Декабрист: полив, подкормка, уход за цветком

Пышно цветущий декабрист на фоне белого морозного окна – настоящее зимнее чудо! Именно таким мне запомнился этот цветок, который давным-давно рос у бабушки в деревенском доме. Шлюмбергера Бакли – так называется самая распространенная разновидность декабриста, которую передавали из рук в руки и выращивали раньше почти в каждом доме (в Америке и Европе его называют, кстати, «рождественский кактус»). Теперь на его основе создано множество современных сортов. Но главные принципы ухода остались неизменными.

Декабрист по природе своей – тропический кактус, суккулент, который прибыл к нам из джунглей Бразилии. Поэтому к поливу декабриста нужно отнестись со знанием дела. Очень важно поливать декабрист в меру, чтобы не переувлажнить и не вызвать загнивание корневой шейки.

2017-11-30_101252

Как поливать декабрист?

В плане полива и подкормок декабрист весьма консервативен, любит постоянство и умеренность. Поэтому к перепадам температуры воздуха, переувлажнению или пересыханию почвы они относятся крайне негативно. Оптимальная температура воздуха зимой для растения: 16 – 18 градусов, а летом: 18 — 25 градусов.

Если заметили, что земля в горшке просохла на 2-3 см, значит – пора декабрист поливать. И как нельзя лучше подходит для этого отстоявшаяся вода комнатной температуры.

Подобно остальным кактусам декабрист способен накапливать в тканях влагу. Эти запасы растения используют при недостатке влаги в почве, поэтому и засуху переносят лучше, нежели избыток влаги. Кроме того, декабрист способен развивать дополнительные воздушные корни, при помощи которых вбирает в себя влагу из воздуха при ее недостатке в почве. Так что, засуха декабристу не страшна.

Особенно губительно для декабриста переувлажнение при низких температурах. Если цветок «залить», начинают опадать зеленые сегменты и бутоны, а корневая шейка загнивает. А таком случае полив стоит заменить опрыскиванием из пульверизатора, пока состояние не улучшится.

Комфортнее всего декабрист чувствует себя на подоконнике, на ярком свету, в помещении с чистым влажным воздухом и без сквозняков.

К поливу декабриста стоит отнестись максимально серьезно. Лучше почаще опрыскивайте его, если боитесь переборщить с поливом.

При посадке и пересадке в горшке с декабристом рекомендуют сделать дренаж: засыпать 1\3 горшка керамзитом или мелкими камушками. А оставшееся пространство заполнить почвенной смесью, оставляя примерно 2 см от края.

Полив декабриста весной и летом

Весна и лето для декабриста – время интенсивного роста, поэтому важно в этот период обеспечить растению все условия для накопления силы. Поливать растение начинают чаще и обильнее, но делают это постепенно. И, конечно, же опрыскивания тоже пойдут на пользу. Балкон – лучшее место для декабриста летом. Но стоит прикрывать его от попадания прямых солнечных лучей.

Чем можно подкормить декабрист?

В период роста полезны будут подкормки. Их советуют проводить 1 раз в месяц, применяя полные минеральные удобрения (но только половину от нормы, указанной на упаковке). Но лучше всего отзывается декабрист и на подкормку специализированным удобрением для кактусов. В них, как правило, мало азота. А его переизбыток пагубно влияет на корневую систему растения.

В августе поливать и подкармливать декабрист постепенно начинают меньше. Растение набралось сил и готово образовывать бутоны, готовясь к цветению.

Полив декабриста осенью

Осень для декабриста – пора покоя и образования бутонов.

Полив в это время становится минимальным, можно даже обойтись одними опрыскиваниями. А подкормки отменяют и вовсе. Период покоя длится с середины сентября до середины ноября.

В слишком жарком или холодном помещении декабрист может не образовать бутоны. Оптимальная температура в этот период: днем не выше 21 градуса, ночью – от 7 до 15.

Как только станут видны первые бутоны, цветок постепенно начинают поливать чаще и можно подкормить удобрением для цветущих комнатных растений.

Зима и первый месяц весны: Как поливать декабрист во время цветения

Время цветения декабриста — зима и начало весны. Подкармливать растение в этот период рекомендуется 1 раз в 2 недели, а температуру поддерживать на уровне 22 градусов, но держать подальше от батарей, на подоконнике. Во время цветения декабрист не любит, чтобы его кантовали и даже способен скинуть бутоны и листья.

Поливать декабрист во время цветения рекомендуется теплой водой и ни в коем случае не стоит делать этого на ночь. Стоит избегать переувлажнения при низкой температуре, поливая так, чтобы почва не пересыхала, но и не была слишком влажной.

Отцветший декабрист начинают поливать реже и держат в легкой прохладе. А как только наступит весна в самом разгаре, делают то, что написано выше для данного периода.

Для справки:

В одном из справочников про комнатные растения попалась такая «карточка» с основной информацией по уходу за декабристами: поливы, подкормка, пересадка, температурный режим:

2017-12-09_153541

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача