Рассада цветной капусты в домашних условиях

Цветную капусту, как и белокочанную, сажают рассадой. Перед посадкой новичкам в данном вопросе полезно ознакомиться с нюансами ее выращивания. В одном из выпусков «Энциклопедии дачной жизни» подробно рассказывается о том, как вырастить рассаду цветной капусты в домашних условиях. Законспектируем эту информацию. Уверена – пригодится не только нам 😉

2017-01-03_192257

Посев цветной капусты на рассаду

В ящиках и теплицах для выращивания рассады почву готовят так же, как и для белокочанной капусты. Грядки на участке подготавливают с осени (перекапывают, удобряют, известкуют).

Семена необходимо подготовить к посадке: обеззаразить и протравить. В справочнике приведен такой способ подготовки семян:

  • Из пакетика берут сухие семена и опускают их на 15 минут в горячую воду температурой примерно 50 градусов.
  • Через 15 минут вынимают и помещают в холодную воду на 1 минуту.
  • Другой вариант: подержать семена в марганцовке. Но многие считают, что это уже прошлый век.
  • После обработки в горячей и холодной воде посадочный материал погружают в раствор микроэлементов на полсуток.
  • Затем семена промывают в чистой воде и еще на сутки ставят в холодильник.
  • Осталось семечки подсушить, чтобы не приставали к пальцам.
  • Теперь можно сеять.

Высевают семена на рассаду рядами. Расстояние между рядами рекомендуется соблюдать в 3 см. глубина посева – 1 см. Расстояние между растениями – примерно 1 см.

Когда сажать цветную капусту на рассаду?

Многие дачники в вопросах посадки привыкли ориентироваться на данные лунного или посевного календаря. Их можно найти в справочной литературе или интернете.

Логично также использовать данные, указанные на упаковке в семенами. В зависимости от сорта, рекомендации, когда сажать цветную капусту на рассаду, могут отличаться.

Как правило, семена на рассаду ранних сортов цветной капусты рекомендуют сеять с 5 по 10 марта. Поздних – с 10 по 20 марта или в апреле непосредственно в грунт, но под пленку. При температуре уже +2, +5 градусов семечки способны прорасти.

Как появятся сеянцы, особое внимание уделяют температуре воздуха: если она превышает 20 градусов, есть риск, что растение сформирует карликовую головку. Раньше времени появится карликовая головка также, если сеянцам не хватает влаги и света.

В журнале «Дачный клуб» нам попалась такая табличка сроков посева семян цветной капусты на рассаду, в зависимости от сорта:

2018-02-14_161337

Пикировка

Пикировку сеянцев производят по мере необходимости, уже на 9-й день после возникновения всходов. Перед пикировкой растения поливают раствором марганцовки. Распикированные сеянцы заглубляют в почву до cемядольных листков в кубики 6×6 или 8×8 см.

332017-01-03_195005

Уход за рассадой: подкормка, полив, закаливание

В первый раз внекорневую подкормку рассады цветной капусты осуществляют в фазе 2х настоящих листочков. Готовят раствор так:

  • в литре воды растворяют половину таблетки микроэлементов или половину чайной ложки комплексных удобрений с микроэлементами.

Готовым раствором опрыскивают рассаду.

Поливать и закаливать рассаду рекомендуют так же, как и рассаду обычной белокочанной капусты.

Поливают ростки водой комнатной температуры, регулярно, по мере подсыхания почвы. Достаточно 1 раза в 2-3 дня. Полив прекращают вовсе за 1 неделю до высадки рассады в открытый грунт. Но зато непосредственно перед посадкой (за 2 часа) рассаду цветной капусты обильно поливают.

Важно! Чрезмерный полив рассады может спровоцировать заболевание молодых растений черной ножкой.

Перед тем, как высадить рассаду в открытый грунт, ее закаливают и подкармливают во второй раз. Для закаливания рассаду выносят на балкон или проветривают теплицу, если она растет там.

Вторую внекорневую подкормку проводят так: в 10 литрах воды растворяют мочевину (1 ст. л.) и сульфата калия (тоже 1 ст. л.). Полученным раствором опрыскивают растения. Расход раствора: 1 стакан на растение.

Высадка в открытый грунт

2017-01-03_192345Ранние сорта цветной капусты начинают высаживать в открытый грунт в начале мая (до 15 числа), поздние – в срок с 10 по 20 мая.

Важно! В Средней полосе России, как правило, хорошо вызревают только ранние сорта. Неблагоприятно могут подействовать погодные условия на высаженную в открытый грунт молодую рассаду. Если солнца мало и прохладно, капуста может уйти в стрелку (спустя месяц).

Схема посадки: 50Х25 см.

После посадки растения укрывают пленкой.

Цветная капуста, как и белокочанная сестрица, любит воду, особенно в первый период после высадки в грунт. Без влаги растения плохо развиваются, не растут. В справочнике особое внимание рекомендуют уделять поливу. Резких отличий в выращивании белокочанной и цветной капусты нет. Они очень похожи.

Посев цветной капусты на рассаду: видео

В одном из видеороликов на Youtube автор подробно рассказывает и показывает о посеве цветной капусты на рассаду в домашних условиях. Речь идет также о томатах и баклажанах. Конкретно про цветную капусту нужно смотреть со 2й минуты (а точнее — 2мин. 14 сек.).

Видео: высадка рассады в открытый грунт

Еще одно полезно видео о выращивании цветной капусты. На этот раз речь идет о высадке рассады, которую вырастили в домашних условиях, в открытый грунт.

Цветная капуста: наши фото

А вот такая цветная капуста выросла у нас на даче прошлым летом:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Любимый овощ бабы Люси. Остальные домочадцы, к слову говоря, не очень любят вкус цветной капусты. Видимо, на любителя 🙂

А вы уже пробовали вырастить на дачном участке цветную капусту. Делитесь опытом в комментариях 😉 будем рады!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача