Благоприятные дни для посадки в ноябре 2019 года (Лунный календарь)

Ноябрь — время, когда осень с зимою борется. Не за горами снег, морозы, и все меньше дел остается для садовода и огородника на приусадебном участке. В ноябре проводят последние подзимние посевы: сеют однолетние и многолетние цветочные культуры, лук чернушку, морковь, петрушку, сельдерей, пастернак, шпинат, укроп, озимый чеснок. Начинают выгонку лука репчатого и лука батуна. Но основные ноябрьские заботы — подготовка сада к зиме: нужно успеть укрыть розы и клематисы, утеплить цветочные многолетники, обустроить защиту от грызунов молодым плодовым саженцам.

В ноябре еще не поздно побелить стволы деревьев, а до наступления устойчивых заморозков — заготовить черенки для зимней и ранневесенней прививки. На зимнее хранение убирают корнеклубни георгин, клубнелуковицы гладиолусов и клубни бегонии. Не забудьте время от времени проводить ревизию в овощных хранилищах: загнившие плоды необходимо удалить, чтобы защитить весь урожай.

Давно замечено, что Луна оказывает мощное влияние на развитие растений, поэтому многие садоводы-огородники ежедневно заглядывают в Лунный календарь. Он дает рекомендации, когда лучше сажать и сеять, консервировать, подкармливать растения. Бывает трудно сверять дачные работы с благоприятными датами календаря. Да это и необязательно. Главное — стараться не беспокоить растения в дни Новолуния и Полнолуния. А в знаке Водолея велика вероятность получения корявых растений.

nov2019

 

На этой страничке вы найдете информацию о благоприятных днях для посева и посадки в ноябре 2019 года, а также Лунный календарь садово-огородных работ в форме таблицы 😉

Неблагоприятные дни

Посев и посадку проводить не рекомендуется:

  • с 3 по 5 ноября включительно (Луна в Водолее),
  • с 11 по 13 ноября включительно (дни Полнолуния),
  • с 25 по 27 ноября включительно (дни Новолуния).

Благоприятные дни

Для посева, посадки пересадки растений в ноябре 2019:

  • 6 и 7 ноября,
  • с 14 по 17 ноября включительно,
  • с 22 по 24 ноября включительно,
  • с 28 по 30 ноября включительно.

Благоприятные дни для сбора урожая, работы с почвой, обрезки, прополки, борьбы с вредителями:

  • 1 и 2 ноября,
  • с 8 по 10 ноября включительно,
  • с 18 по 21 ноября включительно.

Таблица №1: Календарь благоприятных дней

2019-10-22_104017

А теперь рекомендации астрологов более подробно по каждому дню месяца.

Таблица №2: Лунный календарь, Ноябрь 2019

(в таблице календаря указано московское время)

Дата и фаза Луны

Рекомендации по посеву и посадке

Прочие работы

1 ноября, пятница

С 05 часов 38 минут

Растущая луна в Козероге

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна. Посадка озимого чеснока. Засолка капусты для длительного хранения. Заготовка почвогрунта для выращивания рассады и пересадки.
2 ноября, суббота

Растущая луна в Козероге

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна. Посадка озимого чеснока.

После 14 часов:

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса.

Засолка капусты для длительного хранения. Заготовка почвогрунта для выращивания рассады и пересадки.
3 ноября, воскресенье

С14 часов 20 минут

Растущая луна в Водолее

До 14 часов:

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна. Подзимний посев моркови, свеклы, редиса. Посадка озимого чеснока.

После 14 часов:

Неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки всех культур.

До 14 часов:

Засолка капусты для длительного хранения. Заготовка почвогрунта для выращивания рассады и пересадки.

С 14 часов:

Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами.

4 ноября, понедельник

Растущая луна в Водолее

Неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки всех культур. Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Побелка штамбов деревьев (при плюсовой температуре). Удаление мумифицированных плодов с садовых деревьев.
5 ноября, вторник

Растущая луна в Водолее

Неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки всех культур. Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Побелка штамбов деревьев (при плюсовой температуре). Удаление мумифицированных плодов с садовых деревьев.
6 ноября, среда

С 02 часов 08 минут

Растущая луна в Рыбах

Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна. Полив выгоночных культур на окне и комнатных растений. Рыхление. Неблагоприятный день для домашнего консервирования, в том числе для засолки капусты.
7 ноября, четверг

Растущая луна в Рыбах

Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна. Полив выгоночных культур на окне и комнатных растений. Рыхление. Неблагоприятный день для домашнего консервирования, в том числе для засолки капусты.

После 14 часов:

Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии.

8 ноября, пятница

С 14 часов 49 минут

Растущая луна в Овне

До 14 часов:

Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна.

Полив выгоночных культур на окне и комнатных растений. Рыхление. Неблагоприятный день для домашнего консервирования, в том числе для засолки капусты.

До 14 часов:

Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии.

9 ноября, суббота

Растущая луна в Овне

 — Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Удаление больных и ослабленных комнатных растений. Домашнее консервирование.
10 ноября, воскресенье

Растущая луна в Овне

 — Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Удаление больных и ослабленных комнатных растений. Домашнее консервирование.
11 ноября, понедельник

С 02 часов 18 минут

Растущая луна в Тельце

В течение суток до и после полнолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Вырубка старых и больных деревьев и кустарников. Составление планов посадки.
12 ноября, вторник

Луна в Тельце

ПОЛНОЛУНИЕ в 16 часов 35 минут

Полнолуние — неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки растений. Вырубка старых и больных деревьев и кустарников. Составление планов посадки.
13 ноября, среда

С 11 часов 46 минут

Убывающая луна в Близнецах

В течение суток до и после полнолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Вырубка старых и больных деревьев и кустарников. Составление планов посадки.
14 ноября, четверг

Убывающая луна в Близнецах

Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии. Борьба с вредителями и болезнями.
15 ноября, пятница

С 19 часов 15 минут

Убывающая луна в Раке

 

Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии. Борьба с вредителями и болезнями.
16 ноября, суббота

Убывающая луна в Раке

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса. Полив выгоночных культур на окне. Полив и опрыскивание комнатных растений. Установка опор под деревья и кустарники. Неблагоприятный день для консервирования, в том числе для засолки капусты для долгого хранения.
17 ноября, воскресенье

Убывающая луна в Раке

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса. Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Полив выгоночных культур на окне. Полив и опрыскивание комнатных растений. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и ранневесенней прививки. Установка опор под деревья и кустарники. Неблагоприятный день для консервирования, в том числе для засолки капусты для долгого хранения.
18 ноября, понедельник

С 00 часов 57 минут

Убывающая луна во Льве

Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Борьба с вредителями и болезнями. Составление планов посадки на следующий сезон.
19 ноября, вторник

Убывающая луна во Льве

Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами. Борьба с вредителями и болезнями. Составление планов посадки на следующий сезон.
20 ноября, среда

С 04 часов 55 минут

Убывающая луна в Деве

Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии. Удаление мумифицированных плодов с садовых деревьев. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
21 ноября, четверг

Убывающая луна в Деве

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и ранневесенней прививки. Удаление мумифицированных плодов с садовых деревьев. Неблагоприятный день для домашнего консервирования
22 ноября, пятница

С 07 часов 20 минут

Убывающая луна в Весах

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса. Полив выгоночных культур на окне. Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии.
23 ноября, суббота

Убывающая луна в Весах

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса. Полив выгоночных культур на окне. Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии.
24 ноября, воскресенье

С 08 часов 58 минут

Убывающая луна в Скорпионе

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса. Полив выгоночных культур на окне. Укладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин и клубней бегонии. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
25 ноября, понедельник

Убывающая луна в Скорпионе

В течение суток до и после Новолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
26 ноября, вторник

Луна в Стрельце

НОВОЛУНИЕ в 18 часов 06 минут

Новолуние — неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки растений. До полудня неблагоприятное время для домашнего консервирования.
27 ноября, среда

Растущая луна в Стрельце

В течение суток до и после Новолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений.
28 ноября, четверг

С 15 часов 33 минут

Растущая луна в Козероге

После 15 часов:

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна.

Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами.

После 15 часов:

Полив выгоночных культур на окне. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и ранневесенней прививки. Засолка капусты для длительного хранения.

29 ноября, пятница

Растущая луна в Козероге

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна. Полив выгоночных культур на окне. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и ранневесенней прививки. Обильный полив, рыхление и подкормка минеральными удобрениями цветущих комнатных растений. Засолка капусты для длительного хранения.
30 ноября, суббота

До 23 часов 13 минут

Растущая луна в Козероге

Подзимний посев зелени, однолетников и многолетников. Посадка для выгонки на зелень лука-выборка, шнитт-лука и лука-батуна.

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса.

Полив выгоночных культур на окне. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и ранневесенней прививки. Обильный полив, рыхление и подкормка минеральными удобрениями цветущих комнатных растений. Засолка капусты для длительного хранения.

Данная таблица была составлена на основе трех Лунных календарей (источники: журналы «Приусадебное хозяйство», «Моя любимая дача» и «Сваты на даче»), в которых перечислены благоприятные для посадки и других садово-огородных работ в ноябре 2019 года дни. Надеемся, этот обобщенный посевной календарик окажется для вас информативным и полезным 😉 Поделитесь мнением в комментариях, будем рады! 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача