Как приклеить термонаклейку на куртку и штаны: Личный опыт

Прошлая неделя выдалась горяченькой: в понедельник сын разорвал новенький зимний комбинезон (на коленке), а в пятницу – новую куртку (на плече). Просто зашить – этот вариант не прокатит. Обязательно разойдется снова, если задеть посильнее, да и не красиво ходить в штопанном. Выход только один – наклеить термонаклейку. Выбор таких заплаток сейчас в швейных магазинах большой, любого цвета и размера. А смотрится такая наклейка модно, и даже не понять: продавалось так или наклеено на куртку самостоятельно. Вещь выглядит как новенькая!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Самая большая сложность здесь: приклеить термонаклейку так, чтобы не испортить вещь. Ведь болоньевая ткань синтетическая, надо действовать очень осторожно, чтобы не сжечь. Погуглила в Интернете и, действуя рекомендациям опытных хозяек, сделала так:

1. Хорошо высушила куртку у батареи.

2. Зашила порванное место сначала нитками. Иголку лучше взять тонкую. Плащевка бывает очень нежной, и если ушко толстое, ткань разъезжается.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3. Ткань в том месте, куда планируется клеить термонаклейку, должна быть ровной, без складок. Сложно достичь такого на рукаве зимней куртки. Из положения вышла так: скрутила полотенце и вставила в рукав. Ткань натянулась и расправилась.

4. Приложила к порванному месту наклейку и накрыла ее тканью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

5. Далее включила утюг почти на полную мощность, без пара. Подождала, пока прогреется. Приложила буквально на 3-5 секунд, перекатывая утюг вверх-вниз, не сдвигая с места.

6. Отняла утюг – наклейка оказалась прочно приклеенной.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Видела рекомендации — для надежности пришить термонаклейку по краям нитками, но не стала этого делать. Мне показалась, что заплатка пристала очень прочно. Сын ходит уже неделю, ничего не оторвалось.

На штанах действуем точно так же. Наклейку на колено лучше взять побольше, нежели у меня и прошить дополнительно нитками по краю. Дети постоянно ползают на коленках, поэтому оторваться может легко.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Надеюсь, мои советы были вам полезны, пишите отзывы 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача