«Здравствуй, лето!» Конкурсы на природе для веселой компании взрослых и детей. Сценарий вечеринки 2018

Летом хочется как можно больше проводить времени на свежем воздухе, на природе. Поэтому все наши семейные праздники и вечеринки с друзьями в эту пору плавно перетекают на дачу. Традиционно мы организуем вечеринки «Здравствуй, лето» и «Прощай, лето!». И вот как раз пару дней назад праздник встречи лета состоялся! Были игры с переодеванием, музыкальные и творческие конкурсы, активные игры и даже морской флешмоб. Праздник прошел очень весело, поэтому мы решили поделиться с читателями нашими идеями и сценарием летнего праздника на природе. Эти игры и конкурсы подойдут для компании, в которой есть и взрослые, и дети (как и в нашем случае).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тетушка Непогодушка и привидение Шуршик

Что и говорить, начало июня теплом и солнечными деньками нас не радует — на улице всего 15 градусов, дождь, ветер… Поэтому у меня возникла такая идея праздника: в гости к детям и взрослым, сидящим за столом у дымящегося мангала, приходит Тетушка-Непогодушка и привидение по имени Шуршик.

Непогодушка грозится забрать тепло насовсем, лишить всех лета (такая она вредная). Но шанс у присутствующих есть: нужно выполнять все задания тетушки, и тогда она вернет тепло. Роль Непогодушки досталась мне, а привидением был мой 6-тилетний сын. За участие в играх и победу в конкурсах он раздавал гостям конфетки.

Костюмы смастерили из того, что нашлось на даче: старая простыня превратилась в накидку привидения, вязаная манишка — в затейливую шапочку и тд.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Летняя кричалка

В начале Непогодушка захотела посмотреть, насколько сильно присутствующие ждут лета. Нужно громко прокричать об этом. А помогла нам вот такая летняя кричалка (я составила ее сама из строчек разных стихов, что нашла в интернете):

Ведущий: Ярко солнце светит. В воздухе тепло.
Все: Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

Ведущий: И куда ни взглянешь — Всё кругом светло!
Все: Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

Ведущий: На лугу цветочков ярких, трав полным-полно.
Все: Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

Ведущий: Всё прекрасно, небо ясно, Все в округе расцвело!
Все: Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

Ведущий: Все вокруг зазеленело, Заалело, засинело!
Все: Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

Ведущий: Радостно смеется лето нам в открытое окно,
Все: Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

В начале игры оговаривается, что участники после каждой фразы ведущего должны в рифму хором кричать:

— Это лето, это лето, это лето к нам пришло!

Получается шумно и весело. Такая кричалка позволяет сразу растормошить и включить в действо всех гостей, даже самых скромных 😉 Проводить такой конкурс можно прямо за столом.

Музыкальный конкурс на природе

На нашем любимом авторадио есть такая игра: Дозвонившийся участник должен отгадать песню, текст которой зачитывают в «корявом» дословном переводе. И мы провели по мотивам этой игры свой конкурс. Но мы зашифровывали не только иностранные, но и русские песни.

Заранее я скачала из интернета тексты 4х иностранных и 6ти русских песен, распечатала, а заодно записала на флешку сами композиции. Я выбрала такие:

  1. Pan Americano — Pamericano — Yolanda Be Cool — We No Speak Americano (это современная версия, которая была хитом в 2010-м году, а полная оригинальная версия — Renato Carosone — Tu Vuò Fa’ L’Americano).
  2. Boney M — Sunny.
  3. PSY — Gangnam Style.
  4. Scooter — How Much Is The Fish.
  5. ESTRADARADA — Вите Надо Выйти.
  6. MATRANG — Медуза.
  7. Филипп Киркоров — Цвет настроения синий.
  8. Ольга Бузова — Мало половин.
  9. Элджей & Feduk — Розовое Вино.
  10. Грибы — Тает Лед.

Угадать эти песни, конечно, под силу только взрослым. Для детей можно дополнительно подобрать несколько детских песенок. Мы выбирали песни на свой вкус, из самых известных, хитовых и немного смешных 🙂 Описание песни заранее не придумывала, просто брала текст и зачитывала какие-то фразы, ключевые слова или просто говорила о чем песня. Как отгадали — включала песню (не целиком), Шуршик давал конфетку. Кто хотел — подтанцовывал 🙂

Пример: » Песня о женщине, которая хотела убежать от суеты. Она поддалась влиянию ночи, и с приходом темноты ощутила, что страсть имеет над ней власть. По телу бежали мурашки, и, держа в руках трусы (бикини), она чувствовала себя богиней» (Киркоров — Цвет настроения синий).

Примерно так, сочиняла на ходу, получилось прикольно :))) Можно не зачитывать описание целиком. Лучше всего — делать паузы, давая поразмыслить. За каждую угаданную песню Шуршик вручает приз. Кстати, наш маленький Шуршик к этому времени слегка приустал, поэтому мы отдали эту роль взрослому.

Музыкальный конкурс на природе: Вариант 2

А в прошлом году мы проводили Конкурс с музыкальными «предсказаниями», на такой же вечеринке «Здравствуй, лето!». Но в тот раз я была Фея лета 🙂 Фея надевала на голову каждому свой венок и звучал отрывок песни, якобы предсказание на предстоящее лето.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Полное описание конкурса и ссылка с подходящими нарезками песен для скачивания — см. ниже.

Игра в кругу «Прыгает — не прыгает»

Пришло время вылезть из-за стола и слегка поразмяться 🙂 Все встают в круг. Ведущий зачитывает названия животных, птиц, предметов, которые «прыгают или не прыгают». Когда ведущий называет прыгающий предмет\животное — все подпрыгивают, если  нет – не подпрыгивают. Ведущий начинает медленно, затем перечисление предметов убыстряется. Тот, кто ошибся — выбывает из игры.

Мне удалось придумать такой список прыгающих\не прыгающих предметов и существ:

  • мяч, арбуз, кенгуру, огурец, ведро, заяц, яблоко, человек, пирожок, снеговик, синица, капуста, теннисный мяч, кролик, стул, кошка, гриб, батут, кузнечик, бревно, апельсин, блоха, полено, топор, молоток, гвоздь, дрозд, фонарь, столб, бусины, леопард, змея, улитка, лев, тапка, удав, ягуар, ёжик.

Кто остался — победил, ему Шуршик вручает приз!

Игра-эстафета «Губки»

Участвуют 4 человека. Понадобятся: 2 маленьких тазика и 2 кастрюльки, 2 поролоновые губки для мытья посуды, 2 стула.

Участники объединяются в две пары. На стулья ставятся пустые тазики, а напротив них, на расстоянии 5-ти метров встают пары участников. Первый участник держит кастрюльку с водой, второй по команде ведущего должен набрать губкой воду и как можно быстрее перенести (отжать) ее в пустую емкость.

Изначально у каждой пары должно быть равное количество воды (отмеряли стаканами). Победитель должен не только быстрее всех перенести всю воду, но и как можно большее ее количество.

В конце эстафеты так же стаканами мы отмерили количество перенесенной воды. Интересно, что у одной команды из 4-х стаканов воды получилось только 1,5 🙂 Куда же делись остальные 2,5 стакана? 🙂

Эстафета для взрослых «Донеси закуску»

Участвуют 2 человека. Понадобятся: 2 пластмассовых стакана, наполненным попкорном, чипсами или соленым арахисом, 2 стопки с водкой или 2 стакана с пивом, 2 стула.

В стаканы насыпается «закуска» (орешки, чипсы и тд), а затем их ставят на носки обуви участников. Задача: донести закуску в таком виде до стульев с «выпивкой», не помогая себе при этом руками. Сделать это не так то просто, зато чертовски весело! Дошедший до финиша снимает с обуви стакан с закуской (или тем, что от нее осталось, пока нёс), выпивает и закусывает.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вариант для детей: Донести стаканы на носках обуви до стульев, а затем пересыпать в пластиковую бутылку, используя только одну руку.

Летний флешмоб на природе

Сейчас набирает популярность песня «Медуза» (MATRANG). И я придумала флешмоб с морскими движениями под эту песню. Движения на проигрыше и куплете:

1е движение: Маршируем на месте (идем к морю).

2е движение: Прикладываем руку ко лбу «козырьком», приподнимаясь на носочках (слово высматриваем в море медузу).

3е движение: Зажимаем нос одной рукой, второй рукой делаем сверху вниз плавное движение и приседаем, словно уходим под воду (ныряем в море).

4е движение: Разводим руки в стороны (плывем).

5е движение: «Плывем» брасом.

Движения на припеве (там такие слова: «медуза, медуза, мы друзья»):

6е движение: Руки в стороны и делаем ими волнообразные движения, изображая медузу.

7е движение: Поворачиваем корпус туловища сначала в одну сторону, руки теперь уже сводим вместе и тоже делаем волнообразные движения, подражая движениям медузы, затем — в другую сторону.

Тетушка Непогодушка показывает движения, остальные вместе с ней повторяют. Все движения повторяются примерно по 5-6 раз. Первый куплет и припев мы танцевали с движениям Тетушки, а потом сочиняли на ходу. Взрослые и дети предлагали уже свои «морские» (и не только) движения. Перед тем, как включить музыку, движения можно проговорить и показать, как бы включая всю компанию в сюжет. Получается не просто флешмоб, а настоящая морская музыкальная игра «в медузу» для компании взрослых и детей.

Движения на припеве я подсмотрела в этом видео, даю ссылку, возможно, оно вам поможет 😉

Летние рисунки

У нас рядом с домом пролегает небольшая асфальтовая дорожка, поэтому конкурсную программу завершил конкурс рисунков на асфальте:

  • Нарисовать, что для вас означает слово «Лето».

Всем сладкие призы за креатив.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ритуал со свечкой

В завершение Тетушка Непогодушка порадовалась, как хорошо взрослые и дети справились с со всеми заданиями, активно участвовали и повеселились на славу. Поэтому она возвращает нам тепло:

  • Выносит свечку, которая символизирует тепло и солнце, дарит гостям. Затем все вместе провожают Непогодушку, Шуршика и кричат» «Здравствуй, лето!». И в конце можно устроить фотосессию в костюмах героев, потешные фото на память гарантированы! 🙂

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Проверено на практике — перечисленные конкурсы действительно очень веселые, подходят для взрослых и детей, помогут отлично провести время на природе летом, причем даже не в самую хорошую погоду. Тем не менее, в нашей копилочке есть еще несколько интересных идей конкурсов для веселой компании.

Другие потрясающие идеи конкурсов на природе летом

Эти игры мы проводили раньше, тоже проходило «на ура». Вместо Тетушки Непогодушки в прошлый раз к нам приходила Фея лета, в венке из полевых цветов и в летнем платье. Вечеринка тоже проходила на природе, летом, за столом с шашлыками.

  • Эстафета «Сажаем картошку» (очень актуальная игра для дачи). Участники выстраиваются в 2 шеренги (2 команды). Первый бежит с лопатой и «копает грядку», второй «делает лунки» (кладет обручи), третий «сажает картошку» (опускает в обручи маленькие мячики), четвертый снова бежит с лопатой, пятый бежит с лейкой (поливает). Вариации и инвентарь можно придумать свои. Побеждает команда, которая быстрее «посадит картошку».
  • Музыкальный шуточный конкурс «Летние предсказания». Ведущий наряжается в «фею лета», которая прилетает вся такая в венке и летнем платьишке. Фея лета начинает «предсказывать», что же ждет присутствующих этим летом: Надевает участнику, сидящему за столом, свой венок. И тут звучит песня с «предсказанием». Нарезки песен нужно, конечно же, заготовить заранее. Пример: звучит композиция «Море, море, мир бездонный» — значит гость поедет на море; песня «Дожди, косые дожди» — все лето будет дождливая погода. И т.д. Мы делали так: просто скачивали песни из интернета и вырезали нужный отрывок при помощи бесплатной онлайн-программы нарезки песен.

Делимся готовыми нарезками с шуточными «предсказаниями»: скачать с Яндекс.Диска

  • Конкурс «Прищепки» для взрослых. Летом разноцветные прищепки найдутся на любой даче. Участвуют две пары (м+ж). Одному завязывают глаза, другому — прикрепляют прищепки в самых неожиданных местах. Участник с завязанными глазами должен ощупать свою вторую половинку и снять все прищепки. Пара, которая сделает это быстрее — побеждает. Старая, но неизменно веселая забава!

Необычная игра в прятки «Сельди в бочке»

Больше подходит для компании детей школьного возраста. Суть игры:

  • Один игрок прячется, а остальные остаются считать до ста. После этого все участники начинают искать первого. Тот, кто его находит, садится рядышком с ним в его убежище. Игра продолжается до тех пор, пока спрятавшегося и окружающих его людей не найдет предпоследний участник игры. Ну а тот, кто так и не нашел «бочку с сельдью», проигрывает.

Веселого вам отдыха летом на природе! Будем рады, если и вы поделитесь своими идеями 😉

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Елена:

    Спешу поделиться своим положительным опытом работы с компанией «Команданте». Видела у них классный ролик по тимбилдингам на природе. Интересные программы, прикольные конкурсы, крутые костюмы: https://youtu.be/1LSUghw70Co

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача