Личный опыт: Как и чем белить деревья весной?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТрадиционно весной мы белим стволы плодовых деревьев: яблони, вишни, сливы. Зачем белят стволы деревьев? Это позволяет уберечь кору от ожогов, защищает от насекомых и некоторых болезней. К тому же, белые стволы деревьев выглядят красиво, эстетично и ухоженно. Прямо глаз радуется 🙂

Как правило, белить деревья весной — это мой удел. Но мне это не в тягость, поэтому с удовольствием поделюсь опытом – как и чем белить деревья весной.


Когда белить деревья в саду?

Плодовые деревья рекомендуется белить 2 раза в год:

  • Осенью это делают после листопада, в конце октября – начале ноября. Желательно обрабатывать деревья известью в пасмурную, но сухую погоду.
  • Весной можно приступать к покраске стволов, как только снег вокруг них подтает. Уже в конце зимы — начале весны солнце начинает пригревать, днем разогревает кору, активизируя клетки камбия. Ночью кора охлаждается и активность клеток останавливается. Такие перепады действуют на кору разрушительно. Поэтому наша главная задача — побелить деревья в саду весной как можно раньше. Судя по фото, в прошлом году мы белили яблони и вишни в начале мая. Солнечных ожогов удалось избежать. Но лучше начинать белить раньше (как рекомендуют авторы книг по садоводству) — в феврале, марте, апреле. И мы бы тоже белили раньше, но открываем дачный сезон, как правило, в начале мая.

В идеале, осенью плодовые деревья нужно белить основательно, захватывая ствол и низ скелетных ветвей, а весной освежать побелку.

Состав растворов

В справочной литературе нашли такие рецепты растворов, чем можно белить деревья весной:

  • Раствор извести с купоросом: 2 кг свежегашеной извести растворить в 10 литрах воды, добавить 500 г медного купороса;
  • Раствор извести с глиной: 2 кг извести и 1 кг глины на 10 литров воды;
  • Раствор извести с коровяком: 2 кг извести и 1 кг коровяка на 10 литров воды;
  • Раствор с клеем: в 10 литрах воды растворить 500 г медного купороса, 3 кг негашеной извести, 200 г казеинового клея.;
  • Раствор гашеной извести: 1 кг гашеной извести-пушонки (купленной в садовом магазине) залить 1-2 литрами воды;
  • Раствор извести с глиной: на 10 литров воды берут 3 кг свежегашеной извести и добавляют 2-3 кг глины для придания раствору вязкости. Смесь хорошо перемешивают и доводят до сметанообразной консистенции.

Как приготовить раствор «Садовой побелки»

Мы покупаем в магазинах типа «Сад-огород» специальную садовую побелку. Она содержит мел и связующие компоненты. Фасовка одного пакета – 1 кг. Цена в прошлом году была – 40 рублей. Сколько понадобится таких пакетов, зависит от количества деревьев. У нас их много, поэтому в этом году мы израсходовали 9 пакетов, то есть 9 кг побелки, и то не добелили штук 10 молоденьких вишен.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Готовим раствор, согласно инструкции:

  • На упаковке написан способ приготовления раствора: 1 кг побелки заливают 1 литром горячей воды. Мы высыпали в ведро сразу несколько пакетов и заливали теплой водой, затем тщательно перемешивали палкой. Мел разошелся достаточно легко.
  • В раствор для беления решили внести добавки: медный купорос (в качестве профилактики от болезней) и зеленой мыло (от вредителей), чтобы сделать обработку эффективнее.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Понадобится также малярная кисть. Мы используем год от года широкую круглую – такой красить удобно. Подойдет также валик для побелки или толстая кисть.

Можно ли белить деревья водоэмульсионной краской?

Резонный вопрос. Известь быстро смывается, поэтому и приходится обрабатывать ею стволы дважды в год. В настоящее время в продаже появилась специальная латексная краска. Она держится дольше.

А вот по поводу использования водоэмульсионной краски не утихают споры. Одни говорят, что краска чересчур закупоривает кору, не дает ей «дышать». А в некоторых источниках прямо сказано: деревья можно белить известью или водоэмульсионной краской. Сколько людей, столько и мнений. Лично мы считаем, что известь безопаснее для деревьев, поэтому ее и применяем.

На форумах и в блогах дачники также высказывают противоречивые мнения. Но те, кто применял для беления деревьев водоэмульсионку отзываются о ней весьма положительно. Вреда не наблюдалось.

Как белить деревья весной

Раствор готов, пора белить.

На упаковке с побелкой написано: ствол дерева очистить от старой коры. Надела перчатки и ладошкой отряхнула кору от старых чешуек. Без лишних шероховатостей просто удобнее красить.

Теперь идем к дереву, окунаем кисть в раствор, красим. Если показалось, что раствор густоват и тяжело наносится, можно еще чуть разбавить его водой. Насколько высоко красить деревья? На ваше усмотрение. Я начинала на уровне груди и спускалась к низу.

Вот какая красота у меня получилась:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А было все так уныло…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так что, белим, не ленимся. Это того стоит 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача