Сад после зимы: Когда открывать розы весной?

2018-02-13_102820Пережить зиму успешно розам в саду помогает укрытие, которое устраивают обычно в середине осени. А весной приходит время, когда его нужно снимать. Открывать розы следует очень осторожно, в несколько приемов, поскольку не только морозы страшны этим нежным созданиям, но и яркое весеннее солнце.

Весна — время открытий 🙂

В печатных источниках и календарях садово-огородных работ пишут, что розы весной пора начинать открывать уже в марте. В первом весеннем месяце укрытия рекомендуют снимать постепенно, преимущественно в теплую, но пасмурную погоду (или вечером). В апреле укрытия убирают полностью не только с роз, но и теплолюбивых кустарников и лиан.

На практике (это мы узнаем из видеороликов на youtube) получается, что снимать укрытия с роз лучше в апреле, причем в середине или в конце месяца. В первой декаде апреля земля еще достаточно промерзшая. Садоводы-любители определяют время, когда пора открывать розы, так:

  • Температура стабильно держится на плюсе.
  • Если воткнуть лопату в землю, и она входит туда как в масло, — пора.

Садоводы советуют не торопиться с полным снятием укрытий после зимы: пусть лучше розы еще чуть подремлют, чем обгорят на солнце.

В 2018 году…

Заглянем в Лунный календарь? «Астрологический календарь дачника на 2018 год» советует:

  • Проветривать укрытия роз и винограда 13 – 14 марта.
  • Снимать укрытия с роз и теплолюбивых растений 18 – 19, 22 – 23 марта (в теплую погоду) и 7 – 8, 14 – 15, 25 – 26 апреля.

Открываем розы в несколько этапов

Приучать розы к теплому весеннему воздуху и солнышку нужно постепенно. Лучше всего делать это в пасмурные, безветренные дни или вечером, чтобы уберечь от солнечных ожогов.

  1. В первой половине марта с зимних укрытий убирают снег и проделывают отводные канавки. Важно, чтобы талые воды не застаивались в розарии.
  2. В конце марта — апреле открывать розы, проснувшиеся после зимы, нужно начинать с торцов – проветривать розарий.
  3. Через день можно открыть северную или восточную стороны укрытия.
  4. Затем укрытие снимают полностью, оставляя на кустах немного лапника (он нужен для притенения роз от солнечных лучей, которые весной способны жарить очень сильно).

Внимание! Цветоводы часто жалуются: раскрыли розы весной, и куст был здоров. Но на следующее утро – почернел. Речь идет о солнечном ожоге. Не спешите снимать зимние укрытия целиком. Прикройте кусты лапником, чтобы создать легкий тенечек (спандбонд уже не нужен).

После полного снятия укрытий

Сняв зимнее укрытие полностью, садоводы внимательно осматривают растения. С почвы нужно убрать сухие листочки, весь растительный мусор, чтобы корни «дышали». Очень важно провести косметическую и санитарную обрезку – часть побегов может быть повреждена морозом.

2018-02-13_113311

Мертвые ветки вырезают полностью. Поврежденные побеги срезают до здоровой части, чтобы над почкой оставался хотя бы 1 см. Срезы смазывают садовым варом.

После окончательного оттаивания почвы кусты разокучивают, а плетистые и штамбовые розы поднимают и закрепляют на опорах.

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Hella:

    Отличный сайт для любителей садоводства, цветоводства и огородничества! Здесь однозначно можно найти много полезной информации. Спасибо!

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача