Так ли необходимо прищипывание огурцов?

Огурец — традиционный овощ на многих дачных участках. Казалось бы, растет себе и растет. Но. У одних садоводов урожай богатый. а другие удивляются, почему растение дает сплошной пустоцвет. Огурчики тоже нуждаются во внимании и заботе. Так, например, сегодня мы узнаем, нужно ли прищипывать огурцы, когда и как это лучше делать.

2015-09-17_120903 2015-09-17_121122

Нужно ли прищипывать огурцы?

Прищипывание огурцов проводят с целью повышения урожайности овощей. Смысл этого действия заключается в следующем: если не прищипывать стебель огурца, он будет расти в длину, не давая боковых побегов.

Опыление огурцов проводится с помощью разного рода насекомых, которые берут пыльцу у мужских соцветий и опыляют женские соцветия. Мужские цветки — пустоцветы — плодов не дают, их задача только опылить женские соцветия, которые и дают плоды. Женские соцветия растут на боковых побегах, на центральном побеге растут только мужские цветы. Если огурец не прищипывать, то боковых побегов будет мало, следовательно, урожай будет слабый.

Прищипывание огурцов повышает вкусовые качества урожая. Большое количество мужских соцветий, придают горечь плодам, снижая их вкусовые качества. Поэтому рекомендуется удалять больше половины мужских соцветий. Тогда урожай будет не только богатым, но и вкусным.

Прищипывание огурцов способствует также правильному, красивому формированию огуречных побегов. В этом случае, создают условия поступления большего количества света, ко всем отросткам огурцов.

Пришло время прищипывать огурцы

Главное здесь — не переборщить. Удаляя листья, не забывайте, что они являются питательной базой для плодов. Избыточное удаление листьев приведет к ослаблению роста огурцов.

Прищипывают огурцы тогда, когда центральный побег достиг 5 или 6 листочка. Ножом, секатором или просто рукой, нужно срезать верхушку стебля, остановив, таким образом, его рост в длину. Тогда огурец даст боковой побег, и начнут появляться женские, плодоносящие цветки. По достижении этими боковыми побегами 10, 11 листочка, их тоже прищипывают, увеличивая количество боковых побегов а, следовательно, и количество плодоносящих цветков. Урожай будет богаче.

Прищипывать огурцы можно только по достижении ими 5-го и более листочка. Нельзя прищипывать после 3, 4 листочков, иначе рассаду можно погубить.

Такой способ прищипывания проводится только с огурцами, имеющими женские и мужские цветочки. Огурцам самоопыляющимися, то есть тем, которые не имеют мужских соцветий, так рано прищипывание проводить не следует. Прищипывают огурцы только когда они достигли допустимую для их участка длину, с целью остановить дальнейший рост центрального побега.

Видео: как правильно прищипывать огурцы в теплице

По просторам Интернета

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача