Почему не прорастают семена?

Неприятным сюрпризом для садовода может оказаться плохая всхожесть семян: ростков либо совсем не оказалось, либо семена взошли очень редко. Делать нечего, придется пересеивать. Но как избежать подобной неприятности в будущем? Полезно знать, в чем может быть причина, почему не прорастают семена. Специалисты выделяют следующие моменты:

По какой причине не прорастают семена?

У семян истек срок годности. Помимо этого семена могут оказаться плохого качества, что чаще всего происходит при покупке семян малоизвестных, непроверенных фирм или же на стихийных рынках. Вполне возможно, вы купили подделку.

Нарушено одно из условий, необходимых для прорастания семян: наличие воды, тепла и воздуха. Поэтому посев рекомендуется производить во влажную разрыхленную почву и заботливо следить за посадками.

Нарушены сроки посева. У каждого растения свои потребности в тепле, поэтому и сроки посева различаются. Выделяют ранний, средний и поздний посев. Если раньше срока высадить поздние семена, условия для них окажутся неблагоприятными и семена не взойдут.

Примерная таблица посева семян на рассаду

2016-03-11_163949

Нарушена инструкция посадки семян. Именно по этой причине чаще всего не прорастают семена. Обратите внимание, на упаковке с семенами, как правило, даны краткие рекомендации по выращиванию и уходу. Внимательно изучите особенности посева того или иного растения: в теплице или открытом грунте, на свету или в темноте, глубоко или близко в поверхности почвы, со стратификацией или без.

Нарушены правила хранения семян. Так, считается, что если семена долго хранились в открытом пакете, всхожесть их заметно ухудшается. В хранении семян важна температура и влажность. В основном, семена овощных культур хранятся 2-3 года. Важно соблюдать условия хранения семян, чтобы не возникало проблем, что семена не прорастают. Вскрытые пакеты с семенами рекомендуют хранить при температуре от 0 до +4 градусов в нижнем отделении холодильника и в бумажном пакетике. В таком виде семечки перцев, томатов, огурцов сохранят всхожесть на 3-5 лет.

Почва плохого качества — недостаточно рыхлая (а ведь семена нуждаются не столько в плодородной почве, сколько в почвенном воздухе). Вот почему для посева семян на начальном этапе рекомендуется использовать специальную пористую, рыхлую смесь, а не плотную, тяжелую землю из огорода.

Переувлажненная почва. Семена в буквальном смысле задыхаются в сырой, залитой земле из-за нехватки в ней воздуха. Рекомендуется использовать для проращивания семян емкости с дренажными отверстиями.

Семена смыло водой. Лучше поливать почву перед посевом семян, а не после него.

Рано, еще не настал срок. Время всхожести у различных культур отличается. Так, к примеру, семена салата или редиса способны проклюнуться уже спустя несколько дней, а семена петрушки или сельдерея – лишь спустя 3 недели. В таком случае остается лишь набраться терпения и ждать…

Запаривание семян —  когда емкость с посаженными увлажненными семенами долгое время находилась в чрезмерно теплом месте (например батарее). В такой ситуации лучше подкладывать под дно емкости кипу газет, журналов или использовать специальные приборы.

Причин, почему не прорастают семена, может быть много. Но при заботливом, внимательном уходе возможно избежать данной проблемы и тогда пересеивать уже не придется.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача