Опрыскивание плодовых деревьев мочевиной весной

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЯблоньки в нашем саду один год плодоносят, другой – отдыхают. В прошлом году яблок практически не было, поэтому богатого урожая ждем грядущим летом 🙂 Нельзя сказать, что плодовые деревья на нашем участке сильно болеют или поражаются вредителями. Но каждую весну мы стараемся проводить профилактические опрыскивания. Бывает, что забудем или упустим время, тогда яблочки слабо поражаются паршой. Вывод: толк в весеннем опрыскивании сада определенно есть. Вопрос: чем лучше опрыскать яблони весной?

Традиционно для весеннего опрыскивания сада используют бордосскую жидкость. Эта тема подробно обсуждалась в статье «Как сделать бордосскую жидкость?». Обработку проводят ранней весной до распускания почек. Применяют также модный нынче Фитоспорин (еще не пробовали, но планируем). А бабушка в одном из дачных журналов вычитала, что опрыскивать плодовые деревья весной полезно крепким раствором мочевины (карбамида). Но дозировка должна быть щедрой: 700-800 г на 10-литровое ведро воды.

Мы с мужем переглянулись и решили проверить. Почему такие цифры вызвали сомнения? Да потому что для внекорневой подкормки яблонь дается доза в 30-50 г мочевины на 10 литров воды. А для профилактики заболеваний, выходит, доза должна быть в 20 раз выше!!! По приезду с дачи домой села штудировать справочники и вот что удалось выяснить.

Раствор мочевины для опрыскивания деревьев: применение

Во всех источниках для весеннего опрыскивания дается две дозы:

  • 30-50 г мочевины на 10 литров воды (для внекорневой подкормки),
  • 500-800 г мочевины на 10 литров воды (для профилактики болезней).

Но действительно, для обработки деревьев ранней весной ДО набухания почек (а это конец марта — апрель) применяют раствор повышенной концентрации. Чаще всего берут 700 г мочевины и растворяют в 10 литрах воды. Можно дополнительно внести в раствор 50 г медного купороса — он повысит его эффективность.

Итак, когда опрыскивать:

  • В конце марта — апреле, по голым веткам и спящим почкам.

Если вы начинающий садовод, обратите внимание:

  • Мочевина может продаваться в садовых магазинах под названием «карбамид». Оба варианта активно используются в речи.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Разберем более подробно

Владислав Фатьянов в книге «Ваш сад» говорит об опрыскивании деревьев весной 0,5%-м раствором мочевины после цветения (для подкормки) и 5%-м поздней осенью (против парши). Как приготовить раствор мочевины для опрыскивания деревьев? Раствор должен быть 5%-м, то есть берется 500 г мочевины на 10 литров воды.

2017-05-16_143220 2017-05-16_114447

Б. Д. Жданович и Л. И. Жданович в Справочном пособии по садоводству рекомендуют внекорневые подкормки весной раствором мочевины (2-3 спичечных коробка на 10 литров воды). Опрыскивание ВЫСОКИМИ дозами удобрений в данном источнике советуют проводить в сентябре-октябре, в качестве подкормки и борьбы с вредителями и болезнями. В таком случае готовят уже 6-8%-й раствор: 600 — 800 г мочевины на 10 литров воды. В пособии значится, что опрыскивать нужно приствольные круги.

2017-05-16_143347

2017-05-16_115048

Идем далее. М. Жмакин в книге «Готовим участок к весне» в разделе «Помощь растениям после зимовки» пишет о том, что мочевина эффективна против возбудителей парши плодовых деревьев, которые зимуют в опавшей листве. Яблони и груши весной опрыскивают 7%-м раствором мочевины (700 г на 10 литров воды). Расход раствора: 25 литров на 100 кв.метров. Автор уточняет, что раствор не должен попадать на кору деревьев — это может спровоцировать ожог.

2017-05-16_115701

2017-05-16_115604

Но перед тем, как перечислить препараты для химического опрыскивания (в том числе и мочевину), автор пишет об обильном смачивании растворами химикатов ветвей и ствола. На мой взгляд, некоторое противоречие:

2017-05-16_145216

Поэтому снова идем дальше. Ситуацию немного проясняет информация из серии книг «Энциклопедия дачной жизни»:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Важно: в Энциклопедии сказано, что опрыскивание весной нужно проводить по спящим почкам, до их распускания. Опрыскивают и само дерево (крону, ствол), и почву в приствольном круге.

Как разводить мочевину для опрыскивания?

Итак, проанализировав данные источники, можно сделать вывод:

  • Разводить мочевину для опрыскивания плодовых деревьев весной (до распускания почек) или осенью (после сбора урожая) нужно в пропорции 500-700 г на 10 литров воды. Большинство авторов говорят о дозе 700 г на 10 литров для весеннего опрыскивания. Такая обработка проводится в целях профилактики заболеваний.
  • А в качестве внекорневой подкормки применяют дозу: 30 — 50 г на 10 литров воды:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Альтернатива мочевине — растворы медного купороса или бордосская жидкость:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как приготовить раствор мочевины для опрыскивания деревьев?

Мы провели собственный эксперимент и приготовили раствор мочевины (карбамида) для опрыскивания деревьев весной, согласно вышеперечисленным рекомендациям.

  1. Насыпали в 10-литровое ведро 500 или 700 г мочевины (нецелую пачку).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2. Залили водой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3. Процедили раствор, потому что даже мельчайшие частички способы засорить распылитель.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как опрыскивать деревья мочевиной весной?

Опрыскивания очень удобно проводить при помощи садового распылителя «Жук». Наш садовник пренебрег правилами безопасности, а стоило бы прикрыть лицо и руки. Раствор получается очень концентрированным, а потому попадание его на кожу и слизистые способен вызвать химический ожог. Опрыскивать деревья рекомендуют в пасмурную, не дождливую погоду, утром или вечером.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А вы пробовали опрыскивать деревья мочевиной? Поделитесь опытом в комментариях 😉 будем рады!

Мне нравится:

Обсуждение: 3 комментария
  1. Павел:

    Интересно ! А молодые плодовые деревья ,(4 года ) какая пропорция — тоже 700 грамм мочевины …..

  2. Виктория:

    Если проводить опрыскивание мочевиной по проснувшимся почкам? Какая концентрация нужна? Сокодвижение началось.

    • Павел:

      По проснувшимся почкам лучше мочевиной не опрыскивать, а использовать системные препараты

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача