Подкормка гладиолусов

2017-10-18_165120«О, гладиолус, защити от гибели, Ты – помощник мой в победе» — говорили древние римляне, вешая амулет из корня этого цветка на шею. Шпажник (второе название гладиолуса) считался верным помощником в бою. Есть много легенд про этот стройный, гордый, стойкий цветок. Гладиолус – что в переводе с латинского обозначается как «меч» — являлся у гладиаторов символом силы.

В средние века сладкие луковицы цветка употребляли в пищу – размалывали, смешивали с мукой и пекли лепешки, использовали и в других разных блюдах.
Гладиолус, как и все растения, с древности использовался в медицине – как ранозаживляющее, обезболивающее, противовоспалительное средство, также – при болезнях почек, диатезе и т.д.

Ныне существует несколько сот видов этого прекрасного цветка. Он поражает своим разнообразием и красотой. Чтобы гладиолусы пышно и долго цвели, радовали глаз, их нужно подпитывать. Подкармливать гладиолусы (как и вообще все растения) следует, когда почва влажная, так что полив перед внесением подкормок необходим.

Подкормка минеральными удобрениями

Этот цветок очень любит минеральные удобрения. Подкормки проводят в несколько этапов (порции даются на 10 л воды):

1-я подкормка гладиолусов. При появлении 3-4 листьев – 25-30 г мочевины, 10 г калийной селитры и 10 г суперфосфата.

2-я подкормка гладиолусов. Когда есть уже 5-6 листьев, в 10 литрах воды растворяют азотное удобрение, суперфосфат, калийную селитру – все по 10 грамм.

3-я подкормка гладиолусов. В период бутонизации калийную селитру и суперфосфат берут по 40 г. и разводят в 10 литрах воды.

Со второй половины августа подкормки гладиолусов прекращаются.

Медьсодержащие препараты

Как появятся 2-3 листочка на взрослых растениях, их можно опрыскать по листьям растворами с медным купоросом. Для этого готовят один из растворов:

1. Бордосская смесь 1%-я,
2. Медно-мыльный раствор — готовят из 20 г медного купороса и 200 г мыла (на 10 л воды).

Опрыскивание следует проводить вечером, в безветренную погоду, два-три раза за сезон через две каждые недели.

Другая схема подкормок

Первая подкормка: минеральные удобрения для гладиолусов можно заменить настоями коровяка или куриного помета: в ведро с раствором настоя нужно только добавить 1 г марганцовки и 30 г суперфосфата. Можно также подкормить травяным настоем (в ведро настоя с резаной травой добавить 50 г древесной золы).

Вторая (5-7 листьев): можно давать готовую комплексную смесь или настоями из органики.

Третья (формирование цветоносов): внести 15 г хлористого калия и 35 г суперфосфата (в расчете на 1 кв. м).

Чтобы питание дало хороший эффект, каждую дозу можно делить на две части и вносить раз в неделю каждую. После каждой жидкой подкормки растения следует поливать!

На внимательных уход гладиолусы ответят пышным и долгим цветением 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача