Как поливать капусту в открытом грунте?

Полив – важный момент в выращивании капусты. От грамотного полива зависит образование качественных кочанов, собственно, ради чего мы и сажаем этот овощ. О том, как правильно поливать белокочанную капусту в открытом грунте, мы прочитали в дачной литературе. И сегодня с радостью поделимся информацией.

Лунный календарь 2018: когда сеять капусту семенами на рассаду

Как часто поливать?

Поливать рассаду капусты рекомендуют ранним утром, достаточно одного раза в неделю. Причем полив советуют производить таким способом: вокруг растения проделывается бороздка и в нее вливается вода (1 литр на растение).

Ранние корта капусты, начиная с июня, следует поливать уже каждый день. Считается, что в этот период интенсивно формируются кроющие листья. Они накапливают полезные элементы для будущего кочана.

Позднеспелые сорта капусты требуют особенно обильного полива в августе.

Если растению не хватает влаги и полезных веществ, кроющие листья желтеют и увядают. Повреждение и потеря кроющих листьев становится причиной того, что кочанчики на капусте так и не завязываются. Поэтому, дорогие дачники, кроющие листья – это лакмусовая бумажка, по которой можно определять, достаточно поливаем или нет.

Итак, ответ на вопрос, как часто поливать капусту: в идеале — каждый день. Но не у всех дачников есть такая возможность. Если посмотреть ответы на форумах, то в основном народ поливает капусту так:

  • в среднем — 1 раз в 2-3 дня, в жаркую погоду — ежедневно по вечерам.
  • у подросшей капусты потребность в поливе снижается — поливают 1 раз в неделю.
  • в стадии интенсивно формирующихся кочанов ранние сорта поливают обильно в июне, позднеспелые — в августе.

Каким образом поливать?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Важные моменты:

  • Оптимальная температура воды для полива капусты – 20 градусов. Если брать холодную, прямо из колодца или колонки, можно застудить корни, тогда они начнут гнить.
  • Лучше поливать капусту рано утром или вечером, когда солнце ушло в закат.
  • После полива удобно проводить прополку и рыхление. В первый раз капусту рыхлят, как только рассада приживется и окрепнет, на глубину 4-5 см.

Как уже было сказано, высаженную в открытый грунт рассаду поливать рекомендуют по борозде. А спустя 10 дней после посадки поливать необходимо уже всю грядку. Поливать следует очень аккуратно, под самый корень, а не на листья.

Сколько нужно воды? По мере роста растения объем воды для полива увеличивается. Чем больше листьев – тем обильнее полив. И если молодому растению было достаточно 1 литра, то кочанам требуется уже 4 литра. В народе говорят, капуста пьет столько, сколько рабочая лошадь.

Полив капусты в сентябре: нужен ли? Примерно за 3 недели до уборки полив капусты прекращают вовсе, чтобы кочаны не потрескались от переизбытка влаги.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача