Мелкая картошка, запеченная в духовке: наш семейный рецепт

Во время уборки урожая картофеля мы, как и многие дачники, отбраковываем самую мелкую картошку. А что делать с этой мелочью? Раньше мы отдавали соседке на съедение коровам 🙂 Но в этом году попробовали приготовить на ужин мелкую картошку, запеченную в духовке. Получился ну прямо деликатес! Спешим поделиться рецептиком, а заодно подскажем еще некоторые идеи, что приготовить из мелкой картошки.

Рецепт: мелкий картофель в кожуре, запеченный в духовке

Чистить мелочь неудобно, поэтому запекать будем прямо в кожуре. Она у молодой картошечки тонкая, нежная, вкусная. Но тогда клубни требуется сначала хорошенько отмыть от грязи. Сделать это проще, если оставить картошку отмокать в чуть теплой воде минут на 30 (предварительно смыв основную грязь). Далее нелишним будет почистить клубни щеточкой и вырезать дефекты. Тогда и кушать будет приятнее 🙂

4I

В нашем холодильнике нашлось немного курицы и свежий кабачок — все пустили в дело. Если у вас под рукой окажутся другие ингредиенты — смело фантазируйте! Емкость для выпекания мы покрыли фольгой, смазали ее растительным маслом и стали выкладывать: мелкий картофель, мясо курицы, порезанный кабачок. У нас получилось слоями:

7M

Каждый слой мы просыпали солью и приправами:

3M

Хорошо бы добавить сюда чесночка, но муж не любит 🙁

Все накрываем сверху фольгой и отправляем запекаться в хорошо разогретую духовку. Как пройдет минут 20 и емкость прогреется, можно убавить температуру до 180 градусов (но не меньше, иначе не приготовится).

2M

Примерно час — и ароматная мелкая картошечка, запеченная прямо в кожуре, готова!

1w

Что еще приготовить из мелкой картошки?

Мелкий картофель в кожуре можно жарить с чесночком на сковородочке, не измельчая, в целом виде. Не менее вкусным получается картофель, сваренный в мундире. Разложив по тарелкам, мелкую картошку не чистят, а едят прямо с кожурой. Это не только вкусно, но и полезно. Считается, что в картофельной кожуре много витаминов.

А вы уже пробовали приготовить мелкую картошку, запеченную в духовке? Поделитесь опытом в комментарии, будем рады 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача