Какие семена лучше выбрать для посадки на даче?

Февраль… Весна уже не за горами. В эту пору вопрос, какие лучше купить семена для посадки на даче, уже становится актуален. Выбор семян, прямо скажем, — ответственное, нелегкое дело. Здесь можно полагаться на рекомендации специалистов или советы знакомых, собственный опыт или заманчивые рекламные предложения.

Какие лучше купить семена? Советы специалистов

В одном из выпусков журнала «Дачный сезон» даются рекомендации специалистов по теме выбора семян для посадки. Коротко о главном. Итак, при покупке семян необходимо:

  • Проанализировать результаты прошлого дачного сезона, всхожесть семян. Учесть, какие сорта и гибриды принесли богатый урожай, а какие «не пошли».
  • Обратить внимание на то, семена каких агрофирм оказались более качественными во всех отношениях.
  • Учесть не только свой опыт, но и опыт знакомых.
  • При покупке семян томатов, перцев, огурцов отдать предпочтение гибридам, причем уже проверенным вами лично или знакомыми. В гибридах ценят устойчивость к болезням и выносливость.
  • Гибриды других овощных культур покупать менее целесообразно — чаще всего, говорят специалисты, это просто импортные аналоги.
  • Лучше покупать семена в постоянных, давно проверенных магазинах, а не стихийных рынках. Не стоит гнаться за дешевизной, в будущем она может дорого обойтись.
  • Прошлогодние гранулированные семена моркови не годятся для посадки — плоды будут уродливыми.
  • Не рекомендуют покупать пряности позапрошлого года.
  • Рекомендуется сеять по 2-4 гибрида или сорта одной культуры каждого срока созревания — это гарантия урожая.
  • Если на пакетике с семенами не указан срок годности, описание сорта, производитель и т.д. — товар явно сомнительного качества.
  • Внимательно изучите упаковку: хорошо, когда на пакетике указан ГОСТ, ОСТ или ТУ. Это значит — семечки прошли лабораторный контроль и соответствуют нормам.
  • Удобнее рассчитать, сколько семян нужно купить, если на пакетике отпечатано количество семян, а не вес.

Наш опыт

Бабушка — дачница с многолетним стажем — раскрыла нам свои секреты, как она выбирает семена для посадки на даче.

В январе баба Люся начинает подготовку к дачному сезону: разбирает имеющиеся у нее семена, проверяет сроки годности, составляет список — семян каких культур и в каком количестве у нее не хватает. Далее она приступает к изучению каталогов (одно время ей присылали по почте каталоги «Настоящий хозяин», «Русский огород», «Уральский дачник»), дачных журналов, иногда даже пользуется Интернетом.

После того, как бабушка выбрала сорта и гибриды по каталогам, отправляемся в магазины. Все сразу (в одно время и в одном месте) не покупаем. Так, например, на рынках в зимнее время семена покупать точно не стоит. Мы выбираем специализированные семенные магазины типа «Семена», «Садовод». Внимательно проверяем сроки годности, иначе могут «втюхать» старье (даже в проверенных магазинах).

Семена покупаем как в цветных глянцевых упаковках, так и в простых, бумажных. Средняя цена семян 15-20 р. Самые дорогие семена — томаты, перцы, огурцы — примерно 40 рублей.

Предпочтение свое бабушка отдает районированным семенам, то есть произведенным в местности, наиболее приспособленной к их выращиванию. У нас это Ярославская область, а местная семеноводческая фирма называется «Ярсад».

В связи с тем, что климат в наших краях в последнее время весьма непредсказуем, бабушка часто сажает у себя сибирские сорта. Лето в Сибири короткое, климат суровый, поэтому в наших краях их сорта вырастают всегда.

Часто покупаем также семена фирм «Аэлита», «Гавриш», «Поиск», «Русский огород».

Семена некоторых понравившихся сортов помидор и перцев бабушка заготавливает самостоятельно, не покупает. Так она из года в год сажает сорт помидор «Вельможа». Бывает, что рискует и сажает семена понравившихся плодов с рынка (ради эксперимента). Если оказался не гибрид, культура вырастает хорошая. Обратите внимание: если на пакетике стоит отметка F1 — это гибрид. Семена гибридов самостоятельно заготовить не получится!

Заглянем в бабушкину корзинку?

Надеемся, наш опыт, как выбрать и купить семена для посадки на даче, будет вам полезен! Оставляйте ваши отзывы и вопросы в комментарии ниже — это важно 😉

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ангелина:

    Добрый день! У Вас интересный сайт, но мне пришлось пролистать несколько страниц в выдаче, пока я Вас нашел. Вам бы не помешала раскрутка, чтобы подняться в поисковой выдаче и увеличить посещаемость. Рекомендую этот сервис: https://clck.ru/33fpkF
    У них самые низкие цены в интернете (от 150 рублей). Дешевле нигде не найдете!

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача