Цикламен после цветения

В домашних условиях чаще всего выращивают 2 вида цикламенов: Персидский и Европейский (Пурпурный). Сроки цветения у них разные:

  • Персидский цветет всю зиму: с конца октября и до конца марта,
  • Европейский начинает цвести в конце весны и продолжает радовать цветоводов яркими красками все лето.

2017-03-10_160003

Главное отличие этих двух видов друг от друга состоит в том, что цикламен персидский после цветения вступает в период покоя (сбрасывает листья и прекращает свой рост на некоторое время). А цикламен европейский после цветения остается зеленым и сохраняет свою декоративность круглогодично.

И если с вечнозеленым европейским цикламеном все более-менее понятно, то многие цветоводы (особенно начинающие) впадают в ступор при виде голой луковицы персидского цикламена. Что с ней делать?

2017-03-10_160949

Цикламен: период покоя

Итак, персидский цикламен после цветения начал сбрасывать листья (как правило, это происходит в марте). Они завяли и отмерли, поэтому их нужно удалить из горшка. После этого полив сокращают и ставят горшок в затененное прохладное место. Не забывайте поливать время от времени почву, ведь без влаги корни могут засохнуть. Цикламену в состоянии покоя достаточно 1 ст. ложки воды в неделю. Особенно эффективен полив с поддона, чтобы клубнелуковица не загнила.

Некоторые цветоводы ставят спящий цикламен в холодильник, полностью прекращая полив. Однако делать этого не рекомендуется — растение может погибнуть.

Спустя несколько месяцев (как правило, с июня по август) клубень оживает – на нем появляются молодые побеги. Наступает благоприятное время для пересадки. Цикламену необходим свежий грунт и, возможно, более просторный горшок. Подробнее о тонкостях пересадки цикламенов было ранее написано в статье «Как и когда можно пересадить цикламен». Полезно почитать 😉

После пересадки растение можно поставить на окно. В начале сентября смотрят: если грунт оплетен корнями, необходимо провести повторную пересадку.

Цикламен вновь начнет цветение во второй половине октября. И цикл повторится снова.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача