«Елочка»: наша поделка в детский сад + еще идеи

В канун Нового года подоконники, столы и выставочные стенды детских садов заполняются праздничными поделками. Чего тут только нет: яркие игрушки, нарядные елочки, символы нового года, рисунки, открытки, гирлянды! Совместное творчество с детьми в преддверии Нового года доставляет истинное удовольствие, добавляя праздничного настроения и усиливая ожидание праздника. Тема поделки к Новому году в нашем садике была такая: сделать поделку «Елочка» из бумаги, картона, ткани, бросовых материалов своими руками. Поскольку ребенку нашему 5-6 лет, мы выбрали не слишком сложные варианты поделки из цветной бумаги. Сын принимал активное участие в изготовлении поделки, а значит мы смело можем рекомендовать читателям самим смастерить такую елочку в детский сад.

Наша елочка из цветной бумаги:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сделали мы такую елочку из цветной бумаги за один вечер, сильно не напрягаясь. Ребенок сам выстригал «иголочки» по моему рисунку, сам наклеивал «шарики» и «звезду», сам насаживал детали на деревянный остов.

Как сделать поделку елочку

За основу мы взяли вот такой фото-мастер класс:

2017-12-04_084734

Но мы «ветки» развернули немного иначе и добавили от себя «игрушки» на елку. Самое сложное в этой поделке — сложить бумагу, чтобы вырезать ветки. Поэтому специально для статьи я зафоткала этот процесс. Бумага зеленая закончилась, так что из красной 🙂

1. Делаем «ветки»-ярусы. Вырезаем из цветной бумаги квадрат. По линейке мы не меряли, потому что потом есть возможность выровнять стороны. Квадраты вырезаются разного размера, потому что ветки у елочки разного размера. Всего нам понадобилось 10 квадратов и получилось 10 ярусов «веток» (см.фото выше).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2. Вешаем «шары». На готовые «ветки» мы наклеили шарики-игрушки из самоклеящейся бумаги. Но можно и из обычной, но нам так показалось быстрее.

3. Делаем «ствол». В маленькую пластмассовую баночку мы приклеили кусок теста для лепки (подойдет и пластилин), положили вату и воткнули в «землю» наш «ствол» (им нам послужила палочка для суши).

4. Насаживаем «ветки» на «ствол». Вверху каждого яруса ножницами делаем МАЛЕНЬКИЙ надрез и насаживаем ярусы поочередно на палочку. Для прочность изнутри каждый ярус в месте надреза можно смазать клеем.

5. Ставим «звезду». На макушку звездочку мы также сделали из бумаги-самоклейки. Вырезали звезду в 2-х экземплярах и приклеили на макушку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Жаль, что нам не удалось сфотографировать елочку в процессе изготовления пошагово. Идея написать эту статью возникла у меня позже, когда поделку уже отнесли в детский сад. Но мы надеемся, что наш мастер-класс был понятен 🙂

Обратите внимание: есть два варианта елочки. Первый — расположить ярусы веток как у нас (симметрично) и как в оригинальном варианте (шахматно). В любом случае получается красиво. Елочка выходит симпатичной, яркой, прямо пушистой.

Поделка в садик «Елочка» своими руками: идеи

Вот еще идеи, которые нам пришлись по вкусу. Тоже простые, но оригинальные.

Такую елку можно вырезать из фетра или двустороннего цветного картона:

2017-12-04_085849

Для такой елочки достаточно сделать конус и обклеить его красиво и аккуратно кружками из цветной бумаги:

2017-12-04_085456

Елочки из зеленой цветной бумаги в детский садик. Обратите внимание: второй вариант почти как наш, только иголочки острее:

2017-12-06_091013 2017-12-06_091004

Из бумаги или картона вырезаются полоски, складываются гармошкой, затем соединяются в круг и скрепляются клеем:

2017-12-04_085950

Уф, вот вроде и все. Будем рады, если и вы поделитесь идеями поделок в комментариях. Пишите нам 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача