Благоприятные дни для посадки в октябре 2019 года (Лунный календарь)

Октябрь — месяц подзимних посевов и подготовки участка к зиме. Озимый чеснок и лук — основные культуры, которые традиционно мы сажаем в октябре. О том, как максимально четко определить время посадки, речь шла в статьях:

А в этой статье, помимо остальных культур, отдельным пунктом вынесем благоприятные дни посадки чеснока и лука в октябре 2019 года.

Под зиму также можно посеять морковь, свеклу и редис. Весной они взойдут раньше и летом дадут хороший урожай для быстрого употребления в пищу. Осенью можно готовить гряды и посадочные ямы для весенних посадок. Ну, а уборка участка от растительного мусора и опавшей листвы — само собой разумеющееся. В октябре цветоводы также занимаются уборкой на хранение гладиолусов и георгин, подзимней посадкой однолетних цветочных культур. Приходит пора обрезать розы и клематисы, а затем заботливо укрывать их.

Давно замечено, что Луна оказывает мощное влияние на развитие растений, поэтому многие садоводы-огородники ежедневно заглядывают в Лунный календарь. Он дает рекомендации, когда лучше сажать и сеять, консервировать, подкармливать растения. Бывает трудно сверять дачные работы с благоприятными датами календаря. Да это и необязательно. Главное — стараться не беспокоить растения в дни Новолуния и Полнолуния. А в знаке Водолея велика вероятность получения корявых растений.

2018-01-29_140753

На этой страничке вы найдете информацию о благоприятных днях для посева и посадки в октябре 2019 года, а также Лунный календарь садово-огородных работ в форме таблицы 😉

Неблагоприятные дни

Посев и посадку проводить не рекомендуется:

  • с 7 по 9 октября включительно (Луна в Водолее),
  • с 12 по 14 октября включительно (дни Полнолуния),
  • с 27 по 29 октября включительно (дни Новолуния).

Благоприятные дни

Для посева, посадки пересадки растений в октябре 2019:

  • с 1 по 4 октября включительно,
  • 10 октября,
  • с 15 по 23 октября включительно,
  • 26 октября.

Благоприятные дни для сбора урожая, работы с почвой, обрезки, прополки, борьбы с вредителями:

  • 5 и 6 октября,
  • 11 октября,
  • 24 и 25 октября,
  • 30 и 31 октября.

Таблица №1: Календарь благоприятных дней

2019-09-26_170359

А теперь рекомендации астрологов более подробно по каждому дню месяца.

Таблица №2: Лунный календарь, Октябрь 2019

(в таблице календаря указано московское время)

Дата и фаза Луны

Рекомендации по посеву и посадке

Прочие работы

1 октября, вторник

Растущая луна в Скорпионе

Благоприятный день для посадки чеснока и лука, комнатных растений. Благоприятный день для домашнего консервирования. Перекапывание почвы с внесением удобрений, известкование. Подготовка гряд для посевов под зиму. Полив садового участка.
2 октября, среда

С 14 часов 45 минут

Растущая луна в Стрельце

Благоприятный день для посадки чеснока и лука, комнатных растений. Выкопка, пересадка и посадка саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Сбор урожая. Перекапывание почвы с внесением удобрений, известкование. Подготовка гряд для посевов под зиму. Полив садового участка.
3 октября, четверг

Растущая луна в Стрельце

Работа с деревьями, растениями со стрелками, экзотическими домашними растениями. Выкопка, пересадка и посадка саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Уборка капусты. Сушка ягод, трав. Перекапывание почвы с внесением удобрений, известкование. Подготовка гряд для посевов под зиму.
4 октября, пятница

С 20 часов 44 минут

Растущая луна в Козероге

Пересадка деревьев в саду. Выкопка, пересадка и посадка саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Обработка деревьев в саду. Уборка капусты. Сушка ягод, трав. Перекапывание почвы с внесением удобрений, известкование. Подготовка гряд для посевов под зиму.
5 сентября, суббота

Растущая луна в Козероге

Посадка растний для выгонки. Пересадка древесных и комнатных растений. Посадка луковиц гиацинтов. Работа с почвой, подкормка растений. Обильный полив, рыхление. Сбор урожая и консервирование, закладка на хранение. Выкопка гладиолусов, георгинов, бегоний.
6 октября, воскресенье

Растущая луна в Козероге

Посадка растний для выгонки. Пересадка древесных и комнатных растений. Посадка луковиц гиацинтов. Работа с почвой, подкормка растений. Обильный полив, рыхление. Сбор урожая и консервирование, закладка на хранение. Выкопка гладиолусов, георгинов, бегоний.
7 октября, понедельник

С 06 часов 43 минут

Растущая луна в Водолее

Неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки всех культур. Санитарная обрезка. Подготовка укрывного материала для зимующих растений. Обрезка клематисов. Уборка капусты. Осенняя перекопка почвы. Мульчирование.
8 октября, вторник

Растущая луна в Водолее

Неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки всех культур. Санитарная обрезка. Подготовка укрывного материала для зимующих растений. Обрезка клематисов. Уборка капусты. Осенняя перекопка почвы. Мульчирование.
9 октября, среда

С 19 часов 05 минут

Растущая луна в Рыбах

Неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки всех культур. Полив комнатных растений. Санитарная обрезка. Подготовка укрывного материала для зимующих растений. Обрезка клематисов. Уборка капусты. Осенняя перекопка почвы. Мульчирование.
10 октября, четверг

Растущая луна в Рыбах

Посадка комнатных цветов. Пересадка древесных и комнатных растений. Подзимний посев семян овощных растений. Посадка гиацинтов. Высадка луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов в ящики на выгонку. Поливы и подкормки. Подзимний полив деревьев и кустарников. Нарезка черенков для весенней прививки. Укрытие многолетников. Заготовка урожая для недолгого хранения. Осенняя стрижка и полив газона. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
11 октября, пятница

Растущая луна в Рыбах

Пересадка древесных и комнатных растений. Подзимний посев семян овощных растений. Посадка гиацинтов. Высадка луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов в ящики на выгонку. Полив растений. Подзимний полив деревьев и кустарников. Нарезка черенков для весенней прививки. Укрытие многолетников. Заготовка урожая для недолгого хранения. Сбор даров леса. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
12 октября, суббота

С 07 часов 47 минут

Растущая луна в Овне

В течение суток до и после полнолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Борьба с сорняками и вредителями. Уборка капусты для быстрого потребления. Снятие и сжигание ловчих поясов. Уборка территории от растительных остатков. Сбор семян. Сушка ягод, трав. Уборка урожая яблок и груш поздних сортов, картофеля и других овощей.
13 октября, воскресенье

Растущая луна в Овне

В ночь с 13 на 14 — ПОЛНОЛУНИЕ

Полнолуние — неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки растений. Полив растений. Сбор урожая на длительное хранение, в том числе капусты. Снятие и сжигание ловчих поясов. Уборка территории от растительных остатков. Сбор семян. Сушка ягод, трав.  Уборка урожая яблок и груш поздних сортов, картофеля и других овощей.
14 октября, понедельник

В 00 часов 08 минут — точное ПОЛНОЛУНИЕ

 

С 19 часов 24 минут — Луна в Тельце

В течение суток до и после полнолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Сбор урожая на длительное хранение, в том числе капусты. Снятие и сжигание ловчих поясов. Уборка территории от растительных остатков. Сбор семян. Сушка ягод, трав.  Уборка урожая яблок и груш поздних сортов, картофеля и других овощей.
15 октября, вторник

Убывающая луна в Тельце

Посадка корнеплодов и цветов, саженцев плодовых деревьев. Пчодзимний посев семян овощных растений, посадка озимого чеснока. Домашнее консервирование и кулинария. Уборка урожая. Перекапывание почвы, подготовка гряд для подзимних посевов. Известкование. Нарезка черенков для весенней прививки. Окучивание земляники и клубники торфом.
16 октября, среда

Убывающая луна в Тельце

Посадка комнатных растений и корнеплодов. Подзимний посев семян овощных растений. Посадка озимого чеснока, саженцев плодовых деревьев и кустарников. Домашние заготовки и кулинария. Консервирование. Работа с почвой, внесение подкормок. Перекапывание почвы, подготовка гряд для подзимних посевов. Известкование. Нарезка черенков для весенней прививки. Окучивание земляники и клубники торфом.
17 октября, четверг

С 05 часов 30 минут

Убывающая луна в Близнецах

Пересадка комнатных цветов. Подзимние посевы кинзы, укропа, петрушки, моркови, летников. Укрытие на зиму теплолюбивых многолетников и кустарников.Подготовка посадочных ям с внесением огранических удобрений для весенней посадки саженцев деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями.
18 октября, пятница

Убывающая луна в Близнецах

Пересадка комнатных цветов. Подзимние посевы кинзы, укропа, петрушки, моркови, летников. Укрытие на зиму теплолюбивых многолетников и кустарников.Подготовка посадочных ям с внесением огранических удобрений для весенней посадки саженцев деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями.
19 октября, суббота

С 13 часов 43 минут

Убывающая луна в Раке

Пересадка комнатных цветов. Подзимние посевы кинзы, укропа, петрушки, моркови, летников. Укрытие на зиму теплолюбивых многолетников и кустарников.Подготовка посадочных ям с внесением огранических удобрений для весенней посадки саженцев деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями.
20 октября, воскресенье

Убывающая луна в Раке

Посадка комнатных растений и озимых огородных культур. Подзимние посевы кинзы, укропа, петрушки, моркови, летников. Поливы, в том числе обильный подзимний полив деревьев. Полив комнатных растений. Хорошее время для заготовок.
21 октября, понедельник

С 19 часов 29 минут

Убывающая луна во Льве

Посадка комнатных растений и озимых огородных культур. Подзимние посевы кинзы, укропа, петрушки, моркови, летников. Сбор урожая, грибов и ягод. Домашние заготовки и кулинария. Поливы, в том числе обильный подзимний полив деревьев. Полив комнатных растений.
22 октября, вторник

Убывающаяя луна во Льве

Посадка саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Работа с деревьями в саду. Борьба с вредителями и болезными. Побелка деревьев (при плюсовых температурах). Снятие и сжигание ловчих поясов. Обвязка молодых саженцев и нижней части кустариков от грызунов и зайцев. Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников.
23 октября, среда

С 22 часов 30 минут

Убывающая луна в Деве

Посадка ярко цветущих растений. Посадка саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Работа с деревьями в саду. Борьба с вредителями и болезными. Побелка деревьев (при плюсовых температурах). Снятие и сжигание ловчих поясов. Обвязка молодых саженцев и нижней части кустариков от грызунов и зайцев. Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников.
24 октября, четверг

Убывающая луна в Деве

Высадка в грунт одревесневших черенков черной смородины и других культур. Сбор и заготовка лекарственных растений. Уборка, санитарная обработка в саду. Полив и опрыскивание комнатных растений. Борьба с вредителями и болезнями. Перекапывание посадочных ям с внесением органических удобрений. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
25 октября, пятница

С 23 часов 20 минут

Убывающая луна в Весах

Высадка в грунт одревесневших черенков черной смородины и других культур. Борьба с вредителями и сорняками. Уборка в огороде и в саду. Полив и опрыскивание комнатных растений. Борьба с вредителями и болезнями. Перекапывание посадочных ям с внесением органических удобрений. Неблагоприятный день для домашнего консервирования.
26 октября, суббота

Убывающая луна в Весах

Работа с цветами, красивыми растениями дома или в теплице. Уборка и заготовка урожая. Очистка участка от мусора. Ревизия в овощехранилищах. Заготовка черенков для весенних прививок. Укрытие растений на зиму. Мульчирование посадок луковичных цветов. Обрезка и укрытие винограда.
27 октября, воскресенье

С 23 часов 30 минут

Убывающая луна в Скорпионе

В течение суток до и после Новолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Очистка участка от мусора. Ревизия в овощехранилищах. Заготовка черенков для весенних прививок. Укрытие растений на зиму. Мульчирование посадок луковичных цветов. Обрезка и укрытие винограда.
28 октября, понедельник

В 06 часов 39 минут — НОВОЛУНИЕ

Луна в Скорпионе

Новолуние — неблагоприятное время для посева, посадки и пересадки растений. Обвязка молодых саженцев и нижней части кустариков от грызунов и зайцев. При необходимости можно заняться борьбой с вредителями, делать заготовки и консервировать. Подзимний полив садового участка.
29 октября, вторник

Растущая луна в Скорпионе

В течение суток до и после Новолуния не рекомендуется посев, посадка и пересадка растений. Обвязка молодых саженцев и нижней части кустариков от грызунов и зайцев. Можно делать заготовки, бороться с вредителями и болезнями. Подзимний полив садового участка.
30 октября, среда

С 00 часов 59 минут

Растущая луна в Стрельце

Посадка озимого лука и чеснока, экзотических комнатных растений. Подзимние посевы кинзы, укропа, салата, петрушки, моркови, летников. Выкопка клубней, луковиц и корневищ, которые не зимуют в открытом грунте. Уборка хрена после первых заморозков. Заготовка дров. Осенняя обрезка плодово-ягодных и декоративных растений. Профилактическое опрыскивание деревьев в саду.
31 октября, четверг

Растущая луна в Стрельце

Посадка озимого лука и чеснока, экзотических растений. Подзимние посевы кинзы, укропа, салата, петрушки, моркови, летников. Осенняя обрезка плодово-ягодных и декоративных растений. Профилактическое опрыскивание деревьев в саду.

Данная таблица была составлена на основе трех Лунных календарей (источники: журналы «Приусадебное хозяйство», «Моя любимая дача» и «1000 советов дачнику», газета «Дача»), в которых перечислены благоприятные для посадки и других садово-огородных работ в октябре 2019 года дни. Надеемся, этот обобщенный посевной календарик окажется для вас информативным и полезным 😉 Поделитесь мнением в комментариях, будем рады! 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача