Цикламен Персидский из семян

2017-03-13_164825Цикламены растут как в природных, так и в домашних условиях. В комнатном цветоводстве распространены 2 вида цветов: цикламен персидский и цикламен европейский. Они очень похожи формой и окраской цветков и листьев. Но в особенностях выращивания у них есть существенные различия. Так, например, европейский размножают клубеньками-детками, делением главного клубня или листом с «пальцами» (очень редко).

Цикламен персидский сажают преимущественно семенами, покупными или собирают самостоятельно. Но проще всего купить цикламен в горшке, цветущим. При должном уходе он может радовать цветовода 20-25 лет. Из семян вырастить персидский цикламен сложно, но возможно. Считается, что такие растения получаются более устойчивыми и жизнеспособными.


Собираем семена самостоятельно

Искусственное опыление лучше всего проводить в январе-начале февраля.

Для опыления выбирают самый красивый, крупный и здоровый цветок. По ножке, на которой «сидит» цветок слегка несколько раз постукивают пальцами. Цветок опылится и быстро отцветет. Спустя некоторое время (несколько недель) в коробочке поспеют семена.

Посадка цикламена семенами

Лучшее время для посева – начало весны.

В первую очередь необходимо провести предпосевную обработку семян цикламена. Их можно замочить в биостимуляторе «Эпин-экстра» на 8 часов (готовят раствор из 4 капелек препарата на 100 мл воды) или протравить в растворе маргенцевокислого калия на 10 часов. Дезинфекция нужна и почве, для чего ее пропаривают или прокаливают в духовке (это поможет избежать заболеваний).

Почвенную смесь для проращивания семян рекомендуют приготовить из торфа и песка. Грунт перед посадкой рыхлят и поливают.

Как сажать семена цикламена

Для посадки нарезают бороздки глубиной 1 см, и туда помещают семечки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Далее бороздки присыпаются землей.

Цикламены хорошо прорастают в темноте и прохладе. Поэтому для того, чтобы создать оптимальные условия, емкость с посеянными семенами накрывают черной пленкой или фольгой. А можно просто поставить ящик в темное помещение. Посевам необходимо проветривание и увлажнение по мере пересыхания почвы. Но и чрезмерно увлажнять цикламены не стоит.

Семена цикламена проклевываются примерно через 30-40 суток (месяц-полтора). На этом этапе пленку можно снять, а емкость выставить на свет, однако очень важно оберегать всходя от прямых солнечных лучей.

Важно! Скорость прорастания семян зависит от сорта и срока хранения посадочного материала. Всходя могут появиться уже через 15-20 дней или, напротив, через 4-6 месяцев.

В стадии 2-3 настоящих листочков цикламены пикируют, полностью прикапывая молоденькие клубни почвой. А спустя полгода цикламены пересаживают в маленькие горшочки. Но здесь клубень уже закапывают лишь на 2\3, а 1\3 часть клубня оставляют возвышаться над поверхностью земли.

Для цикламенов очень важен размер горшка. В идеале расстояние от клубня до края горшка должно составлять 2-3 см. Поэтому цикламены по мере роста пересаживают. Об этом мы писали в статье «Как и когда можно пересадить цикламен?»

Посаженные семенами цикламены начинают цвести лишь спустя полтора года.

Цикламены сажают и покупными семенами. Но, в отличие от собранных собственными руками, они часто проявляют низкую всхожесть. Зато можно купить новые, интересные сорта.

2017-03-13_164655

2017-03-13_164741

2017-03-13_164805

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача