Предшественники и соседи чеснока на грядке

Чеснок окрестили в народе естественным антибиотиком из-за его бактерицидных свойств. Он приносит большую пользу в лечении и профилактике различных простудных заболеваний (прекрасное отхаркивающее). А также чеснок: улучшает аппетит и работу ЖКТ, понижает холестерин, помогает избежать рака или замедлить его течение, активизирует головной мозг и повышает защитные функции организма. Чеснок не является капризной культурой, но ряд несложных условий выращивания учесть все же стоит:

  1. Чеснок яровой высаживают с наступлением ранней весны (конец апреля-начало мая), озимый сажают осенью (с 15 сентября по 10 октября).
  2. Для чеснока, посаженного под зиму, следует выбрать не продуваемое ветром, солнечное место с плодородным грунтом.
  3. Перед посадкой чеснока на участке нужно собрать весь мусор и избавиться от сорняков. Затем земля вскапывается на глубину лопатного штыка, боронится и ровняется граблями.
  4. Важно помнить, что данная огородная культура не любит сильную влажность, поэтому не стоит выбирать место для нее в углубленных участках огорода.
  5. Самой приемлемой для чеснока является суглинистая земля с кислотностью либо пониженной, либо нейтральной.
  6. Положительную роль для урожая сыграет удобрение почвы компостом.

И самое главное – необходимо учитывать базовые правила севооборота: после чего сажать чеснок (особенно под зиму) и что посадить после него. Особые отношения у чеснока с луком — они родственники, и сей факт обязательно нужно принять во внимание при чередовании культур.

Мы изучили ряд печатных источников, речь в которых идет о выращивании чеснока, и обобщили информацию в этой статье. Стоит отметить, что мнения авторов по поводу предшественников, соседей и последователей чеснока на грядках — не всегда сходятся.

Предшественники чеснока: после каких культур сажать чеснок и перед чем?

После чего лучше сажать чеснок? Предшественники

В большинстве печатных источников рекомендуется сажать чеснок после таких культур, как:

  • огурцы;
  • кабачки;
  • бобовые культуры (фасоль, горох, бобы);
  • зелень всех видов (салат, шпинат, укроп);
  • ранняя капуста (цветная и белокочанная);
  • ранний картофель;
  • помидоры.

В некоторых источниках в качестве предшественников для посадки чеснока указаны:

  • клубника, земляника садовая;
  • патиссоны;
  • тыква;
  • пшеница;
  • свекла;
  • морковь на пучки.

Огурцы – самый лучший предшественник для чеснока, поскольку эта культура называются чаще всего. На личном опыте:

  • На нашем дачном участке особенно хороший чеснок удался после клубники.

После чего сажать чеснок под зиму

Опытные огородники знают, что чеснок под зиму не высаживается после определенных культур. К ним относятся морковь и свекла. Причиной является тот факт, что корнеплоды сильно истощают почву, забирая из нее все полезные вещества и делая ее непригодной для посадки любых огородных растений. Эта же причина не позволяет растить чеснок и после баклажанов. После них повышается риск поражения чеснока некоторыми заболеваниями.

Озимый чеснок целесообразно сажать после раноубираемых культур (ранние капуста и картошка, огурцы, кабачки, бобовые и зеленные культуры). Урожай чеснока значительно повышается, если перед выращиванием предшественников вносились органические удобрения. Тогда после уборки урожая перечисленных культур почву просто перекапывают и рыхлят.

Не рекомендуется! Сажать чеснок на одном месте 2 года подряд — это повышает риск развития заболеваний (в особенности, стеблевой нематодой) и атак вредителей. По той же причине нельзя сажать чеснок после лука, поскольку у этих культур общие враги. Возвращать чеснок на прежнее место можно лишь спустя 4-5 лет.

Что посадить после чеснока

Данную культуру, по словам специалистов, не стоит сажать в одном месте более двух лет. После чеснока высаживают такие огородные растения, которые способны оздоровить почву и способствовать ее отдыху.

Растения, которые можно сажать вслед за чесноком, можно разделить на две группы:

— одни высаживаются непосредственно после уборки урожая (различная зелень: салат, шпинат и т.п.);
— другие сажаются на следующий год (свекла, картофель, огурцы, помидоры).

Есть много культур, которые пригодны для посадки после чеснока: клубника, бобовые культуры, однолетние травы. А если перемежать высадку огурцов и чеснока на одном участке, это улучшит урожайность обеих овощных культур.

Можно ли сажать лук после чеснока

После выращивания чеснока земля насыщается полезными веществами, и на этом месте смогут расти многие культуры. Но есть одно исключение – это лук.
Огородники со стажем настоятельно рекомендуют не заниматься чередованием этих культур в пределах одного участка. Лук и чеснок — родственные культуры, поэтому чередовать их не стоит по нескольким причинам:

  • В грунте много вредителей, любящих чеснок, они остаются на зимовку здесь даже после того, как урожай собрали. С приходом тепла паразиты радостно набросятся на молодые луковые побеги, которые тоже имеют свои болезни. Урожай будет под большим вопросом;
  • Растения одного семейства нуждаются в одинаковом наборе питательных элементов, которые они всасывают из почвы. Это говорит о том, что лук, посаженный после чеснока, будет расти в истощенной земле.

Не рекомендуется! Сажать лук после чеснока и чеснок после лука.

Что можно посадить рядом с чесноком

Чеснок, как сосед, очень благоприятен для пасленовых (томаты, перец, баклажаны). Если рядом с картофельными грядками высадить чеснок, это поможет избавиться от нашествия колорадов и минимизировать ущерб от фитофтороза. Посаженный рядом с огурцами, чеснок защитит их от бактериозов.

По заверениям агрономов, если чеснок будет соседствовать с земляничными грядками, то урожай ягод значительно повысится.

Если посадить чеснок между рядками моркови, салата и земляники, это отпугнет вредителей перечисленных культур. Морковь, выросшая рядом с чесноком, будет избавлена от морковной мухи и ее личинок. Чеснок не переносят многие вредители, он способен отпугивать их.

Хорошо воспринимают соседство с чесноком пряная зелень и салат всех видов. Чеснок желательно сажать с зеленью вперемешку.
Малина и смородина будут защищены от вредителей, если рядом с ними будет посажен чеснок. Тля и муравьи не приветствуют специфический чесночный запах.

Хорошо растут по соседству с чесноком цветы луковичные (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Чеснок защищает цветы от болезней и вредителей: розы — от мучнистой росы, астры — от черной ножки, гладиолусы — от фузариоза, флоксы — от нематод, гладиолусы — от трипсов.

Но есть культуры, рядом с которыми чеснок растет плохо – это капуста, фасоль и горох.

Сводная таблица

Для удобства и наглядности можно свести севооборот с участием чеснока в таблицу:

Предшественники чеснока

(после каких культур сажать)

Последователи чеснока

(какие культуры сажать вслед за ним)

Соседи чеснока

(хорошо сажать вместе)

— огурцы;

— кабачки;

— патиссоны;

— тыква;

— клубника;

— земляника садовая;

— цветная капуста и белокочанная;

— морковь на пучки и свекла;

— различные виды зелени: укроп; сельдерей, петрушка, кинза, салат;

— пшеница;

— бобовые (горох, фасоль, бобы);

— томаты.

— салат;

— шпинат;

— картофель;

— помидоры;

— огурцы;

— свекла;

— клубника;

— бобовые;

— однолетние травы.

— томаты;

— картофель;

— перец;

— баклажаны;

— клубника;

— морковь;

— пряная зелень;

— салаты всех видов;

— малина;

— смородина;

— цветы луковичные.

Всем хорошего урожая!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача