Благоприятные дни для посева и посадки в феврале 2020 по Лунному календарю

Близится февраль — ответственное время для увлеченного садовода и огородника, время начала посевов! И снова для определения наиболее благоприятной даты посадки я беру в руки Лунный календарь. Давайте заглянем в посевной календарь и посмотрим, какие дни лучше всего подходят для проведения посадочно-посевных работ в феврале 2020 года!

В новом дачном сезоне 2020 я планирую работать по календарю дачника и цветовода, составленному А. Зараевым. Он представляет из себя книжечку с очень удобными таблицами, где словно по полочкам разложены фазы и знаки, расписаны благоприятные дни посева и посадки для всех культур. Подробный обзор календаря тоже можно будет увидеть в блоге «Бабушкина дача» в ближайшее время.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На первом форзаце в календаре есть замечательная таблица «Оптимальные сроки посадки растений для Средней полосы России». Основные посадочно-посевные работы приходятся у нас на 5 месяцев: февраль, март, апрель, май, июнь. И на эти месяцы даны даты, когда лучше проращивать семена и сажать рассаду на подоконнике, в теплице, открытом грунте. Словом, удобно очень!

На основе данной таблицы на протяжении пяти месяцев планирую здесь, в блоге, составлять таблицы на каждый месяц. Будем использовать сами и рады, если вам пригодится 😉

Ну а начнем с февраля.

Содержание:

  1. НЕблагоприятные дни для проседения посадочно-посевных работ (календарь).
  2. Благоприятные дни для проращивания семян и посадки растений в доме на рассаду или выгонку, февраль 2020 (таблицы).

Неблагоприятные дни в феврале 2020

Плохо подходят для работы с растениями (особенно для посева, посадки и пересадки) дни Новолуния, Полнолуния и вхождения Луны в знак Водолея. Неблагоприятные дни в календаре на февраль я отметила красным цветом:

февраль 2020, календарь садовода и огородника

Благоприятные сроки посадки растений в феврале 2020 года

(Средняя полоса России)

Примечание: Цифра в скобках обозначает половину дня (1 — первая половина дня, 2 — вторая половина дня).

Таблица №1

Благоприятные дни посадки для: «Вершки» быстрорастущие (растения со съедобной надземной частью: салат, укроп, петрушка листовая, сельдерей листовой, шпинат, огурцы, фасоль, горох, все виды лука на зелень, однолетние и двулетние цветы, газонные травы, вьющиеся растения и лианы, лекарственые травы с полезной верхней частью)

Февраль 2020

отлично

хорошо

удовлетворительно

1, 3(1), 6, 7, 28, 29 24, 25 12, 13, 14, 15, 18(2), 19, 20

Таблица №2

Благоприятные дни посадки для: «Вершки» с сильными корнями (растения со съедобной надземной частью: томаты, перец, баклажаны, физалис, капуста всех видов, кабачки, тыква, дыня, кукуруза, розы, корневищные многолетние цветы, злаковые культуры, луковичные цветы для пышного цветения)

Февраль 2020

отлично

хорошо

удовлетворительно

24, 25 1, 3(1), 6, 7, 28, 29 12, 13, 14, 15, 18 (2), 19, 20

Таблица №3

Благоприятные дни посадки для: «Корешки» и «Деревья» (декоративные, плодовые деревья и ягодные кустарники, растения со съедобной подземной частью и корнеплоды: картофель, морковь, пастернак, ревень, редис, репа, брюква, свекла, топинамбур, земляной орех, лук «на репку» всех видов и чеснок, луковичные цветы для размножения, лекарственые травы с полезной корневой частью — цикорий, женьшень, валериана)

Февраль 2020

отлично

хорошо

удовлетворительно

12, 13, 14, 15 18(2), 19, 20 1, 3(1), 6, 7, 28, 29

При работе с рассадой следует ориентироваться не только на данные Лунного календаря, но и климатические, погодные условия региона.

Удачной Вам посевной и богатых урожаев в 2020 году!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача