Когда лучше пересаживать комнатные растения, цветы?

2017-03-10_113744В марте световой день увеличивается, солнышко начинает пригревать, светит ярче, и все живое чувствует приход весны. Природа оживает, пробуждается. Приходит пора всерьез задуматься о посеве семян на рассаду и … о пересадке комнатных растений. Ведь именно март считается самым благоприятным месяцем, когда лучше пересаживать комнатные цветы и растения.

Лучше всего пересаживать комнатные цветы и растения — в марте!

В начале весны комнатные растения готовятся к пробуждению, к активной жизни. Совсем скоро в стеблях и листьях начнется активное сокодвижение. Важно успеть переместить растения в новые горшки до начала этих процессов. Март — самое оптимальное время для пересадки. Конечно, не стоит пересаживать все комнатные цветы без исключения. Пересаживайте только те растения, которым это необходимо. Как понять, что растению требуется новое место жительства:

  • На поверхности почвы появились корни — значит цветку стало в горшке тесно. Корни также могут торчать из дренажного отверстия внутри горшка. Однако этот признак не всегда верно свидетельствует о необходимости пересадки. Чтобы убедиться точно, нужно аккуратно вынуть растения из горшка и осмотреть корневую систему. Его корневая система сильно разрослась, смело пересаживайте.
  • На поверхности почвы проявилась белая корочка, неприглядный налет. Это из-за жесткой воды и отложения солей во время полива. Такой грунт лучше сменить.
  • Пересадка необходима, если комнатное растение выглядит угнетенным, вялым, перестало расти.
  • Размер растения не соответствует размеру горшка. Но и новый горшок не должен быть сильно больше старого. Есть такое правило: прежний горшок должен свободно помещаться в новом. Хорошо, если новый горшок в диаметре больше старого на 3-5 см. Заметьте, это немного. Что будет, если купить слишком большой горшок взамен старого? Растение примется интенсивно осваивать корнями новое пространство вместо того, чтобы развивать свежие, молодые побеги.

Когда не стоит пересаживать?

С октября и до начала марта растения пребывают с состоянии покоя, рост у них замедляется. Если пересаживать растения зимой, растение плохо будет приживаться. Объясняется это так: После пересадки цветок должен начать активно осваивать новую почву. Зимой, в состоянии покоя такого не происходит. В этот период растение потребляет меньше питательных веществ из почвы, поскольку малоактивно. А это значит — влага будет застаиваться, корни — гнить. С наступлением весны ростовые процессы активизируются. Наступает самое лучшее время для пересадки комнатных растений.

Не стоит пересаживать комнатные растения во время цветения. Из-за пересадки бутоны, цветки и завязи могут опасть.

2017-03-10_113804

Не рекомендуют перемещать цветок в новый горшок во время болезни или стресса, поскольку сама по себе пересадка — это маленький стресс. Но в экстренном случае, когда из-за болезни гниют корни, пересадка жизненно необходима.

Безопасная пересадка зимой

Итак, пересаживать комнатные цветы и растения лучше всего весной — в марте. Многие привыкли выбирать наиболее благоприятную дату по Лунному календарю. Но самое главное — ориентироваться на время года и состояние цветка: готово ли растение к пересадке, так ли она необходима.

Что же делать, если избежать зимней пересадки невозможно?

В данной ситуации лучше воспользоваться приемом перевалки — он менее травматичен. Растение вместе с земляным комом и корнями перемещают (переваливают) в новый горшок. Чаще всего такой способ применяют, если старый горшок уже мал, и корни в нем не помещаются. При пересадке развитие растения может на некоторое время приостановиться, а при перевалке такого не происходит, ведь корневая система сохраняется полностью, ее не затрагивают. Поэтому перевалку можно проводить в любое время года, даже зимой.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача