Какие деревья желтеют первыми: рассказ для детей

2016-11-08_161041Золотая осень… Ее первая примета — желтеющие листья берез. Позднее оранжевым огнем вспыхивают листья осин, краснеют листья некоторых видов клена, кустарника. Невольно вспоминаются пушкинские слова: «…в багрец и золото одетые леса». А как красива рябина с ярко-красными гроздьями! Только сирень до поздней осени стоит зеленая, даже первые морозы ее не берут. И опадают листья у нее зелеными часто уже после первого снега. А дуб долго не расстается со своими побуревшими листьями — связь черешков с ветками у него особенно прочная. Бывает, и зимой еще шуршат они на ветвях. Лишь ель, сосна круглый год не сбрасывают листочков-иголочек.

Осенью идет сбор семян деревьев и кустарников для посева их в лесопитомниках и на лесополосах. Для аптек ведется заготовка лекарственных растений — корней и корневищ валерианы, девясила, дягиля, желтой горечавки, чемерицы, корней одуванчика, плодов шиповника и многих других. В сентябре — октябре высаживают деревья в лесах, лесополосах, садах, парках, на улицах.

В представлении многих осень — это хмурая, ненастная погода, сырость, холод, ветры и дожди. Случаются, конечно, и такие дни и даже недели. Однако во многих районах страны она чаще бывает ясной, теплой и сухой.

Любители грибов устремляются в леса. Грузди, опенки, рыжики, лисички, волнушки, сыроежки, белянки — каких только грибов не увидишь в лукошках!

2016-11-08_161227

Не обошла осень и рыболовов. И хотя с похолоданием воды рыба собирается в стаи и уходит в глубину, это не значит, что рыбалке конец. Просто крючки нужно закидывать подальше и поглубже. Берут приманку окунь, судак, щука, налим, ловится плотва, лещ, язь, карп.

2016-11-08_161304

Метки: какие деревья желтеют первыми осенью, какие листья желтеют первыми на деревьях.

Рассказ из журнала «Крестьянка», 1968 год

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача