Дельфиниум: посадка в открытый грунт

Дельфиниум, называемый в народе «шпорник», представляет собой многолетнее растение высотой до 2 м с многочисленными стеблями (10-15). Растение снискало любовь и популярность благодаря крупным (до 7 см) нереальной красоты синим, белым, голубым, фиолетовым и желтым цветам, собранным в эффектные огромные кистевидные соцветия диаметром до 80 см. Шпорник довольно неприхотлив, хорошо переносит похолодание и засуху, нуждается в умеренном количестве влаги. Посадку осуществляют семенами сразу в открытый грунт или рассадным методом.

2017-04-07_113253

Где сажать дельфиниумы?

Оптимально сажать дельфиниум в глинистые и суглинистые почвы, низкокислотные, обогащенные органическими (компост, перегной, зола) и гранулированными минеральными удобрениями. Место лучше выбрать достаточно прогреваемое солнечными лучами и защищенное от порывов ветра. При этом предпочтительней оберегать растение от прямых солнечных лучей в полдень, так как некоторые сорта дельфиниума могут выгорать.

Не рекомендуется сажать дельфиниум в низинах, лучше предпочесть приподнятое место. Избыток влаги эти цветы переносят не очень хорошо.

Со временем кусты дельфиниума разрастаются, вырождаются, мельчают. Поэтому раз в 3-4 года цветы рекомендуется омолаживать — рассаживать. При этом место менять совсем не обязательно. Необходимо очень осторожно выкопать растения вместе с корнями и комом земли, отбраковать слабые, а здоровые экземпляры оставить. Клумбу перекапывают, вносят свежий грунт, комплексные и азотные удобрения и снова сажают кустики.

2017-04-07_113527

Посев семян в открытый грунт

Посадку семян дельфиниума в открытый грунт производят чаще всего весной — в мае месяце. На небольшого размера участок добавляют перегной, торф (2 кг на м2), нитрофоску (около 10 г на м2) и древесную золу из расчета 100 г на м2. После перекапывания почвы на глубину около 20-25 см, утрамбовывания, разравнивания и полива сделанных бороздок, сеют семена. В завершение участок покрывают тонким слоем просеянной почвы (около 1 см), немного уплотняют и накрывают полиэтиленом, агротканью (агроволокном) или мешковиной. Для увеличения схожести семенной материал желательно выдержать 12-14 дней во влажном состоянии при температуре около 5°С.

Немного об уходе: 1 раз в 3 дня посевы поливают в расчете около 2 л воды на м2. Сразу после появления всходов (на 20-25 день после посева) укрывной материал убирают. Уход за растениями летом заключается в поливке, подкормке и рыхлении почвы. В качестве подкормки преимущество отдается раствору коровьего навоза или мульчированию почвы 2-3 сантиметровым слоем торфом. В следующую весну дельфиниум рассаживают на постоянное место, и уже тогда дельфиниумы будут радовать пышным цветением.

Посадка дельфиниума на рассаду

При выращивании дельфиниумов рассадным методом цветения возможно добиться уже в первый год посадки.

Рассаду сажают в горшки или посевные ящики в конце февраля — начале марте, а в открытый грунт переносят в июне. Всхожесть семян можно увеличить, если поместить их на 2 месяца в холодильник (стратификация). Глубина посева семян на рассаду: 3-4 мм. Подросшую рассаду рекомендуют пикировать в отдельные емкости диаметром 7-10 см. А в мае проводят закаливание рассады на застекленном балконе или на открытом воздухе при температуре не менее +8 градусов.

Все лето нужно регулярно поливать шпорник под корень, исключая попадания влаги на цветы и листья. Особенно чувствителен дельфиниум многолетний к недостатку влаги в фазу завязывания бутонов.

2017-04-07_113436

Сажаем дельфиниум осенью (подзимний посев)

Дельфиниумы можно сажать и осенью (в том случае, если хочется достичь раннего цветения, но не охота возиться с рассадой). Семена опускают в землю осенью — в начале октября. Другие источники советуют это делать в ноябре. При подзимнем посеве семена проходят процесс естественной стратификации.

Посеянные семена присыпают смесью речного песка и торфа (1 к 1) и укрывают еловым лапником, листвой или мешковиной. Как проклюнутся всходы, укрытие снимают.

Выживаемость всходов при подзимнем посеве ниже, чем при посадке весной рассадой или семенами в открытый грунт. Поэтому осенью нужно посадить на 20-30 % больше семян, нежели это сделали бы весной.

Размножение делением корневища

Корневища растений 3-4 летнего возраста выкапывают весной или в сентябре, разрезают ножом на 7-10 частей между почками или новыми побегами. Каждую часть, которая обязательно должна быть с почками или как минимум 1 побегом, высаживают в цветник. В этот же год шпорник уже цветет. Обычно цветение продолжается 1,5-2 месяца.

Обильное цветение начнется только в следующем сезоне, но может произойти дважды: в июне и августе.

Посадка сортовых дельфиниумов

Размножают сортовые виды дельфиниума семенами либо отрезками корневищ. После высевания семян в первых числах марта в ящики уже спустя 20 дней без пикировки появляются первые всходы. В мае уже можно высаживать дельфиниумы неглубоко в грядку, распикировав их по 3 штуки в лунку. К августу растения уже выбрасывают по маленькому соцветию.

Глубокая посадка не рекомендуется во избежание подгнивания растения. В фазу полного цветения шпорник вступает на второй год, и цветы могут появляться дважды за лето. Всхожесть семян сохраняется 12 месяцев.

Информацию подготовила Елена Линенко на основе источников: «Справочник умелого цветовода» О. Ганичкиной и «Цветы. Лучше, чем у всех!» Л. Вергиз.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача