Как прорастить картофель на посадку?

Считается, что перед посадкой нелишним будет прорастить клубни картофеля. Проращивание помогает глазкам «проснуться» — под воздействием теплого воздуха и света в клубне активизируются процессы, которые ускоряют прорастание и повышают урожайность растения. Способов проращивания картофеля много, но самые популярные и простые из них – световой (россыпью или в пакетах) и влажный (в опилках). Наши мини-инструкции, составленные на основе рекомендаций журнала «Дачный сезон», помогут дачникам разобраться, как можно прорастить картофель на посадку быстро и без хлопот.

Подготовка клубней

1. Для проращивания отбирают хорошие, здоровые клубни картофеля, весом примерно 80-100 г каждый. Качественными экземплярами считаются те, что не подпорчены вредителями или болезнями, без длинных, нитевидных отростков.

2. Клубни замачивают в воде комнатной температуры в течение нескольких часов, чтобы восполнить недостаток влаги в них. Поэтому ничего страшного, если ваш посадочный материал выглядит слегка подвядшим, замачивание оживит картошечку.

3. Существуют рекомендации по замачиванию клубней перед проращиванием в специальных растворах. Например, в 10 л. воды растворяют 60 г суперфосфата, 40 г мочевины, 10 г борной кислоты, 1 г марганцовки, клубни замачивают полчаса и подсушивают.

Проращивание клубней картофеля перед посадкой на свету

1. Клубни раскладывают в 1-2 слоя на полу. Обязательное условие: помещение должно хорошо проветриваться и с окном.

2. Раз в пять дней клубни необходимо переворачивать, так как каждый картофельный бочок должен насытиться светом.

3. Затем организуем картофелю своеобразный «кастинг»: для посадки отбираем только экземпляры с 4-6 плотными отростками длиной в полтора-два сантиметра. Клубни с длинными нитевидными отростками считаются низкого качества.

Проращивание картофеля на посадку в пакетах

  1. После замачивания клубни подсушивают и помещают в полиэтиленовые пакетики по 8-10 штук.

2. Чтобы обеспечить в пакетах вентиляцию воздуха, их прокалывают в 5-8 местах, завязывают и подвешивают в хорошо освещенном, но не жарком помещении.

3. Пакеты с картофелем время от времени нужно переворачивать.

Проращивание клубней в опилках

  1. Дно ящиков выкладывают опилками слоем толщиной в 2 см.

2. Далее клубни пересыпают опилками следующим образом: на опилки выкладывают слой картофеля, сыплют опилки, затем снова слой картофеля, опилки и так далее. В идеале должно получиться 6-8 слоев.

3. Спустя 2-3 суток на клубнях «проклевываются» глазки. Теперь следует увлажнить картофель. Для этого готовят зольный раствор: 100 г золы растворяют в 5 л воды. Полив производят в расчете 5 литров раствора на 20 кг картофеля.

4. Спустя еще несколько дней полив требуется повторить.

5. Примерно через 2 недели пророщенный в опилках картофель будет готов к посадке.

6. Для ранних сортов картофеля хорош комбинированный способ: клубни проращивают сперва 20 суток на свету, а после формирования крепких зеленых ростков переносят на 7-10 дней во влажную среду.

Когда начинают проращивать картофель?

Таким образом, можно сделать вывод, что начинать проращивать картофель целесообразно за 14-30 дней до посадки. Самым быстрым способом оказался влажный метод (в опилках) — сказано, что картофель готов к посадке уже спустя 2 недели.

На свету проращивают картофель 25-30 дней до посадки в грунт. В других источниках указан срок в 15-20 суток. При посадке картофеля в апреле, начинают проращивать картофель в марте. При посадке в начале мая – в апреле.

Выходит, средний срок, когда начинают проращивать картофель — за 20 дней до посадки.

Мне нравится:

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Татьяна:

    А мы проращиваем картошку просто в трехлитровых банках!Помыли, просушили и заложили, готово — поставили на солнечное место. На дне банки может собраться влага(конденсат), чтоб не подгнил картофель нужно иногда перекладывать его или на дно положить немного риса для сбора влаги.

    • Нина:

      А,вот ставить банки с проращиваемым картофелем на солнце не рекомендую:и конденсата больше, и влаги много из клубней испаряться будет.Рис тоже на дно банки не желательно-заплесневеет.Лучше речного песка.

  2. Нина:

    Проращиваю картофель в 3-х литровых банках.Удобно тем,что нет грязи,можно поставить в лбом месте в квартире или на лоджии.Недостаток в том,что может появляться конденсат и на дне банки клубни могут загнить.Этого можно избежать,если срок проращивания будет не очень долгим.

    • Сергей:

      Нина, мы на 2 сотки сажаем несколько ведер картофеля. Около 10 наверно, а то и больше. Это сколько же банок надо и куда их деть))))))

    • Сергей:

      А кто то ведь и по 5 соток сажает))))

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача