Савойская капуста: выращивание в открытом грунте

190789_640К виду белокочанной капусты все мы уже давно привыкли, и ее присутствие на дачном участке не вызывает удивления. А вот савойская капуста выглядит экзотично. Это настоящая красавица, темно-зеленого цвета с ажурными, кружевными листьями. Вкус ее тоже хвалят. Сложно ли вырастить савойскую капусту? В одном из выпусков журнала «Моя прекрасная дача» читательница делится опытом, как посадить, как ухаживать за савойской капустой. Оказывается, это посильно каждому.


Сорта савойской капусты

Сортов красавицы савойской капусты не так много, как у белокочанной. В журнале рекомендуют к выращиванию сорт Вертю 1340. Есть также Венская ранняя, Сфера, Юбилейная и т. д. Перечислим их характеристики:

  • Вертю 1340. Среднепоздний сорт (созревание за 120 — 130 дней). Плод крупный, среднеплотный. Масса кочана — около 2 кг. Хранение не длительное, 2-3 месяца. Отличные вкусовые качества и витаминный состав.
  • Венская ранняя 1346. Листья интенсивно гофрированные. Кочаны округлые, темно-зеленые, средней плотности. Масса кочана — около 1 кг. Отличные вкусовые качества.
  • Вироса. Позднеспелая капуста. Кочаны плотные, хорошо хранятся. Средняя масса — 2,5 кг.
  • Сфера. Созревает за 120 дней. Кочаны среднего размера и плотности. Масса кочана — около 2,5 кг. Высокоурожайный, устойчивый к растрескиванию, сорт.
  • Юбилейная 2170. Скороспелый сорт. Срок созревания 60-65 дней от высадки рассады в грунт. Сорт дает некрупные, красивой, правильной формы кочаны. Плотность — средняя. Масса плода — около 1 кг.

Совет: В выборе семян предпочитайте сорта, предназначенные для выращивания в ваших климатических условиях. Новые сорта не всегда лучше старых. Давнишние, проверенные, часто оказываются гораздо более устойчивыми к болезням и вредителям.

savoy-cabbage-959094_640

Рассада на подоконнике

  1. Семена на рассаду сажают в ящики, стаканчики, кто как привык. Но удобен такой способ: 5ти-литровую бутыль из-под воды разрезать пополам вдоль. Должны получиться две одинаковые емкости. Дырочки в них делать не обязательно.
  2. Почву для выращивания рассады можно приготовить так: на дно посыпать 2 см измельченной яичной скорлупы, потом 2 см песка, остальной объем дополнить магазинным грунтом.
  3. Почву перед посадкой проливают кипятком, но умеренно, чтобы не было болота. Теперь нужно подождать, пока остынет.
  4. В каждую емкость, осторожно, пинцетом выкладывают по 20 семян капусты. Сильно заглублять не нужно. Семена слегка присыпают грунтом.
  5. Емкости с посаженными семенами накрывают пищевой пленкой и ставят в тепло.
  6. Под пленкой семена прорастают уже через 5 дней, поскольку в таком мини-парничке на подоконнике прекрасные условия для рассады: тепло и влажно.
  7. Когда семечки проклюнутся, пленку убирают, а емкости перемещают на окошко.
  8. Полив рассады производят по мере необходимости, примерно 1 раз в 5 дней.
  9. Под растущую рассаду можно время от времени подсыпать грунт, опрыскивать всходы 1 раз в 7 дней раствором средства для защиты от черной ножки. Полезно также распылять микробиологические удобрения.
  10. В течение 35-40 дней рассаду держат на подоконнике, а потом пересаживают в открытый грунт.

Посадка в открытый грунт

Подросшую рассаду савойской капусты высаживают в грунт, когда она вытянется до 20 см в высоту, и на ней образуются 5-6 настоящих листочков:

  1. Перед посадкой почву в емкостях обильно поливают, а затем слегка сдавливают, чтобы грунт с рассадой отделился от стенок.
  2. Очень аккуратно рассаду вместе с землей вываливают в миску с водой.
  3. Корешки отделяют друг от друга и растения переносят на грядки. Оптимальная схема посадки — 60 на 60 см.
  4. Под рассаду выкапывают лунки, глубиной на штык лопаты.
  5. В каждую бросают удобрения: по 2 горсточки перегноя и 1\2 стакана золы.
  6. Если предвидятся заморозки, то растения покрывают колпачками из газет.

Совет: Для посадки савойской капусты не стоит выбирать чрезмерно жирные, переудобренные почвы. капуста в таких условиях будет тянуться вверх, не образуя кочана.

savoy-710097_640

Секреты ухода

Савойская капуста дружит с сельдереем, поэтому очень полезно по бокам капустной грядки посеять сельдерей.

Подкармливать савойскую красавицу достаточно два раза:

  • Пока не сомкнулись листья. Хорошо для подкормок в это время подходит перебродивший птичий помет.
  • В период формирования кочанов подойдет настой золы (500 мл на 10 литров воды).

Другой вариант подкормки:

  • Проводят рыхление на глубину 5 см. Спустя 21 день после рыхления растения окучивают, плюс ко всему вносят минеральные комплексные удобрения: на ведро воды — 40 г. суперфосфата, 15 г калийных удобрений, 15 г мочевины.
  • Далее следует подкормка во время образования кочана. Дозировку указанных удобрений увеличивают в 1,5 раза.

Поливать капусту удобно из шланга с распылителем, лучше в вечернее время, достаточно 1 раза в неделю.

Савойская капуста и вкусна, и витаминна, и вырастить ее, оказывается, не сложнее, чем обычную, белокочанную. Что ж, проверим. Надеемся, и вам информация о выращивании и уходе за савойской капустой на дачном участке была полезной 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача