Почему пожелтела рассада и что делать?

Недугов у растений намного меньше, чем у людей. Но рассада ведь не скажет нам, что ее беспокоит, и в этом главная сложность — выявить проблему и применить верное лечение. А в роли докторов приходится выступать нам, садоводам-огородникам… Если заглянуть в справочник болезней томатов, то можно насчитать более полусотни заболеваний, и почти все они сопровождаются пожелтением листьев. А ведь есть еще вредители…

Весна пришла — пожелтела листва…

Перечислим основные причины изменения окраски листьев у рассады:

  • Голодание, нехватка питательных веществ (азот, калий, железо, магний, марганец),
  • Заболевание черной ножкой («гниль корневой шейки»),
  • Увядание бактериальное, фузариозное, вертициллезное,
  • Паутинный клещ или трипсы завелись в рассаде,
  • Ошибки в уходе, стресс.

Самая частая и распространенная причина, почему пожелтела рассада перцев, томатов, огурцов, баклажанов, петунии – нехватка макро- и микроэлементов в составе почвы..

Недостаток питательных веществ в почве

отражается на окраске листьев молодых растений — они меняют свой цвет. Когда мало азота — листочки бледнеют, желтеют, мельчают, а сами растения выглядят вялыми и безжизненными. При дефиците калия и железа листья не только желтеют, но и скручиваются. Прежде всего у рассады желтеют нижние листья:

2018-03-16_104026

2018-03-15_162623

Что делать?

Не стоит ломать голову над тем, какого именно микроэлемента мало растениям. Поправить ситуацию, сбалансировать состав почвы позволит подкормка раствором комплексных минеральных удобрений:

  • Раствор препарата «Фертика Люкс». Половину столовой ложки (10 г) растворить в 10 литрах воды и полить рассаду под корень. Подкормку можно проводить 1 раз в неделю.
  • Изумруд — это удобрение также применяют для подкормки пожелтевших садовых и комнатных растений, в том числе рассады. Применяют, согласно инструкции.
  • Феровит — универсальный стимулятор фотосинтеза и дыхания.

Инструкции по применению:

2018-03-16_104502

2018-03-16_104609 2018-03-16_104751

2018-03-16_104725

(не реклама, просто в дачной литературе попалось такое удачное описание этого препарата)

Арсенал средств по уходу за растениями сейчас огромен, и в садовом магазине можно приобрести другие комплексные минеральные удобрения для рассады.

Черная ножка сражает наповал!

Поражение черной ножкой выражается не только в пожелтении листьев. Главный отличительный признак — почернение стебля, а затем полная гибель растения. Это грибковое заболевание также называется «гниль корневой шейки».

Основные признаки заболевания:

  • Растения желтеют и увядают,
  • Некоторые части корня и стебля становятся черными, усыхают,
  • Листья становятся желтыми, скручиваются, сохнут,
  • Пожелтение наблюдается и на стеблях растения.
  • Ослабленный болезнью стебель легко ломается под собственной тяжестью.
  • Окунув стебель в воду, можно обнаружить на нижней его части слизь.

2017-02-15_145956

2017-02-15_150124

При наличии всех этих признаков сомнений нет – это гниль корневой шейки!

Коварный грибок обосновывается в корневой шейке молодых или взрослых растений, запечатывает сосуды в стеблях, нарушая обменные процессы. Всходы перестают питаться, и постепенно листья у рассады желтеют. В конечном итоге гниль корневой шейки приводит к гибели молодого растения, если не принимать никаких оздоравливающих мер. Что же делать? Растение можно спасти!

Кстати! Рассада может пожелтеть и от фузариоза. Но в этом случае желтеют большей частью нижние листья. Сначала увядают побеги, а затем все растение полностью. Грибок тоже влияет на сосуды. Но в отличие от черной ножки, в зоне корневой шейки при фузариозе виден розовый налет, а на срезе стебля — потемнение сосудистого кольца. Заболевание называют «фузариозное увядание».

Развитию грибков благоприятствуют следующие факторы:

  • Переувлажнение почвы,
  • Низкие температуры,
  • Густой посев,
  • Малая освещенность,
  • Плохая почва,
  • Повышенная кислотность грунта (PH выше 6,5).

Что делать?

В борьбе с черной ножкой особенно эффективен препарат «Глиокладин». Его используют как для профилактики (при подготовке грунта), так и для лечения на первых этапах заболевания. Серые таблетки «Глиокладина» втыкают в грунт с рассадой в указанных в инструкции пропорциях. Таблетки содержат в своем составе другой гриб под названием «триходерма», которых подавляет деятельность опасных грибов.

2018-03-16_112048

  1. Против черной гнили на первых порах помогает подсушивание и рыхление грунта.
  2. Можно подсыпать в тару с рассадой томатов, перцев золу или известь.
  3. Пролить почву содовым раствором.
  4. Подсыпать к растениям толченый древесный уголь (в расчете 1 стакан на 1 ведро почвы) или сухой просеянный песок.
  5. Обработать очаги поражения 1%-й бордосской жидкостью.
  6. Когда заметите, что состояние рассады улучшилось, нужно отбраковать хилые экземпляры. Оставляем только крепкие, здоровые всходы.
  7. Когда молодняк окончательно окрепнет и вновь начнет расти, рассаду рекомендуют пересадить в свежую почвенную смесь и сменить тару.

Профилактические меры

Устали от черной ножки? Сейчас расскажем, что советуют делать для профилактики этого грибкового заболевания. Здесь нужно действовать «от противного». То есть учесть все благоприятные факторы развития грибка и делать все наоборот 🙂

  1. Со всей ответственностью отнестись к предпосевной подготовке почвы под рассаду.
  2. Обработать семена перед посевом.
  3. Провести дезинфекцию многоразовой рассадной тары и инвентаря, используя 5% раствор марганцовки или медного купороса.
  4. Провести дезинфекцию теплиц и парников, используя хлорную известь в расчете 200 г на 10 литров воды.
  5. Соблюдать правила полива, следить за влажностью почвы.
  6. Избегать колебания температур. Не проводить посев слишком рано, когда еще не достаточно тепло и светло на балконе или подоконнике.
  7. Густого посева также лучше не допускать. Гораздо лучше себя чувствуют растения в отдельных горшочках.
  8. Как появятся всходы, почву рекомендуют пролить фунгицидами, а затем порыхлить ее.
  9. Если черная ножка замечена в парниках, теплицах, рассадных емкостях, почву нужно заменить. Она заражена и непригодна для использования.

Увядания: бактериальное, фузариозное, вертициллезное

Перечисленные заболевания проявляются не только в виде изменения окраски листьев с насыщенно-зеленой на бледно-желтую. Рассада прежде всего вянет, листья повисают, словно тряпочки.

2018-03-15_160234 2018-03-15_160033

Такая картина наблюдается как на молодых всходах в домашних условиях, так и в теплице:

2018-03-15_160744

Главный отличительный признак — потемнение сосудов. Проведите эксперимент: срежьте стебель у самого слабого растения (которое не жалко). Если на срезе видны коричневые прожилки сосудов — они поражены вредоносными грибами или бактериями.

2018-03-15_144639

Продукты жизнедеятельности грибов и бактерий закупоривают сосуды, ограничивая поступление питательных веществ в ткани растений. В результате от недостатка питания листья вянут, желтеют, засыхают. Растения погибнет, если вовремя не принять меры.

Что делать?

Спасти рассаду можно при помощи того же препарата «Глиокладин», а также применяют препараты «Фитолавин» и «Максим».

В рассаде завелись вредители

Растениям, растущим на подоконнике в городских квартирах, опасны, прежде всего, паутинные клещи и трипсы.

Страдать от паутинного клеща может рассада цветов, розы, комнатные растения, рассада овощных культур. При поражении паутинным клещом на первых порах желтеют и сохнут нижние листья, а если внимательно присмотреться, можно обнаружить на листочках очень мелкие проколы. Против вредителя помогают инсектициды: Актеллик, Фитоверм, Фуфанон. Пожелтевшие части растений лучше обрезать.

2018-03-15_165452

Трипс выгрызает жилки на листьях растений, поэтому пожелтение начинается с них. Нижние листочки начинают скручиваться, желтеть, поникать. Трипс — это ночной житель, который выползает ночью и начинает поедать листья. Можно пролить почву препаратом «Актара» или «Искра», помогут также и перечисленные выше препараты (Актеллик, Фитоверм, Фуфанон).

2018-03-16_115311

2018-03-16_115411

Желтые листья у рассады — результат плохого ухода

Ну и, наконец, самая простая причина пожелтения листьев — промахи в уходе. У рассады точно пожелтеют листья, если:

  • растения стоят на подоконнике под яркими прямыми солнечными лучами,
  • воздух в помещении сухой,
  • рассада стоит на постоянном сквозняке,
  • рассаду заливают, дренаж при этом плохой, вода застаивается и корни просто-напросто гниют,
  • почва перенасыщена (а это плохо, равно как и недостаток питательных веществ),
  • рассаду поливают жесткой водой, в результате на поверхности появляется белый налет, который затрудняет обмен веществ.

Хотите погубить рассаду — соблюдайте эти нехитрые правила 🙂 Шутка. Конечно же, все мы ждем больших урожаев на дачных участках. А он начинается с рассады.

В настоящее время в продаже имеется большое количество стимуляторов роста, иммуностимуляторов, например «Эпин-экстра». Им опрыскивают рассаду после пикировки, чтобы она легче перенесла эту процедуру, лучше росла и была крепче. Нами лично этот препарат был проверен на комнатных растениях — действительно хорошо стимулирует рост. Но! Как подкормка Эпин не годится — он лишь стимулирует рост. А вот препарат «Цитовит» обеспечивает всходы необходимыми микроэлементами. В качестве профилактики развития корневых гнилей и для укрепления растений в целом применяют также «Циркон», согласно инструкции.

Словом, средств много. И здесь главное — не зевать, не упустить из вида проблему. И все будет хорошо 😉

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Павел:

    Спасибо за советы и информацию …. действительно первая причина это неправильный уход, излишний полив, и нехватка определенных минеральных веществ либо их избыток плюс кислая почва…. да и вообще помидоры очень консервативны к условиям особенно молодь-рассада,…. Еще раз спасибо , Всем хороших урожаев…!

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача