Гладиолусы осенью: Когда выкапывать луковицы гладиолусов и как их хранить?

На рубеже между осенью и летом статные, гордые, благородные гладиолусы радуют глаз. Незыблемые символы нового учебного года, одни из самых поздних цветов, они становятся истинным украшением сада! Придет пора, когда и их постигнет участь всего растительного мира осенью — гладиолусы увянут. После цветения их цветоносы обрезают, а, спустя еще некоторое время, луковицы гладиолусов выкапывают, сушат и убирают на хранение. Важно вовремя выкопать луковицы, верно организовать процесс обработки и сушки — всё это станет залогом пышного цветения в будущем году.

Содержание статьи:

  1. Максимум информации по срокам выкапывания луковиц из земли: что пишут в литературе, личный опыт цветоводов.
  2. Благоприятные даты по Лунному календарю на 2018 год.
  3. Обрезка, обработка, сушка.
  4. Как хранить гладиолусы зимой?

Октябрь - месяц, когда уже пора выкапывать глудиолусы

В поисках информации мы проанализировали сразу несколько источников и, касаемо сроков, можно сделать такие выводы:

Время выкапывать гладиолусы

1. Числа и недели

Золотое правило: луковицы гладиолусов нужно выкапывать, когда после цветения (или срезки всех цветоносов) пройдет 3-4 недели. Минимум — 2 недели. Крайний срок — не позднее 15 октября. А самые ранние сорта начинают выкапывать уже со второй половины сентября.

Почему именно такие сроки? Дело в том, что после цветения луковица должна «созреть» — нарастить прочные чешуйки, накопить соки для успешной зимовки, к тому же, у созревших луковиц детки (клубнепочки) отделяются легче. Поэтому спешить с уборкой не стоит, пусть луковички гладиолусов осенью еще немного посидят в земле. Но и затягивать тоже нет смысла: в холодной почве луковицы все равно уже не растут, а вот для развития болезней холод и сырость — самое то!

Массовое выкапывание луковиц гладиолусов чаще всего выпадает на первые числа октября.

2. По сортам рассчитайсь!

Первыми вынимают из земли раннецветущие сорта гладиолусов, затем — среднецветущие и позднецветущие. В последнюю очередь можно заняться цветами, выращенными из клубнепочек (деток), поскольку цветение, и развитие в целом, у них слегка запаздывает.

Есть рекомендации в первую очередь вынимать из земли сорта темной окраски: черные, вишневые, фиолетовые, с лавандовыми, голубыми оттенками. Они раньше теряют иммунитет к грибным заболеваниям.

3. Ориентируемся по погоде

К выкопке гладиолусов приступают обычно, когда температура воздуха по ночам все чаще достигает отметки 0, -3 градусов,  После первых серьезных заморозков, которые убивают листву, но еще не промораживают почву, луковицы уже пора выкапывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. У гладиолусов они способны погибнуть даже при слабых заморозках.

Выкапывать гладиолусы лучше в сухую погоду. Когда идут затяжные дожди, растения теряют деток. А вот по поводу того, теплую или прохладную погоду предпочесть, мнения расходятся. Однако если убирать клубнелуковицы гладиолусов пришлось при температуре ниже нуля, их совершенно точно и незамедлительно нужно перенести в дом.

По Лунному календарю на 2018 год…

Выкапываем гладиолусы по Лунному календарю

Сентябрь 2018

В Лунных календарях на сентябрь рекомендации по поводу выкапывания гладиолусов отсутствуют — рановато. Но, если возникла такая необходимость, но лучше всего проводить такие работы:

  • 27, 28 и 29 числа.

Эти дни благоприятны для любых работ в саду, цветнике и на огороде.

Октябрь 2018

Лунные календари на октябрь 2018 года гласят:

  • 2 и 3 октября — благоприятные дни для выкопки клубней, луковиц и корневищ, которые не зимуют.
  • 14, 15 и 16 октября — благоприятные дни для работы с цветами, в том числе можно выкапывать гладиолусы (а при первых заморозка — и георгины), закладывать их на хранение.

Гладиолусы осторожно подкапывают лопатой или вилами. Не стоит это делать слишком близко к стеблю, чтобы не задеть луковичку и деток. Деток и старые материнские клубнелуковицы можно отделить сразу или потом, уже после просушивания. Каждый цветовод делает по-разному, кому как удобнее.

Обрезать стебли гладиолусов нужно всего лишь на пару сантиметров

После того как гладиолусы выкопали…

Обрезаем стебли

У выкопанных гладиолусов стебель лучше обрезать сразу, оставляя пенек буквально 1-3 см. Для обрезки удобно использовать секатор. Если сушить посадочный материал гладиолусов прямо с листьями, они будут забирать у луковиц влагу, и те потеряют упругость. Во-вторых, на листьях могут оставаться вредители и возбудители заболеваний, которые затем, при хранении перейдут на луковицы.

Замачиваем

Сначала выкопанные луковички промывают в воде, чтобы очистить от земли. Затем их можно обработать следующими способами (на выбор):

  • замочить на 20 минут в крепком растворе марганцовки (есть также рекомендации замачивать 30-60 минут),
  • комплексная обработка: подержать клубнелуковицы 30-40 минут в растворе средства от вредителей (Фитоверм, Актара, Искра Золотая и т.д.), а еще через 3-4 дня обработать препаратами от болезней (Максим, Витарос, Превикур Энерджи и т.д.),
  • посадочный материал с симптомами заболеваний можно опустить на 30 минут в смесь ХОМ+Фуфанон.

Если обнаружились механические повреждения, их можно смазать обычной зеленкой.

Сушим

Сушить выкопанные и обработанные луковицы гладиолусов можно в полотняных мешочках или в ящиках:

  1. Клубнелуковицы раскладывают по сортам в полотняные, тюлевые или капроновые мешочки и просушивают на открытом воздухе в течение 3х дней (если тепло и сухо). Затем переносят в помещение и сушат еще 3 недели при температуре +25 градусов. В мешочки можно также также положить почищенные зубчики чеснока для защиты от гнили.
  2. Покрыть дно ящиков газетами и сложить туда гладиолусы, разделяя каждый сорт краем газеты. В течение 2-3 недель посадочный материал сушат в теплом помещении (темп.25-27 градусов), а затем при комнатной температуре держат еще 1 — 1,5 месяца.
  3. После выкапывания и обработки можно дать гладиолусам несколько часов погреться на солнышке. Затем сложить в ящики и перенести в помещение с температурой 20-25 градусов тепла. По прошествии двух дней ящики переставляют в более теплое место, где температура достигает +35 градусов. Там луковицы сушат еще неделю, после чего посадочный материал перебирают, счищают лишние чешуйки, отделяют донце. И на завершающем этапе просушки посадочный материал держат при температуре от +18 до +20 градусов еще 1 месяц.

На этапе сушки гладиолусы важно обеспечить теплом, для этого их можно поместить на верх кухонного шкафчика, расположить возле батареи или печки. Но не стоит и пересушивать посадочный материал, чтобы в нем сохранялась влага, чешуйки — не загрубели (отчего они хуже будут прорастать весной). Для контроля температурного режима можно прямо в ящик положить термометр.

Для лучшей просушки луковички полезно ворошить хотя бы раз в сутки, время от времени просматривать, отбраковывая больные экземпляры.

После просушки старую материнскую луковицу удаляют и выбирают деток (если не сделали это сразу после уборки). Клубнепочки (детки) сушат отдельно от взрослых луковиц.

Где хранить гладиолусы?

Способов хранения так же много, как и сушки. Каждый цветовод знает свои секретики, делает так, как ему удобно. Но есть и некоторые незыблемые правила:

  1. Завернуть в бумагу и хранить на нижней полке холодильника в отсеке для овощей или на полочках в дверце. Для вентиляции в бумаге проделывают 4-5 отверстий.
  2. На застекленной лоджии при температуре не ниже +2 градусов.
  3. Лучше всего гладиолусы сохраняются в сухом погребе или подвале при температурном режиме 3-7 градусов тепла.
  4. У балконной двери — в максимально прохладный местах квартиры (5-7 градусов тепла).
  5. Можно поместить луковички в импровизированные мешочки из капроновых чулок, сушить и хранить прямо в них, в прохладной кладовке.

Во время зимнего хранения важно избегать повышенной влажности, перепадов температур и контакта с больными растениями.

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Иван:

    Правильное хранение луковиц — залог, что весной будут цветы.

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача