Аппликация из листьев «Павлин» для детей 4 — 5 лет: наш мастер-класс

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОсенью самые лучшие материалы для творчества — те, которые подарила нам сама природа: желуди, листья, веточки, иголочки, мох, трава, сухие цветы … Все, что попадется под руку во время прогулки в лесу или парке, пригодится для изготовления поделки своими руками вместе с детьми! Вот и мы набрали кленовых листьев, мха (когда ездили за клюквой), покрутили в руках… Ничего не приходит в голову… Подсмотрели в интернете, что можно сделать из кленовых листьев. Больше всего нам понравилась аппликация «Павлин». Сыну 4 с половиной года, и он с легкостью смастерил поделку практически сам. Я помогала на сложных этапах: вырезать фигурку павлина, выровнять листок во время приклеивания, прочнее закрепить хохолок на голове. Ну и, конечно, подсказывала последовательность действий. Ребенку важно видеть перед собой образец, поэтому мы положили перед собой смартфон с картинкой.


Что можно сделать из кленовых листьев: аппликация «Павлин»

Мы не стали делать подробный пошаговый мастер-класс, потому как аппликация проста и понятна с первого взгляда. Здесь мы даем картинку-образец, перечень материалов и краткое описание. А если пофантазировать, использовать подручный природный материал, у вас может получиться нечто невероятное!

Материалы: картон, цветная бумага, ножницы, клей, пластилин, кленовый лист, мох, трава.

Краткое описание, как сделать аппликацию «Павлин»: В качестве основы мы взяли лист картона. Затем скатали 4 маленьких шарика из пластилина и с их помощью прилепили кленовый листик к картону (пробовали клеем ПВА — держится плохо). Из цветной бумаги вырезали фигурку павлина и приклеили на лист (клеем). Из пластилина скатали желтые шарики побольше и красные шарики меньшего размера. Украсили ими хвост павлина. Опять-таки из пластилина соорудили нос и глаз. В качестве хохолка использовали мох. Травинки у нас были тоже болотные, лесные, плотные, как проволока. Их мы тоже закрепили при помощи пластилина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одна из наших любимых загадок (загадка-обманка):

Хвост веером, на голове — корона,
Нет птицы краше, чем …

(Если вы догадались, о ком идет речь, напишите в комментарии 😉 )

Какие еще поделки можно сделать из кленовых листьев вместе с детьми 4 — 5 лет

Вариантов масса! Мы обязательно сделаем что-нибудь еще и поделимся результатом с вами. А пока предлагаем посмотреть, какие варианты поделок из сухих кленовых листьев представлены в открытых интернет-источниках:

2016-10-10_145130

2016-10-10_145150 2016-10-10_145332

2016-10-10_145237

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача