Благоприятные дни для посева и посадки в феврале 2019 года (Лунный календарь)

Близится февраль — ответственное время для садовода и огородника, время начала посевов! В выборе срока посадки семян на рассаду можно ориентироваться на примерные сроки, но чаще всего мы берем в руки Лунный календарь и смотрим рекомендации астрологов. Благоприятные дни для посева и посадки специалисты вычисляют по фазе Луны и расположению зодиакальных знаков. Считается, что посев в благоприятные, плодородные дни сулит хороший урожай в будущем. Давайте заглянем в посевной календарь и посмотрим, какие дни лучше всего подходят для посева семян и посадки растений в феврале 2019 года!

feb2018-01-29_1407532

Неблагоприятные дни

Посев проводить не рекомендуется:

  • с 3 (после 14:00) по 5 февраля (дни Новолуния),
  • с 18 по 19 февраля (дни Полнолуния).

Благоприятные дни

Для посева семян цветов, трав и овощей в феврале 2019:

  • с 11 по 12 февраля включительно,
  • с 16 по 17 февраля включительно,
  • с 24 по 25 февраля включительно.

Благоприятные дни для посадки растений со съедобной наземной частью и цветов:

  • с 6 по 10 февраля включительно,
  • с 13 по 15 февраля включительно.

Рекомендован посев семян корнеплодов, трав и цветов с крепкими корнями:

  • с 1 по 3 февраля (до 14:00),
  • с 20 по 23 февраля включительно,
  • с 26 по 28 февраля включительно.

А теперь рекомендации астрологов более подробно по каждому дню февраля.

Таблица №1: Календарь посевов на февраль 2019

(составлена на основе информации Лунных календарей из журналов «Моя любимая дача» и «Приусадебное хозяйство» на 2019 год)

Дата и фаза Луны

Рекомендации по посеву и посадке

Прочие работы

1 февраля, пятница

С 03 часов 47 минут

Убывающая луна в Козероге

Посев овощей, корнеплодов, лука, трав, многолетников для развития сильного корня. Но не стоит пересаживать растения, поскольку теряется декоративность из-за чрезмерного развития корня. Посев зелени для выращивания на подоконнике. Посев на рассаду для теплиц позднеспелых сортов перца. Посев на рассаду гвоздики Шабо. Органические подкормки. Полив. Срезка. Заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки.
2 февраля, суббота

Убывающая луна в Козероге

Посев овощей, корнеплодов, лука, трав, многолетников для развития сильного корня. Но не стоит пересаживать растения, поскольку теряется декоративность из-за чрезмерного развития корня. Посев зелени для выращивания на подоконнике. Посев на рассаду для теплиц позднеспелых сортов перца. Посев на рассаду гвоздики Шабо. Органические подкормки. Полив. Срезка. Заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки.
3 февраля, воскресенье

С 16 часов 03 минут

Убывающая луна в Водолее

Посев овощей, корнеплодов, лука, трав, многолетников для развития сильного корня. Посев зелени для выращивания на подоконнике. Посев на рассаду для теплиц позднеспелых сортов перца. Посев на рассаду гвоздики Шабо. Органические подкормки. Полив. Срезка. Заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки. Ремонт инвентаря и ревизия хранилищ. Покупка семян и удобрений.
4 февраля, понедельник

Убывающая луна в Водолее

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки всех растений (снижается приживаемость). Хороший день для подкормки растений. Не рекомендуется проводить обрезку.
5 февраля, вторник

НОВОЛУНИЕ в Водолее

Допускается посев культур, семена которых медленно проклевываются. Хороший день для прищипки, пасынкования. Не рекомендуется рыхлить землю и применять хим.средства.
6 февраля, среда

С 05 часов 02 минут

Растущая луна в Рыбах

Посев на рассаду баклажанов, томатов среднераннего срока созревания, а также овощей с грубой кожицей. Посев и посадка лекарственных растений. Посев на рассаду гвоздики Шабо. Посев на рассаду для теплиц позднеспелых сортов перца (для быстрого употребления в пищу, не для семенных целей и хранения). Не стоит сажать пряные травы. Полив и минеральная подкормка рассады.
7 февраля, четверг

Растущая луна в Рыбах

Посев на рассаду баклажанов, томатов среднераннего срока созревания, а также овощей с грубой кожицей. Посев и посадка лекарственных растений. Посев на рассаду гвоздики Шабо. Посев на рассаду для теплиц позднеспелых сортов перца (для быстрого употребления в пищу, не для семенных целей и хранения). Полив и минеральная подкормка рассады. Покупка семян и удобрений.
8 февраля, пятница

С 17 часов 34 минут

Растущая луна в Овне

Посев на рассаду баклажанов, томатов среднераннего срока созревания, а также овощей с грубой кожицей. Посев и посадка лекарственных растений. Посев на рассаду гвоздики Шабо. Посев на рассаду для теплиц позднеспелых сортов перца (для быстрого употребления в пищу, не для семенных целей и хранения). Не стоит сажать пряные травы.  Полив и минеральная подкормка рассады.
9 февраля, суббота

Растущая луна в Овне

Посев быстрорастущих культур: шпинат, редис, томаты, зелень, лук, чеснок, фасоль, острый перец. Подкормка. Полив. Прополка. Рыхление сухой земли, уход за выгоночными культурами и рассадой. Покупка семян и удобрений.
10 февраля, воскресенье

Растущая луна в Овне

Посев быстрорастущих культур: шпинат, редис, томаты, зелень, лук, чеснок, фасоль, острый перец. Подкормка. Полив. Прополка. Рыхление сухой земли, уход за выгоночными культурами и рассадой. Покупка семян и удобрений.
11 февраля, понедельник

С 04 часов 29 минут

Растущая луна в Тельце

Благоприятный день для посева цветов, огурцов для теплиц, томатов, баклажанов, ранней капусты, сельдерея, шпината, укропа. Посадка луковичных культур. Посев на рассаду для теплиц поздних сортов перца (не для семенных целей). Пикировка овощной и цветочной рассады. Полив и минеральная подкормка рассады.
12 февраля, вторник

Растущая луна в Тельце

Благоприятный день для посева цветов, огурцов для теплиц, томатов, баклажанов, ранней капусты, сельдерея, шпината, укропа. Посадка луковичных культур. Посев на рассаду для теплиц поздних сортов перца (не для семенных целей). Пикировка овощной и цветочной рассады. Полив и минеральная подкормка рассады.
13 февраля, среда

С 12 часов 32 минут

Растущая луна в Близнецах

Посев трав для салата, вьющихся цветов, культур с усами (клубника, фасоль, горох).

До полудня — Посев на рассаду для теплиц поздних сортов перца (не для семенных целей). Пикировка овощной и цветочной рассады.

Покупка семян и удобрений. До полудня — Полив и минеральная подкормка рассады.
14 февраля, четверг

Растущая луна в Близнецах

Посев трав для салата, вьющихся цветов, культур с усами (клубника, фасоль, горох). Покупка семян и удобрений. Рыхление сухой земли (уход за выгоночными культурами и рассадой).
15 февраля, пятница

С 17 часов 03 минут

Растущая луна в Раке

Посев трав для салата, вьющихся цветов, культур с усами (клубника, фасоль, горох). Покупка семян и удобрений. Рыхление сухой земли (уход за выгоночными культурами и рассадой). Полив.
16 февраля, суббота

Растущая луна в Раке

Посев на рассаду, посадка и пересадка растений со съедобной надземной частью: помидоры, огурцы, зелень. Выгонка на зелень: лук, шпинат, петрушка, щавель. Посев на рассаду однолетников (бальзамин, колеус, лобелия, сальвия) и многолетников (дельфиниум, аквилегия). Пикировка овощной и цветочной рассады. Полив и минеральная подкормка рассады.
17 февраля, воскресенье

С 18 часов 21 минуты

Растущая луна во Льве

Посев на рассаду, посадка и пересадка растений со съедобной надземной частью: помидоры, огурцы, зелень. Выгонка на зелень: лук, шпинат, петрушка, щавель. Посев на рассаду однолетников (бальзамин, колеус, лобелия, сальвия) и многолетников (дельфиниум, аквилегия). Пикировка овощной и цветочной рассады. Полив и минеральная подкормка рассады. Рыхление сухой земли (уход за выгоночными культурами и рассадой).
18 февраля, понедельник

ПОЛНОЛУНИЕ во Льве

Нежелательно беспокоить растения в день полнолуния. Не сажать и не пересаживать. Неблагоприятный день для прививки, обрезки, прищипки, пасынкования, поскольку корень ослаблен. Допустимы поливы, подкормки, прополка и удаление старых и больных побегов.
19 февраля, вторник

С 17 часов 47 минут

Убывающая луна в Деве

Не рекомендуется сажать, сеять, пересаживать, поскольку снижена приживаемость. Осторожная прополка. Умеренная подкормка.
20 февраля, среда

Убывающая луна в Деве

Благоприятный день для посева и пересадки цветов. А вот овощные культуры лучше не сеять. Прополка. Подкормка. Удаление старых и больных побегов.
21 февраля, четверг

С 17 часов 17 минут

Убывающая луна в Весах

Пикировка овощной и цветочной рассады. Благоприятный день для посева и пересадки цветов. А вот овощные культуры лучше не сеять. Прополка. Подкормка. Удаление старых и больных побегов.
22 февраля, пятница

Убывающая луна в Весах

Селекционные работы с цветами. Зимняя посадка и пересадка хвойников. Посев корневого сельдерея на рассаду. Черенкование. Стряхивание, утаптывание снега, подсыпка к деревьям. Полив и органическая подкормка.
23 февраля, суббота

С 18 часов 56 минут

Убывающая луна в Скорпионе

Селекционные работы с цветами. Зимняя посадка и пересадка хвойников. Посев корневого сельдерея на рассаду. Посев на рассаду высокорослых томатов, раннего и среднеспелого перца, ранней белокочанной и цветной капусты. Посев семян однолетних и многолетних цветочных культур. Пикировка овощной и цветочной рассады. Черенкование. Полив и органическая подкормка.
24 февраля, воскресенье

Убывающая луна в Скорпионе

Посев лекарственных растений. Выгонка зелени: луковицы, корнеплоды, корневища. Посев корневого сельдерея на рассаду. Обильный полив. Умеренная подкормка.
25 февраля, понедельник

Убывающая луна в Скорпионе

Выгонка зелени: луковицы, корнеплоды, корневища. Посев корневого сельдерея на рассаду. Посев на рассаду высокорослых томатов, раннего и среднеспелого перца, ранней белокочанной и цветной капусты. Посев семян однолетних и многолетних цветочных культур. Обильный полив. Умеренная подкормка. Квашение капусты (острое).
26 февраля, вторник

С 00 часов 20 минут

Убывающая луна в Стрельце

Выгонка зелени: луковицы, корнеплоды, корневища. Прополка. Подсыпка снега. Ревизия хранилищ. Борьба с болезнями и вредителями. Рыхление сухой земли (уход за выгоночными культурами и рассадой).
27 февраля, среда

Убывающая луна в Стрельце

Выгонка зелени: луковицы, корнеплоды, корневища. Прополка. Подсыпка снега. Ревизия хранилищ. Борьба с болезнями и вредителями. Рыхление сухой земли (уход за выгоночными культурами и рассадой).
28 февраля, четверг

С 09 часов 48 минут

Убывающая луна в Козероге

Посев корневого сельдерея на рассаду. Посев овощей, корнеплодов, трав, многолетников для развития сильного корня. Но не стоит пересаживать растения, поскольку теряется декоративность из-за чрезмерного развития корня. Полив рассады. Органическая подкормка. Срезка.

В первоисточнике («Моя любимая дача») перечислены работы также в саду и в доме. Но нас ведь интересуют только дни, благоприятные для посева и посадки в феврале по Лунному календарю 2019 года 😉 Приведенная выше таблица была также дополнена информацией из календаря на февраль журнала «Приусадебное хозяйство».

Таблица №2: Информация по датам посева отдельных культур

В другом Лунном календаре (журнал «1000 советов дачнику») находим удобную табличку, в которой выделены благоприятные дни для посева основных культур.

Помидоры 6 – 8, 11 – 13, 15 – 18, 23 – 26 февраля.
Баклажаны и перцы 6 – 8, 11 – 13, 20 – 25, 28 февраля.
Огурцы, кабачки, патиссоны 15 – 17, 23 – 25 февраля.
Капуста и зелень 6 – 8, 15 – 17, 23 – 25 февраля.
Корнеплоды, лук, чеснок 6 – 8, 11 – 13, 23 – 26, 28 февраля.
Цветы однолетние 6 – 8, 11 – 17, 21 – 25 февраля.
Цветы многолетние 11 – 13, 20 – 25 февраля.
Земляника, клубника 6 – 11, 15 – 18, 23 — 26 февраля.

2018-01-29_141108

Надеемся, этот посевной календарик на февраль вам тоже покажется информативным и полезным 😉 Поделитесь мнением в комментарии, будем рады! 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача