При какой температуре высаживать капусту в грунт?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ справочниках по садоводству не удалось найти конкретных рекомендаций по поводу того, при какой температуре можно высаживать капусту в открытый грунт. Наверное потому, что в этом вопросе не стоит ориентироваться только на температуру. Нужно учесть множество факторов: спелость земли, месяц, особенности сорта, готовность рассады к высадке. Обо всем по порядку.


Температура — дело тонкое

Во всех источниках температурный режим рекомендуют соблюдать в период выращивания и закаливания рассады. Так, например, сказано, что:

  • до появления всходов оптимальная температура воздуха в помещении — от 18 до 20 градусов,
  • когда появятся всходы, температуру понижают до 8-9 градусов ночью и до 9-10 градусов днем (в течение 4-7 дней после появления всходов),
  • в последующие дни температурный режим колеблется от 10 до 15 градусов.

Перепады температур позволяют вырастить крепкую рассаду, не позволяет сеянцам вытягиваться. Стоит отметить, что для цветной капусты такой режим будет губителен. Ей всегда требуется на 5-7 градусов больше, нежели белокочанной «подруге».

Перед высадкой рассаду закаливают. За 10-15 дней до высадки температуру снижают. Так, например, можно выносить рассаду на балкон, оставляя ее там даже на ночь. Такие растение будут проще противостоять заморозкам, болезням и вредителям. В одном из источников сказано, что рассаду можно выносить на открытый воздух, если температура воздуха днем поднимается выше 7 градусов. А на ночь уносить в прохладное помещение. Можно сделать вывод, что такая температура будет комфортной и для высаженной в открытый грунт рассады. Но при угрозе заморозков молодые всходы необходимо укрывать на ночь, например — организовать временный парничок.

Капуста считается холодостойкой культурой. В одном из источников сказано, что семена способны прорастать и при температуре +3 — 5 градусов, а наиболее благоприятная температура для роста капусты +15 — 17 градусов. А во взрослом состоянии позднеспелые сорта способны даже выдерживать заморозки до минус 5-8 градусов. Вот какое описание дано в пособии «Азбука огородника»:

2017-05-30_171606

Когда можно высаживать рассаду капусты: несколько факторов

В зависимости от сорта, после появления всходов должно пройти 1-2 месяца, чтобы можно было высаживать рассаду капусты в открытый грунт. Рассада считается здоровой и готовой к высадке, если растение имеет 4-5 листочков насыщенно зеленого цвета и крепкие стебли.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Примерные сроки высадки рассады:

  • ранние сорта капусты высаживают в конце апреля — начале мая,
  • среднеспелые сорта в конце мая — начале июня,
  • позднеспелые — в средине мая.

Высадку производят в вечернее время или пасмурную погоду.

Наш опыт: мы высаживаем рассаду капусты, вне зависимости от сорта, в середине-конце мая. Сажаем сразу несколько сортов: и ранние, и средние, и поздние.

Народные приметы

Помимо температурного режима и особенностей сорта, определить срок высадки рассады в открытый грунт, помогает опыт наших бабушек (народные приметы):

  • Есть примета: Соловей поет — сажай капусту (соловьиные трели особенно разливисты в мае).
  • 18 мая называли днем-капустником и говорили: «На Арину-рассадницу капусту садить».

Определить спелость почвы, готовность земли к высадке рассады поможет такой способ:

  • Взять горсть земли около 10 см и сжать в плотный комок. Вытянуть руку вперед и отпустить ком, чтобы упал. Далее смотрят: если комок не рассыпался, то земля еще слишком влажная, рассыпался — земля пересохла, а если развалился на несколько кусков — пора копать грядки и сажать капусту.

Наш опыт: В этом году весна выдалась прохладная. Грядки вскопали, но долго не могли дождаться тепла. В итоге посадили капусту 28 мая, когда днем температура была всего +11 градусов, а ночью опускалась до +5. В это время уже почти отцвели тюльпаны, гиацинты, нарциссы. И, кстати, очень разливисто распевали соловьи. Синоптики обещали в ночь с 29 на 30 мая заморозки, поэтому на всякий случай укрыли высаженную рассаду пластмассовыми стаканчиками. В итоге мороз не тронул нашу капустку 🙂

Ни один из источников не дал конкретного ответа, когда можно высаживать рассаду капусты в грунт и при какой температуре. Погода имеет значение, но не решающее. 😉

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Юлия:

    Спасибо большое за статью! Все четко и понятно!

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача