Как сделать кекс за 5 минут. Мини-рецепт

Кексы, изготовленные всего за 5 минут в микроволновке превратят обычное вечернее чаепитие в маленький семейный праздник. Итак, пока закипает чайник и заваривается чай, приступим!

2017-12-05_130250

Нам понадобится растопленное сливочное масло. Поэтому, чтобы не тратить зря время, берем четверть пачки (50 грамм), кладем в керамическую посуду и ставим в микроволновку, выбрав небольшую мощность. Пока масло плавится, вот что нужно сделать:

  1. В миску насыпаем 8 столовых ложек муки;
  2. Кладем столько же сахара;
  3. Разбиваем 2 куриных яйца;
  4. Добавляем 6 столовых ложек молока;
  5. Сыпем 4 ложки какао.

А теперь вливаем растопленное (но не горячее!) масло и все тщательно перемешиваем миксером, а если его нет, то вручную.

Четыре больших кружки (по 300 – 400 мг) смазываем изнутри растительным маслом или кулинарным жиром, в каждую накладываем подготовленное тесто, заполняя ее примерно наполовину. Желательно, чтобы все кружки были заполнены одинаково. Внимание: нельзя использовать металлическую посуду!

А теперь осталось только поставить кружки в микроволновку, и включить ее на самую большую мощность (1000 Вт) на 3 минуты. За это время тесто сначала поднимется пышной шапкой, а потом слегка опустится. Это будет означать, что кексы готовы. Осторожно достаньте их из кружек и подавайте на стол.

Видео рецепт:

Несколько советов:

Тесто должно быть такой густоты, чтобы не растекаться, но и слишком густым его делать не стоит. Отрегулировать густоту можно добавлением молока или муки. А можно слегка изменить рецептуру, например:

  • положить в тесто чайную ложку сухого разрыхлителя – тогда выпечка получится еще пышнее. Можно использовать обычную соду;
  • если нет сливочного масла, почему бы не заменить его маслом растительным?
  • функции отсутствующего молока вполне может взять на себя кефир;
  • положите в тесто немного ванилина, и ваш кекс обретет восхитительный запах;
  • добавьте изюм, мелко нарезанную курагу, чернослив, и получите изумительное лакомство;
  • какао – компонент необязательный. Можно его совсем исключить или уменьшить количество. А можно вместо него использовать молотый кофе или натереть в миску с тестом черный шоколад – попробуйте!

Украсьте верх готового кекса взбитыми сливками, и белая «шапочка» придаст ему еще более аппетитный вид. Нет сливок? Тогда подойдет пудра, кокосовая стружка или мелко раздробленные орешки (ими надо посыпать сырое тесто).

И, наконец, отсутствие нужных кружек – досадное, но поправимое обстоятельство. Их вполне могут заменить силиконовые формочки или бумажные корзиночки.

В общем, нет никаких препятствий для полета кулинарной фантазии. И уже через несколько минут ваш стол украсят изумительные, невероятно вкусные кексы, сделанные своими руками буквально за 5 минут.  Приятного вам чаепития!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача