Когда пересаживать пионы осенью?

Ухоженный пион — настоящее украшение сада! Не знаю, как вы, но я очень люблю пионы. По внешнему виду они напоминают розу, а в уходе гораздо более неприхотливы. Но старые кусты, возрастом 5-6 лет, цветут хуже. За несколько лет пион способен сильно разрастись, образовать мощную корневую систему. Корни вытягивают из почвы все соки, и в результате питания не хватает. Итак, 1 раз в 5-6 лет рекомендуется обновлять куст пиона, делить его на более мелкие кустики, рассаживать и пересаживать. Не стоит затягивать с пересадкой пиона, ведь старые кусты имеют настолько мощные корни, что справится с ними не каждому становится под силу. Когда можно пересадить пионы осенью на новое место — тема сегодняшней статьи.

2017-09-27_131134

Лучшее время для пересадки — сентябрь

Пионы цветут летом, а работы по их обрезке, делению, посадке и пересадке осуществляются, как правило, осенью.

В брошюре «Пионы. Мой цветущий сад» сказано, что размножать пионы делением куста в Средней полосе лучше с середины августа до конца сентября. К этому времени на корнях успевают сформироваться почки возобновления, из которых на следующий год вытянутся новые стебли. А в видеоблогах многие авторы называют оптимальным сроком для пересадки пиона только сентябрь. Как бы то ни было, во всех источниках фигурирует сентябрь. Пионы переносят и более позднюю посадку, но лучше все-таки дать растению прижиться до наступления серьезных заморозков. В таком случае развитие пиона пойдет быстрее. А это и нам в плюс 🙂

Начинать делить кусты пиона можно в возрасте 3-4 лет, но лучше делить 5-6-летние, хорошо развитые экземпляры.

Возможна ли посадка весной?

В случае крайней необходимости пересаживать пионы можно и весной, но только ранней — в первой половине апреля (для Средней полосы). Главная задача: успеть посадить пион, пока растения еще не тронулись в рост, но снег уже сошел и почва оттаяла.

Весной пион безболезненно перенесет пересадку только целиком, с комом земли, без деления куста. Весеннюю пересадку с делением куста пион переносит плохо, растения будут отставать в развитии.

Итак, если вы сомневались в сроке, когда пересаживать пионы осенью, надеемся, мы помогли вам найти ответ на этот вопрос. Источниками информации для нас стали: книга «Пионы. Мой цветущий сад» и видеоблоги. А в следующей статье обсудим нюансы посадки и пересадки пионов на новое место осенью. Ищите на сайте новую статью, если еще не знаете, как это делать 😉 И, конечно, делитесь опытом в комментариях, будем рады!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача