Космея: когда сажать семена

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКосмею на участке сажают многие дачники, и мы в том числе. А действительно, чего бы не посадить? Космея неприхотлива, растет на любых почвах, стойко переносит и холода, и засуху, цветет долго и радует глаз своими нежными цветками в форме ромашки.

Сажать семена космеи на клумбу нужно каждый год, ведь это однолетнее растение. Посев производят прямо в грунт или рассадным методом. При посадке рассадой цвести космея начинает раньше (в июле), в этом и весь смысл. Но чаще все же не заморачиваются и сеют семена сразу в открытый грунт. При таком способе посадки цветы раскроются только в начале августа и будут цвести вплоть до октября.

Когда же сажать семена, чтобы космея стала украшением вашего дачного участка? Информацию о сроках посева мы почерпнули из двух источников: «Справочник умелого цветовода» О. Ганичкиной и «Цветы. Лучше, чем у всех!» Л. Вергиз.

Сроки посадки

Согласно первому источнику:

  • Семена начинают сеять весной, в конце апреля в открытый грунт. Всходы появляются быстро – уже спустя 7-10 дней. Когда растения подрастут до 8-10 см, их нужно полить и пересадить на постоянное место (это если сажали густо). Но можно и сразу посадить семена «как надо», чтобы потом не пересаживать. Тогда семечки опускают в землю по одной штучке через каждые 12-15 см. В лунку можно класть и по 2-3 семечка, но тогда расстояние увеличивают – до 35 см. Растения, посаженные такой группой, образуют сильные, мощный, высокий куст. Его рекомендуют подвязывать, а в середину вбивать колышек, чтобы не упал. Интересен способ посадки «по кругу». Тогда семечки сажают по кругу, диаметром 70, 100 или 120 см.

Согласно второму источнику:

  • В открытый грунт семена космеи сажают в конце мая, а на рассаду — в конце апреля.
  • Перед посевом в открытый грунт семена вымачивают или барботируют. В одну лунку опускают по 4-5 семечек, но при этом расстояние между лунками должно быть не менее 25 см. Глубина посева: 7 — 10 мм.
  • При посеве на рассаду семечки кладут в почву через 2-3 см. Их также предварительно можно замочить или барботировать. Спустя 6-8 недель рассада будет готова к высадке в открытый грунт.

Выходит, что сроки указаны немного разные. По Посевным календарям, найденным нами в Интернете, космею также можно сажать прямо в открытый грунт уже в конце апреля, поскольку это холодостойкое растение.

Самосев

Если под космею на участке определено постоянное место, не обязательно сеять семена весной каждый год. Осенью, после цветения куст нужно скосить, а семена стряхнуть на землю. Как показывает практика, растения отлично всходят самосевом, но зацветают позже, чем при посадке рассадой.

Немного об уходе

Неприхотливая космея не требует особого ухода. Но, коли не лень, для более пышного цветения, ее рекомендуют поливать и подкармливать. Полив достаточно проводить 1 раз в неделю. А подкормки – трижды за сезон:

1. До бутонизации (1 ст.ложка орг.удобрения «Цветочек» и 1 ст.л.нитрофоски на 10 литров воды).
2. Во время бутонизации (1 ст.л. Гумата калия и 1 ст.л. Интермага на 10 л воды.).
3. В начале цветения (1 литр жидкого коровяка и 1 ст.л.нитрофоски на 10 литров воды)

Расход подкормки: 3-4 литра на 1 м2.

Наша космея: фото

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача