Посадка яблони весной саженцами: вопрос-ответ

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУ нашей бабушки Люси молодой, красивый, щедрый яблоневый сад. У бабушки Тани, наоборот, яблонь мало, они старые, кривые, практически не плодоносят. Скучно без яблочек в дачный сезон – заготовок не наделаешь, да и внучатам полакомиться хочется… Вот и решила бабушка в этом году омолодить сад – купила саженец яблони, сорт «…». За рекомендациями, как правильно посадить саженец яблони весной, обратилась к пособию «Плодоводство». По этой книге занимался садоводством еще мой дедушка. Его руками и были посажены яблоньки, которые теперь состарились и изжили себя. Мы решили, что многим будет полезна информация, данная в пособии. К тому же, интересно посмотреть на результаты эксперимента: приживется ли наша яблонька. Нюансов посадки яблонь саженцами много, поэтому лучше их будет отразить в форме вопрос-ответ.


как выбрать саженец яблони для посадки?

Саженцы плодовых деревьев продают, как правило, весной. Всякое бывает: купят дачники саженец, посадят, а в итоге вырастает либо дичка, либо чудо-юдо огородное неведомой породы. Поэтому лучше всего покупать саженцы в проверенных магазинах, из проверенных питомников. Перед посадкой (а еще лучше – покупкой) саженцы осматривают. О состоянии саженцев судят по корневой системе: если корни сильно повреждены, саженцы отбраковываются. Такой саженец не приживется.

Нужно ли обрезать саженец яблони при посадке?

Корни саженцев с незначительными повреждениями обрезают секатором до здорового места. Срезы должны быть гладкими, как можно меньшего размера. Обновлять срезы у здоровых корней (сделанные во время выкопки) не рекомендуется, в особенности, если на них образовался каллюс (наплыв). Не стоит также укорачивать здоровые корни, если они не слишком длинные и не переплетены. Важно: растения с крепкой, здоровой, разветвленной корневой системой лучше приживаются.

Во время транспортировки и предпосадочного хранения корни необходимо защищать от пересыхания. Для этого их прикапывают землей, покрывают влажным мхом или мешковиной. Перед посадкой саженцев весной в сухую погоду их ставят на несколько часов корнями в воду.

КОГДА ЛУЧШЕ САЖАТЬ ЯБЛОНИ: ВЕСНОЙ ИЛИ ОСЕНЬЮ?

Срок посадки саженцев зависит от климатических условий. Плодовые деревья высаживают в открытый грунт, как правило, рано весной до распускания почек или же осенью после окончания роста.

Весенняя посадка актуальна, прежде всего, для Севера. Зимой там лютые морозы, и у саженцев, посаженных весной, часто подмерзают корни. Растения погибают. Весной посадку начинают рано, стараясь уложиться в 7-8 дней.

В Сибири и на Урале в условиях, если снеговой покров недостаточный и нет риска весенних суховеев, саженцы плодовых деревьев лучше сажать весной. Там, где снеговой покров мощный, а весной часты суховеи, стоит предпочесть осеннюю посадку.

В центральных районах, в Средней полосе России зимы менее суровы, с мощным снеговым покровом. В таких условиях саженцы плодовых деревьев допустимо сажать и осенью, но не позднее 20-25 дней до наступления устойчивых заморозков. Иначе молодые деревца подмерзнут и погибнут. Однако вишню, сливу, абрикос, грушу здесь рекомендуется сажать только весной. Яблони не входят в данный перечень.

В регионах России с относительно теплой осенью и мягкой зимой более комфортное время для посадки – осень. Посаженные осенью деревья успевают пустить новые корешки, а рано весной быстро трогаются в рост. Однако в южных районах посадка весной не столь благоприятна, ведь весна там наступает быстро, и растения часто гибнут из-за нехватки влаги.

Осенний срок посадки яблонь и других плодовых деревьев в центральных районах – с 25 сентября до 20 октября. В южных районах осенняя посадка благоприятна с половины октября до половины ноября.

Как правильно посадить саженец яблони (техника посадки)

Правильная посадка саженцев играет огромную роль — от нее зависит приживаемость и дальнейшее развитие молодого дерева. Посадить саженец яблони весной в пособии «Плодоводство» рекомендуют по следующим правилам:

  • Заранее готовят гладкий колышек толщиной 5-6 см и высотой примерно 1 м 20 см – 1 м 30 см.
  • Кол вбивают в дно подготовленной посадочной ямы на глубину 15 – 20 см. Высота колышка должна быть на уровне первой основной скелетной ветки кроны (чуть ниже).

Далее приступают к посадке саженца:

  • Яму засыпают рыхлой плодородной землей наполовину (ее берут из верхнего слоя почвы при копке ямы). При этом землю сыплют так, чтобы вокруг колышка образовался конусообразный холмик:

fhgfj

  • Какой глубины должна быть яма? – вопрос, волнующий в первую очередь. Глубина должна быть оптимальной. В пособии об этом пишут так: сажать дерево в яму нужно так, чтобы корневая шейка была на 5-7 см выше уровня почвы. Со временем почва осядет, и тогда корневая шейка окажется на уровне поверхности земли.
  • Во время посадки под каждый саженец вносят удобрения: 15-20 кг перегноя или компоста, 200 г суперфосфата и 60-80 г калийной соли. Удобрения хорошенько перемешивают с землей. В посадочную яму не рекомендуют вносить свежий, неперепревший навоз.
  • Непосредственно перед посадкой корни обмакивают в почвенную болтушку, чтобы защитить их от высушивания.
  • На насыпанный холмик земли ставят деревце так, чтобы колышек оказался с южной стороны, а ствол – с северной. Колышек предохранит кору от солнечных ожогов.
  • Корни равномерно расправляют по холмику в стороны, чтобы они не перекрещивались и не касались друг друга. Удобно сажать яблоню вдвоем: один держит ствол и расправляет корни, другой – засыпает ямку землей.
  • При засыпке ямы нужно следить, чтобы земля плотно накрывала корни, и между ними не было пустот. Для этого во время засыпки деревце несколько раз легонько встряхивают, а в конце почву плотно утаптывают, начиная от края ямы. Утаптывания производят осторожно, чтобы не повредить корни, ставя ногу к саженцу носком. Такие утаптывания необходимы, чтобы плодовое дерево лучше прижилось. В неуплотненной почве саженцы приживаются слабо.

Как поливать саженцы яблони после посадки?

Первый полив производят сразу же после посадки саженца, вне зависимости от влажности почвы. Для удобного и экономного полива вокруг ямы делают лунку в форме кольца. Диаметр лунки – немного шире диаметра ямы. Понадобится 2-3 ведра под каждый саженец. При сухой погоде весной или летом полив повторяют еще 2-3 раза. После полива, с целью сохранить влагу, поверхность вокруг ствола присыпают сухой землей, перегноем, компостом или торфом – мульчируют. Слой – 8-10 см.

Следующий этап после посадки, полива и мульчирования – привязка. Посаженные деревья подвязывают к колышку, чтобы не раскачивал ветер. Подвязку делают из мочала, прутиков, веревки, скручивая их в виде восьмерки между колом и штамбом дерева. Точка привязки — вверху ствола, под нижней веткой кроны.

Если сажали осенью, штамбы и толстые ветки плотно обвязывают камышом или еловым лапником для защиты от грызунов.

Наша яблонька, посаженная саженцем этой весной:

Подробно изучив вопросы, когда и как правильно сажать яблоню, баба Таня посадила вот такой саженец. Будем наблюдать, что из этого выйдет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А вот такая красота яблоневая растет у бабы Люси:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Урожай 2015:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Есть к чему стремиться!

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Анна123:

    Я недавно нашла хороший питомник, теперь саженцы покупаю только там. Питомник мне очень понравился)))

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача