Как посадить рассаду капусты в открытый грунт?

Итак, любовно взращиваемая капустная рассада готова к высадке в открытый грунт. Считается, что к этому моменту растеньице должно иметь 4-5 настоящих листочков, крепкий стебель зеленого или фиолетового цвета, насыщенно зеленые семядольные листья и здоровые корни. За 10-15 дней рассаде полезно будет пройти процедуру закалки. Для этого подойдет балкон: рассаду там выдерживают несколько дней круглые сутки. Закаленной рассаде проще будет пережить заморозки, нашествия вредителей и болезни.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

О том, как посадить рассаду капусты в открытый грунт, мы расскажем на собственном опыте. Но сначала посмотрим, как описан этот процесс в справочниках по садоводству.

Как правильно высаживать капусту: читаем в книжках

Высаживают рассаду капусты в подготовленную почву в открытом грунте. Укрытие может понадобиться молодым всходам лишь на первых порах. Пошагово:

  • В грядке выкапывают лунки. В одном из источников указана такая схема высадки рассады капусты: 60*40 или 50*50 (ранние сорта), 70*50 или 60*60 (поздние сорта). В среднем получается 3-4 растения на 1 кв.метр.
  • Перед посадкой в каждую лунку полезно внести органические удобрения: горсть перегноя и 2 спичечных коробка золы. Удобрения нужно хорошо смешать с землей.
  • После внесения удобрений в лунки наливают воду (примерно 2 литра) и ждут, пока впитается.
  • Рассаду вынимают из горшочков вместе с комом земли. Предварительно землю в горшочке или стаканчике увлажняют, чтобы вытащить ком было проще.
  • Росток опускают в лунку и заглубляют до первого листочка. При этом следят, чтобы верхушечная почка (сердечко) не была засыпана землей.
  • Почву вокруг растения плотно обжимают.
  • Высаженную рассаду поливают и присыпают сухой землей, чтобы не получилось корки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассада обычно приживается за 3-5 дней. Если этого не произошло, рядом подсаживают еще по росточку. Молодые растения нужно защищать от возвратных весенних заморозков пленкой, а от сильного солнца — бумажными колпачками. Ежедневный полив обязателен.

Как посадить капусту в грунт рассадой: наш опыт

Как раз на днях мы посадили рассаду капусты в открытый грунт. Каждое действие мы сфотографировали и можем сказать, что все делаем правильно (как написано в справочниках). Но, конечно же, у каждого садовода есть свои привычки, поэтому кое-где отличия все же проскальзывают. Итак, теперь пошагово о том, как обычно сажаем капусту в грунт рассадой мы.

  1. Выкопали лунки. У нас плотность получилась 4 растения на 1 кв.метр, хотя сорта сажали и ранние, и средние, и поздние.
  2. Пролили лунки водой (1 ковшик на лунку).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3. Затем в каждую лунку насыпали древесную золу, чуть перемешали в землей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

4. Теперь посадка. Сначала в лунке рукой проделали еще одну неглубокую ямку и в нее опустили росток вместе с комом земли из стаканчика:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

5. Чтобы закопать, с краев лунки загребаем рукой сухую землю и обжимаем ее вокруг растения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6. Все, теперь растение плотно сидит в лунке:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Важно: во время посадки нужно очень постараться не засыпать «сердечко» (верхушечную почку). В одном из источников сказано, что рассада посажена правильно, если верхушечная почка находится на 2-4 см выше поверхности земли. В другом источнике сказано, что нужно закапывать по 1-й листочек. Мы учли оба этих требования.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

7. В завершение высаженную в грунт рассаду капусты мы полили водой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассаду сажали покупную, потому как своя рассада в этом году погибла. Пришлось купить 30 штук разных сортов: Парел (ранняя), Ринда и Юбилей (среднеспелая), Парадокс и Колобок (поздняя), 2 штуки краснокочанной. Надеемся, приживется 🙂 Обычно урожаи капусты нас радуют:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Надеемся, статья была для вас полезной и вы с успехом посадили рассаду капусты в открытый грунт 😉 Делитесь опытом, будем рады!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача