Почему кошки и коты высовывают язык?

Всегда удивляло, почему коты и кошки время от времени высовывают язык и сидят так, словно умалишенные. И вот, увиденная на днях в гостях у сестры, картина, побудила меня все же докопаться до истины. Знакомьтесь: кот Себастьян, подкарауленный и тайно запечатленный мной на фото, на пике «нирваны»:

img_20161003_194437

Итак, пробежавшись по интернет-источникам, выяснила, что:

1. Коты чаще всего высовывают язык в расслабленном состоянии, когда дремлют или просто отдыхают. Тонус мышц языка снижается и язычок «выпадает».
2. После умывания шерстки язычок устает, мышцы, опять-таки, теряют тонус, и язык непроизвольно высовывается наружу – отдыхает и восстанавливает водный баланс.
3. Из-за неправильного прикуса язык проникает в щель между зубами и становится виден окружающим.
4. Когда жарко, кошки тоже высовывают язык, чтобы охладиться. В данном случае язык выполняет функцию терморегуляции. Чтобы помочь кошечке, нужно отнести ее в прохладное место, дать попить. Здесь важно не допустить теплового удара.
5. Высунутый язык может свидетельствовать о стрессе, волнении и даже агрессии. Особенно часто такое может произойти во время поездки в транспорте: кошка волнуется, испытывает страх, легкую тошноту.

В некоторых случаях высунутый язык у кота или кошки – тревожный симптом:

1. При заболеваниях органов дыхания коты высовывают кончик языка, тяжело и часто дышат, из носа при этом выделяется слизь, а изо рта текут слюни. Только ветеринар сможет определить точную причину заболевания (а в данном случае речь идет именно о болезни) и назначит лечение.
2. Высунутый язык в совокупности с одышкой и тяжелым дыханием также может свидетельствовать о сердечной недостаточности у питомца.
3. При нарушении мозгового кровообращения и функций головного мозга наблюдаются судороги, косоглазие. Животное не может контролировать свое тело, мышцы расслабляются и язык в том числе.
4. Стоматит – воспаление слизистой оболочки рта – вызывает болевые ощущения при соприкосновении языка с небом. Кошка старается избежать боли и выталкивает язык наружу. При этом может обильно выделяться слюна.
5. И, наконец, отравление, сопровождающееся кашлем и рвотой. Ну тут язык, само собой, сам просится наружу, вместе с содержимым желудка любимого питомца 🙂

Если выпячивание язычка сопровождается тревожными симптомами, немедленно стоит обратиться к врачу.

В нашей семейной жизни таких случаев не возникало, и коты высовывали язык, большей частью, после умывания и во время «релакса». Ну только поглядите на него, какое блаженство!

img_20161003_194432

Так и позавидуешь… Ну почему я не кошка?

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача