Как сажать горох в грунт весной?

В прошлых двух статьях про горох мы на основе сразу трех печатных источников выяснили, когда сажать горох и где (на какой почве и рядом с какими культурами). Об этом можно прочитать по ссылкам:

http://babudacha.ru/2017/05/29/kogda-sazhat-gorox-v-grunt-vesnoj-sroki-posadki/

http://babudacha.ru/2017/05/29/gde-luchshe-sazhat-gorox-ryadom-s-kakimi-kulturami/

А здесь, опираясь на те же источники, законспектируем, как сажать горох в грунт весной. Речь пойдет об обработке семян, расстоянии между семенами при посадке и т.д. Итак, посев гороха проходит в несколько этапов:

  • Подготовка почвы (см.прошлая статья),
  • Предпосадочная обработка семян,
  • Посев семян в открытый грунт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Замачивание семян

Перед посадкой семена рекомендуют замочить на 2-3 часа в воде комнатной температуры, а затем прогреть в течение 5 минут в горячей воде (50 градусов). В завершение семена вновь нужно охладить в воде и приступать к посеву.

Как посадить горох весной?

Низкорослые сорта высевают гуще, высокорослые – реже. Сажают горох рядами с междурядьями 15-20 см. Примерный расход семян: 16-24 г на 1 кв.метр.

Для посева нарезают бороздки и раскладывают в них горошины на расстоянии 6-8 см друг от друга, а затем присыпают грунтом. Глубина заделки семян колеблется от 4 до 7 см. На тяжелых почвах лучше сеять на глубину 4-5 см, на легких на глубину 6-7 см.

После посева грядки рекомендуют полить и накрыть пленкой на пару дней. Это защитит их от атаки пернатых. Поливы обязательны также в период прорастания семян и появления всходов.

Немного об уходе после посадки

Уход за горохом после посадки включает в себя стандартные процедуры: прополка, рыхление, полив. Горох особенно нуждается в поливах в период бутонизации и цветения. А как только растения достигнут высоты 10-12 см, на грядке с горохом нужно организовать шпалеры или подпорки.

Полезно провести двукратную подкормку минеральной смесью под полив:

  • 15 г хлористого калия, 10 г мочевины и 30 г суперфосфата на 1 м2.

Наши гороховые посадки:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача