Растение «Маранта»: описание, уход, фото

Маранта относится к тем комнатным растениям, которые ценят за обильную, красивую зелень. Цветки у маранты невзрачные, белого цвета, собранные в колоски. Их опытные цветоводы рекомендуют удалять. А вот листья у этого растения – шикарные: с изящным рисунком, продолговатой формы, крупные и красивые, светло-зеленой окраски с темными пятнами. У молодой маранты листочки тянутся кверху, а со временем без опоры начинают стелиться.

Маранта — низкорослое растение. Взрослые экземпляры достигают 20-30 см в высоту и до 60 см в ширину. Корни клубневидные, утолщенные. Самый распространенный вид в комнатном цветоводстве – маранта беложильчатая.

Родина растения с экзотическим названием «маранта»: Бразилия и тропическая Америка, Южная Африка.

Фото:

2017-12-27_1346392

2017-12-27_134359

Особенности ухода

Выращивают маранту в рыхлой смеси из листовой, торфяной и перегнойной земли с примесью песка.

Растение любит полутень, поскольку на ярком солнце листья выцветают и теряют свой шикарный узор. Идеальное расположение – в 2 метрах от окна. Не выносит температуру воздуха ниже +16 градусов.

Поливают маранту теплой, мягкой водой. Летом: регулярно, но умеренно. 1 раз в 3-4 дня, при этом почва всегда должна быть всегда влажной. А вот зимой лучше дать почве высохнуть сверху сантиметра на 2. Тем не менее сам земляной ком пересыхать не должен. Зимой полив – ограниченный. Зимой маранту не рекомендуется держать около оконных стекол, а летом — выставлять на яркое солнце. Растение полезно опрыскивать водой комнатной температуры.

Подкармливать маранту можно жидким удобрением для комнатных растений, в период активного роста (летом), каждые 2 недели.

Пересадка допустима каждый год, в весеннее время (но достаточно и 1 раза в 2-3 года). Размножают при помощи простого деления куста и черенкования.

Возможные проблемы:

  • При влажности воздуха менее 60% листья могут начать желтеть, в чрезмерно сухом помещении могут появиться красные паутинные клещики.
  • Не терпит сквозняков.
  • Опрыскивать нужно осторожно, иначе могут появляться пятна на листьях.
  • При избытке влаги корни загнивают.

Маранта — комнатный цветок, который пользуется большой популярностью и отличается неприхотливостью в уходе. Для тех, кто любит зелень, этот цветок наверняка станет домашним любимчиком!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача