Благоприятные дни для посева и посадки в июне 2019 года (Лунный календарь)

Главные посевные работы позади — «отстрелялись» в весенние месяцы. Но и июнь не дает сидеть сложа руки. В первый месяц лета нужно успеть еще посадить огурцы, кабачки, тыкву, патиссоны, посеять фасоль и бобы. У чеснока и лука появились стрелки — удаляем их! Всходы свеклы и моркови активно подрастают, в июне пора заняться их прореживанием и пересадкой. Благоприятные дни для посева и посадки в июне подскажет Лунный календарь на 2019 год.

Порой сложно подстроиться и синхронизировать работы на участке с фазами Луны. Как показывает практика, это не критично. Тем не менее, растения, посаженные в благоприятные дни, развиваются гармоничнее и дают богатый урожай. Самыми неблагоприятными днями считаются дни Новолуния и Полнолуния, а также фаза луны в знаке Водолея — в это время не стоит тревожить растения, лучше заняться рыхлением почвы и удалением сорняков.

yuni2019

 

Увлекательно и полезно заглянуть не только в Лунный, но и Народный календарь. Так, согласно многовековым народным наблюдениям, если в первые 2 дня месяца идет дождь, лето будет теплым, а весь июнь — сухим. Тихая погода 10 июня, на Никиту, сулит хороший урожай. А на Еремея, 13 июня, согласно народным традициям, нужно непременно закончить посев.

2018-06-02_1717088

Ну а что касается благоприятных дней для посева и посадки, более подробные рекомендации на каждый день июня 2019 года — далее по тексту 😉

Неблагоприятные дни

Посев и посадку проводить не рекомендуется:

  • 2, 3 и 4 июня,
  • 16, 17 и 18 июня,
  • 20, 21 и 22 июня.

Благоприятные дни

Для посева, посадки пересадки растений в июне 2019:

  • 1 июня,
  • с 5 по 9 июня включительно,
  • с 13 по 15 июня включительно,
  • с 27 по 29 июня включительно.

Благоприятные дни для сбора урожая, работы с почвой, обрезки, прополки, борьбы с вредителями:

  • с 10 по 12 июня включительно,
  • 19 июня,
  • с 23 по 26 июня включительно,
  • 30 июня.

Таблица №1: Календарь благоприятных дней

2019-05-23_140816

А теперь рекомендации астрологов более подробно по каждому дню месяца.

Таблица №2: Лунный календарь, Июнь 2019

(в таблице календаря указано московское время)

Дата и фаза Луны

Рекомендации по посеву и посадке

Прочие работы

1 июня, суббота

Убывающая луна в Тельце

Посев гороха, фасоли, скороспелой летней моркови, редиса. Посадка растений с полезной корневой частью.

До 14.30: Посев в открытый грунт огурцов, кабачков.

Полив и органическая подкормка растений. Обработка почвы, рыхление, окучивание. Укоренение усов земляники.
2 июня, воскресенье

До 14 часов 48 минут

Убывающая луна в Тельце

До обеда: Посадка корнеплодов.

После обеда: Ничего не сажать и не сеять.

Обработка и подкормка земляники.
3 июня, понедельник

Убывающая луна в Близнецах,

НОВОЛУНИЕ в 13 часов 02 минуты

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки растений. Обработка земляники, бобовых и вьющихся культур.
4 июня, вторник

До 19 часов 17 минут

Растущая луна в Близнецах

Не рекомендуется посев и посадка растений. Вечером: Полив и подкормка.
5 июня, среда

Растущая луна в Раке

Посадка любых растений, особенно с полезной надземной частью. Посадка зелени. Посев в открытый грунт огурцов, кабачков (не для долгого хранения). Высадка в открытый грунт овощной рассады, теплолюбивых однолетников, черенков роз. Полив. Обработка земли. Полив и минеральная подкормка. Размножение черенками.
6 июня, четверг

До 22 часов 16 минут

Растущая луна в Раке

Посев скороспелой летней моркови и редиса. Посев в открытый грунт огурцов, кабачков (не для долгого хранения). Высадка в открытый грунт овощной рассады, теплолюбивых однолетников, черенков роз.

Благоприятный день для посадки зелени, ягодных культур. Возможны посадки томатов, перца, огурцов, кабачков, баклажанов.

Обрезка декоративных кустарников, цветущих весной. Обработка земли. Полив и минеральная подкормка. Размножение черенками.
7 июня, пятница

Растущая луна во Льве

Хороший день для работы с деревьями, кустарниками и цветами (посадки и обработка). Возможна посадка перцев, томатов, баклажанов. Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей.
8 июня, суббота

Растущая луна во Льве

Обрезка усов земляники. Вырезка поросли и больных веток. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов. Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей.
9 июня, воскресенье

С 00 часов 45 минут

Растущая луна в Деве

Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников. Посадка лекарственных растений. Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Размножение черенками и отводками. Укоренение усов земляники. Прополка. Борьба с вредителями.
10 июня, понедельник

Растущая луна в Деве

Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников. Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Размножение черенками и отводками. Укоренение усов земляники. Обрезка декоративных кустарников, цветущих весной. Обрезка усов земляники. Сбор и обработка лекарственных растений. Прополка грядок.
11 июня, вторник

С 03 часов 29 минут

Растущая луна в Весах

Посев в открытый грунт огурцов, кабачков. Высадка в открытый грунт овощной рассады, теплолюбивых однолетников, черенков роз, бегонии, георгин. Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников. Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Размножение черенками и отводками. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, больных веток. Обработка цветов и огородных культур.
12 июня, среда

Растущая луна в Весах

Посев в открытый грунт огурцов, кабачков. Высадка в открытый грунт овощной рассады, теплолюбивых однолетников, черенков роз, бегонии, георгин. Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников.

Посев скороспелой летней моркови и редиса.

Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Размножение черенками и отводками. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, больных веток. Установка подпорок для растений, которые в этом нуждаются.
13 июня, четверг

С 07 часов 03 минут

Растущая луна в Скорпионе

Посев в открытый грунт огурцов, кабачков. Посадка лука. Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Приготовление органического удобрения. Благоприятный день для консервирования. Обработка роз. Борьба с вредителями и сорняками.
14 июня, пятница

Растущая луна в Скорпионе

Посев в открытый грунт огурцов, кабачков. Посадка лука.

После полудня: Посев скороспелой летней моркови и редиса.

Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Приготовление органического удобрения. Борьба с вредителями. Благоприятный день для консервирования, работы с колючими растениями и кустами.
15 июня, суббота

До 12 часов 03 минут

Растущая луна в Скорпионе

До полудня: Посев скороспелой летней моркови и редиса. Посев в открытый грунт огурцов, кабачков.

Посадка лука, чеснока, хрена.

До полудня: Обработка земли. Полив и рыхление после полива. Минеральная подкормка. Приготовление органического удобрения. Благоприятный день для консервирования.

После полудня: Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Выкопка луковиц тюльпанов.

Обработка лука и чеснока.

16 июня, воскресенье

Растущая луна в Стрельце

В течение суток до новолуния лучше ничего не сажать и не сеять. Обрезка и прополка. Работа с высокими и стреловидными растениями.
17 июня, понедельник

Растущая луна в Стрельце

ПОЛНОЛУНИЕ в 11 часов 31 минуту

Полнолуние — неблагоприятное время для посадочно-посевных работ. Полив. Сбор ягод и плодов.
18 июня, вторник

Убывающая луна в Козероге

В течение суток до новолуния лучше ничего не сажать и не сеять. Обработка корнеплодов. Окучивание картошки. Работа с землей. Домашнее консервирование.
19 июня, среда

Убывающая луна в Козероге

Повторные посевы зеленных. Посев в открытый грунт двулетников. Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников. Высадка в открытый грунт овощной рассады, теплолюбивых однолетников, черенков роз, бегонии, георгин. Обработка земли, окучивание. Полив и рыхление после полива. Орагническая подкормка. Размножение черенками и отводками. Домашнее консервирование.
20 июня, четверг

С 05 часов 01 минуты

Убывающая луна в Водолее

Не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений в знаке Водолея. Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов.
21 июня, пятница

Убывающая луна в Водолее

Не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений в знаке Водолея. Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов.
22 июня, суббота

До 17 часов 02 минут

Убывающая луна в Водолее

Не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений в знаке Водолея. Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов.
23 июня, воскресенье

Убывающая луна в Рыбах

Обработка земли. Полив, рыхление после полива. Органическая подкормка. Приготовление органического удобрения. Благоприятный день для консервирования.
24 июня, понедельник

Убывающая луна в Рыбах

Повторные посевы зеленных. Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников. Обработка земли. Полив, рыхление после полива. Органическая подкормка. Приготовление органического удобрения. Благоприятное время для консервирования. Размножение черенками и отводками. Укоренение усов земляники.
25 июня, вторник

С 05 часов 38 минут

Убывающая луна в Овне

Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов. Сбор семенников и семян. Благоприятный день для сушки овощей.
26 июня, среда

Убывающая луна в Овне

Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов. Сбор семенников и семян. Благоприятный день для сушки овощей.
27 июня, четверг

До 16 часов 32 минут

Убывающая луна в Овне

Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов. Сбор семенников и семян. Благоприятный день для сушки овощей.
28 июня, пятница

Убывающая луна в Тельце

Обработка земли. Полив, рыхление после полива. Органическая подкормка. Обрезка декоративных кустарников, цветущих весной. Обрезка усов земляники. Сбор урожая. Домашнее консервирование.
29 июня, суббота

Убывающая луна в Тельце

Повторные посевы зеленных. Посев в открытый грунт двулетников. Посадка контейнерных кустарников и цветочных многолетников. Обработка земли. Полив, рыхление после полива. Органическая подкормка. Обрезка декоративных кустарников, цветущих весной. Обрезка усов земляники. Обработка корнеплодов. Окучивание. Сбор урожая. Домашнее консервирование.
30 июня, воскресенье

С 00 часов 09 минут

Убывающая луна в Близнецах

Рыхление сухой земли. Прополка сорняков. Прореживание всходов. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка усов земляники. Вырезка поросли, усыхающих и больных растений. Выламывание стрелок чеснока. Пасынкование и формирование томатов, огурцов в теплице. Выкопка луковиц тюльпанов. Подвязывание вьющихся растений. Сбор ягод и зелени.

Данная таблица была составлена на основе трех Лунных календарей (источники: газета «Дача», журналы «Приусадебное хозяйство» и «1000 советов дачнику»), в которых перечислены благоприятные для посадки и других садово-огородных работ в июне 2019 года дни. Надеемся, этот обобщенный посевной календарик окажется для вас информативным и полезным 😉 Поделитесь мнением в комментариях, будем рады! 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача