Пятна от одуванчиков на одежде: как вывести?

2016-06-06_191131Недавно в соц.сети наткнулась на обсуждение злободневного вопроса, как вывести пятна от одуванчиков с детской одежды. Заинтересовалась, потому что в гардеробе нашего сорванца тоже есть парочка вещей, безнадежно испорченных этими цветами. Стойкие пятна оставляет молочко, которое сочится из сломанного стебелька. Оказалось, одуванчик можно отстирать раз и навсегда вполне доступными средствами. В обсуждении мамочки делились способами, проверенными на собственном опыте, поэтому их советы обязательно нужно взять на заметку. В этой статье я перечислю их ответы. А потом, когда сама попробую, непременно отпишусь в комментарии 😉


10 способов, как отстирать одуванчик:

  1. Самым простым и эффективным, по мнению мам, признан «Бабушкин» рецепт»: нашатырный спирт и перекись водорода в пропорции 1:1.
  2. Другой народный способ отстирать одуванчик — лимон. Несколько капелек лимонного сока капают на загрязненную поверхность. В зависимости от типа ткани, пятна отходят либо сразу, либо требуется повторная обработка. Одежду прополаскивают водой или стирают с мылом.
  3. Мылом «Антипятин» натереть, оставить на 10 минут, поскоблить щеткой.
  4. Карандаш «Фаберлик» для удаления пятен: погуще намазать и оставить на ночь.
  5. Стиральный порошок «Тайд» способен убрать пятно от одуванчиков за 2 стирки в стиральной машинке. Для детского белья хорош «Ушастый нянь».
  6. Капельку «Доместос» капнуть на ватный диск и потереть пятно, затем постирать в машинке. Пишут, что ни цветная, ни белая ткань от этого не пострадали. Но все же лучше попробовать сначала на малозаметном участке одежды.
  7. Замочить на ночь с отбеливателем марки «Амвей», «Окси», «Ваниш» или «Бос».
  8. Карандаш «Удаликс».
  9. 2 таблетки «Фестал» растолочь, нанести на нужное место и втереть, затем постирать белье.
  10. Когда бессильны стиральные порошки и пятновыводители, остается попробовать такое убойное средство (для деликатных тканей есть риск, поэтому лучше проверить на том, что не жалко, для начала). Пишут, что от одуванчика на одежде очень хорошо помогает гель «Санокс» для чистки унитаза. Его нужно втереть старой зубной щеткой в пятна и оставить на 5 минут. Затем намылить хоз. мылом и смыть под струей воды. От пятен на цветной синтетической ткани ни следа не осталось! Пишут, что для джинс не подходит. Мамочки пробовали на белой одежде — отошло без вреда для ткани. Также «Санокс» отлично справляется с пятнами машинного масла.

Наш опыт: чем можно отстирать одуванчик

43467_640

Во время одной из весенних прогулок в парке мы с сыном, которому на тот момент было 2 года, играли одуванчиками: делали букеты и плели венки. Помню, в тот раз одуванчиками мы уделались с ног до головы. Поскольку легче выводить сложные пятна, пока они еще свежие, стирку начала сразу по возвращению домой. Итак, мои действия:

Налила в таз теплой воды и окунула туда куртку с джинсами. Пока одежда отмокала, пошли с крохой обедать 🙂 Затем вынула курточку с джинсами, положила в раковину и засыпала пятна от одуванчика пятновыводителем «Бос» (есть еще и отбеливатель, действуют они примерно одинаково, подходят оба и для цветных, и для белых вещей). Здесь важно не дать средству подсохнуть, поэтому засыпанные места накрыла остальной частью одежды :))) Извините за путанное объяснение, надеюсь, вы поняли, ибо четко это выразить невозможно, на мой взгляд :))) В общем, свернула я одежку, чтобы пятно с порошком было все время влажным. Можно пойти заняться делами еще минут на 30. По прошествии этого времени раскрываем наш «бутерброд» и начинаем тереть либо ногтями, либо щеткой, просто ткань друг о друга. Пятна должны начать отходить. Если сильно въелись — подставляем пятно под горячую воду, намыливаем хоз.мылом, снова трем. У меня остались незначительные пятнышки, бросила куртку с джинсами в машинку-автомат, засыпав порошок «Ушастый нянь» для детского белья. Вынула — от пятен ни следа!

Вот теперь сыну 4 года, пятна от одуванчиков бывали у нас часто. По опыту могу сказать: в выведении таких пятен ничего сложного нет, пока они свежие. Но пара вещей, как уже упоминалось, лежат в пятнах, ибо момент был упущен, и свежими их не обработали вовремя. Поэтому очень хочется попробовать способ с нашатырным спиртом и перекисью водорода. Надеюсь, все получится 🙂

Как видите, способов вывести одуванчики с одежды много. Осталось выбрать — использовать народные средства или довериться современным моющим средствам. Удачи вам борьбе с пятнами! Делитесь опытом, чем еще можно отстирать пятна от одуванчика, в комментариях 😉

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Merissa:

    Просто просто желал упомянуть теперь я
    взволнован я наткнулся на вашем странице!
    Посетите также мою страничку Прокат мерседеса на свадьбу

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача