продолжит расти! Со временем на ней образуются пасынки. Когда они достигнут 5 см в длину, нижние отрезают, оставляя только два верхних пасынка на стебле. Получается, что рассады стало больше! Оба растения можно будет высадить в теплицу. Растение с двумя пасынками продолжают в теплице формировать в 2 побега, подвязывая их отдельно.

2018-02-16_121923

Если рассада томата, казалось бы, уже готова к высадке (растение получилось высокое и развитое, продолжает расти вверх), но климатические условия не позволяют этого сделать, можно поступить так: У 1,5-литровой пластиковой бутыли отрезают верхнюю часть – получается глубокий стакан. На дно насыпают совсем немного почвы. Из стакана вынимают рассаду вместе с земляным комом и опускают в новый глубокий стакан. Затем емкость до самого верха наполняют садовой землей или покупным грунтом. Получается, что значительная часть стебля томата теперь находится в земле. Очень скоро на стебле под землей образуются корешки. Высаживают такую рассаду на постоянное место лежа.

2018-02-16_124210 2018-02-16_121915

И напоследок очень оригинальный способ сделать так, чтобы рассада не вытягивалась. Необходимо время от времени нежно проводить рукой или картонкой вперед-назад по листьям. От прикосновения листья получают раздражение и начинают выделать газ этилен, останавливающий рост растений. Рассада получается приземистой, коренастой и крепкой. Способ работает при соблюдении светового режима. Так что, базовые правила комфортности, все же, — лучший способ вырастить здоровую и крепкую рассаду 😉

Отличной вам рассады и богатых урожаем, дорогие друзья-дачники! 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача