Как вырастить дерево из семени?

2017-02-17_165333Решили рядом с домом посеять семенами деревья: дуб, березу, ель. Но сомневаемся, возможно ли это сделать, как и когда сажать. Словом, возникает очень много вопросов. За ответами обратимся в очередной раз к дачной литературе.

Что посадить?

Прежде всего нужно подобрать такие виды деревьев, которые способны прижиться в местных климатических условиях. Вот, например, ель лучше всего взять колючую (она уживается и в средней полосе, и в засушливых местах).

Для посадки лучше всего годятся трех-пятилетние саженцы, но можно выращивать деревья и из семян. Хорошо, если бы удалось собрать семена с тех деревьев, которые растут и плодоносят поблизости.

О семенах

Дубовые желуди созревают в сентябре. Их можно посеять сразу после сбора, прикрыв, чтобы не померзли, сухими листьями. Для весеннего посева желуди хранят в погребе или подвале.

Семена ели созревают поздней осенью. Высеивать их нужно в конце апреля-начале мая, а хранить до посева в стеклянных бутылях.

Семена березы созревают в конце июля-начале августа. Они теряют всхожесть быстро, поэтому желательно высеивать сразу же после сбора. Но хорошие результаты дают и зимние посевы по снегу в декабре-январе.

Тонкости выращивания

Лучше сначала завести маленький питомник, вскопать грядки на участке с рыхлой плодородной почвой и растить саженцы два-три года. Если влаги мало, грядки надо делать невысокими. Семена высеивают в бороздки с промежутками 15—20 сантиметров. Глубина заделки в два раза больше толщины семян. Семена березы достаточно лишь слегка присылать рыхлой влажной землей.

Прикройте грядки мхом или торфяной крошкой. Как только появятся всходы, слой мха сначала надо уменьшить, чтобы был доступ света и воздуха, а потом собрать в междурядье — так лучше сохраняется влага. Легкие решетчатые щиты помогут предохранить нежные всходы от обжигающего солнца.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача