У свеклы краснеют листья: почему и что делать?

22016-06-29_171441Ботва у свеклы может быть не только зеленой, но и желтой, красной, коричнево-бурой, серой, фиолетовой. От чего это зависит? От тех условий, в которых произрастает румяная красавица. Листья свеклы, как лакмусовая бумажка, отражают все негативные факторы окружающей среды. Все, что не нравится — видно на листьях. Очень часто у свеклы листья краснеют. Почему так происходит и что делать дачнику, у которого и без того забот невпроворот…


Почему краснеет ботва у свеклы?

Наиболее распространенные причины:

1. Повышенная кислотность почвы. Свекла очень чувствительна к кислотности почвы. Она любительница нейтральных почв, поэтому при отклонениях от нормы листья краснеют, растут мелкими, корнеплоды тоже развиваются плохо.

Сбалансировать кислотность помогает древесная зола. Средством обильно посыпают землю под растениями или поливают посадки зольным раствором, приготовленном в пропорции 2-3 стакана древесной золы на 10-литровое ведро воды. Перед поливом раствор тщательно перемешивают.

Доломитовую муку и мел для понижения кислотности вносят в почву осенью, под перекопку. Свое действие они проявят уже в новом сезоне.

2. Почва не только кислая, но и бедна калием. Кислые почвы чаще всего там, где не хватает калия, поэтому эти два показателя обычно рассматривают в совокупности. Темно-красную окраску листья свеклы приобретают при недостатке калия чаще всего по краям, вследствие чего болезнь иногда называют краелистым некрозом.

2016-06-29_113733

В таком случае полезно провести подкормку известью и калием: в 10-литровом ведре воды растворить 200 г извести и 80 г хлористого калия. Раствор перемешать и полить свеклу в количестве: 1 литр раствора на 1 погонный метр. Полив повторить через 2 недели.

3. Недостаток натрия прежде всего отражается на листьях — они приобретают красный оттенок. Почвы, бедные натрием, «лечат» соленой водой. Для этого два раза в сезон производят полив раствором соли (1 стакан соли на 10 литров воды), прямо по листьям из лейки с ситечком. Такой полив эффективно сочетать с подкормкой древесной золой.

4. Недостаток фосфора. При дефиците этого микроэлемента ботва у свеклу тускнеет и становится темно-бурой.

2016-06-29_113711

Производят фосфорные подкормки суперфосфатом в дозировке 30-45 г\м2.

5. Недостаток магния и марганца также вызывает красноту листьев свеклы. Выручит подкормка навозной жижей (1 к 10 с водой) или птичьего помета (1 к 20 с водой). Расход — 1 литр на 1 погонный метр.

6. Заболевания. Если листья у свеклы не только чересчур красные, но и покрыты пятнами и дырочками, вполне возможно, что растение одолели болезни. Так, при фомозе или церкоспорозе могут образовываться многочисленные пятнышки бурого оттенка, которые, сливаясь, производят впечатление красного листа. Подробнее…

2016-06-28_165321

7. Хорошее питание и обильное питье. Да, да. Обильный полив, частые подкормки, регулярное рыхление могут настолько понравиться свекле, что она тут же примется наливаться соками. И тогда листья тоже становятся сочными и ярко-красными. Как понять? Присмотритесь, все ли в порядке с растением. Если оно не страдает от нехватки питания, болезней и вредителей, развивается стабильно — все в порядке.

8. Особенности сорта. Некоторые сорта свеклы, к примеру, Сахарный или Бордовый, от природы наделены такой особенностью — повышенная краснота ботвы. Такая свекла вкусная, но не очень хорошо хранится. Если растения сильные и крепкие, а корнеплоды крупные и хорошо развитые, но ботва красная — все в порядке. Ведь главное на грядке — урожай!

Стоит отметить, что нередко заболевания связаны с недостатком того или иного микроэлемента в рационе растения, тогда решать проблему стоит в совокупности. В любом случае, лишняя подкормка свекле не повредит, ведь все перечисленные в данной статье средства натуральные.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача