Посадка земляники семенами

Прошлой осенью баба Люся собственноручно собрала семена земляники на дачном участке, зимой посадила в ящичек, но сильных, дружных всходов дождаться не удалось. Росточки пробились слабые, хилые. Что-то делали нет так? Да совершенно все! Недавно попалась статья, как вырастить землянику из семян в домашних условиях. Оказывается, здесь очень много нюансов. К тому же, на мой взгляд, использовать собственный семенной материал здесь нецелесообразно: земляника на грядке запросто размножается усами. А вот если купить отличный сорт для выращивания семенами — это имеет смысл.


Как вырастить рассаду земляники из семян?

Самый популярный и простой способ размножения земляники – усами, то есть рассадой. Но семенами землянику тоже сажают, и начинать следует уже в январе.

Прежде всего, готовят почвенную смесь:

  • В равных долях берут торф, песок, древесную золу и перепревший навоз (по 1 части).
  • Добавляют 2 части дерновой земли.
  • Все смешивают и увлажняют. Норма: на 10-литровое ведро почвосмеси 1 литр воды.
  • Грунт для посадки семян предварительно прогревают в духовке в течение 20-30 минут для избавления от личинок и семян сорняков.
  • Затем 2 недели дают почве «устаканиться».

Посадка в ящик:

Ящик наполовину заполняют грунтом и дополняют снегом. Бороздки удобно обозначить палочками с надписью сорта. Сажают семена в почву по 1 штучке на расстоянии около 2 см друг от друга. Засыпать землей маленькие семечки не рекомендуют, достаточно спрыснуть водой из пульверизатора, тогда они погрузятся в землю.

После посева семян в землю ящик накрывают полиэтиленовой пленкой или (удобнее!) стеклом. В таком домике семечки будут жить 2 месяца. Дважды в день стекло нужно переворачивать, проветривать рассаду и стряхивать на нее капельки – вместо полива. Причем резко снимать покрытие нельзя.

Семечки проклевываются спустя несколько недель.

Ящик лучше всего держать при температуре не выше 20 градусов, чтобы рассада не переросла.

Постепенно рассаду начинают закаливать, приучая к солнцу, ветру, вынося на балкон или веранду.

Спустя 2 месяца после посадки стекло или пленку с ящика убирают. Если к этому времени на каждом растении проклюнулись по 2 листочка, рассаду пикируют по маленьким ящичкам, прищипывая длинные корешки.

Высаживать окрепшую рассаду можно в плодородную, подкормленную органикой, землю. Расстояние между растениями – 20 см. Сразу после посадки поливать не нужно, лишь спустя 4-5 дней.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача